Полезные статьи

Три новых самосвала Caterpillar

 Три новых самосвала Caterpillar

 

Компания Caterpillar вывела на рынок три новых шарнирно-сочлененных самосвала из своего последнего семейства C-Series – модели 725С, 730C и 730С EJ (с эжекторным типом разгрузки). Главными улучшениями машин называется возросшая мощность, усовершенствованная трансмиссия, повышенный комфорт оператора и система автоматического контроля тяги (на двух последних моделях).

Самосвал 725С имеет номинальную грузоподъемность 23,8 тонн и агрегатируется двигателем Cat C9.3 ACERT мощностью 314 лошадиных сил (234 кВт), тогда как два его более крупных «собрата» комплектуются 367-сильным (274 кВт) мотором Cat C13 ACERT и могут перевозить до 28 тонн полезной нагрузки. Для каждого дизеля предусмотрено три варианта экообвязки: под стандарты Tier 2 / Stage II, Tier 3 / Stage IIIA и наиболее строгие Tier 4 Final / Stage IV. Последние требования на чистоту выбросов достигаются за счет комбинации системы избирательной каталитической нейтрализации выпускных газов (SCR) и сажевого фильтра (DPF).

Как отмечает Cat, если сравнивать с предшественниками, модель 725С характеризуется возросшими на 4% полной мощностью и на 20% крутящим моментом. У самосвалов 730C и 730С EJ эти показатели возросли на 16% и 30% соответственно.

Трансмиссия с шестью переключаемыми под нагрузкой передними и одной задней передачей, предусматривающая электронное регулирование давления сцепления для более плавных и равномерных переключений, теперь снабжается фирменным блоком управления APECS (Advanced Productivity Electronic Control Strategy). По словам Cat, система APECS улучшает характеристики ускорения, поддерживает блокировку гидротрансформатора при силовых переключениях, повышает тягу, обеспечивает поддержание постоянной скорости, регулирует точки переключений в соответствии с текущими условиями работы (для экономии топлива), и автоматически снижает замедляющее усилие при езде на небольших уклонах.

Для контроля скорости на крутых участках и снижения износа тормозов модели 730C и 730С EJ используют новый компрессионный тормоз двигателя, который на 60% эффективнее, чем у предшественников. Что касается самосвала 725C, то на нем применен жидкостный замедлитель с четырьмя режимами, позволяющими оператору более точно адаптировать машину под те или иные условиях эксплуатации.

Все три новинки имеют постоянный полный привод (6×6), оснащаются блокируемыми дифференциалами с жидкостной дисковой муфтой, и межосевым дифференциалом. У модели 725C блокировка во время движения осуществляется на усмотрение водителя с помощью соответствующей кнопки, тогда как на крупных моделях 730C предусмотрена новая система автоматического контроля тяги, которая сама блокирует дифференциалы пропорционально текущему состоянию грунта, не требуя никакого вмешательства оператора.

Параллельно с новыми сочлененными самосвалами Cat предлагает своим клиентам отдельно их шасси для последующей установки различного нестандартного оборудования, будь то специализированные самосвальные кузова для перевозки угля или мусора, цистерны для воды, системы водяного орошения, топливные и масляные цистерны, контейнерные платформы или плоские тралы. Шасси доступны в двух вариантах: в стандартном исполнении или с удлиненной ходовой. Заказать машины и установить на них спецоборудование можно будет у любого авторизованного дилера Caterpillar.

Краткие технические характеристики сочлененных самосвалов Caterpillar C Series:

Модель

725С

730С/730C EJ

Двигатель

Cat C9.3 ACERT

Cat C13 ACERT

Полезная мощность

314 л.с. (234 кВт)

367 л.с. (274 кВт)

Номинальная грузоподъемность

23,8 тонн

28 тонн

Масса при полной загрузке

46 820 кг

52 100 кг / 54 920 кг

Объем кузова

14,8 куб.м

17,5 куб.м

Максимальная скорость

56 км/ч

55 км/ч



Еще интересное из автомира:


17-07-2017, 00:26

Komatsu America начала производство нового самосвала

Komatsu America начала производство нового самосвала
    Компания Komatsu America начала производство нового самосвала с шарнирно-сочлененной рамой. Модель получила индекс HM300. Как и в случае с большинством новых моделей спецтехники
18-10-2017, 04:50

Багажник на крыше решит проблему с лишними вещами

Багажник на крыше решит проблему с лишними вещами
Легковой автомобиль - полноценный член практически любой семьи. Раритетный представитель флагмана советского автопрома или роскошная модель из-за рубежа, все это бороздит отечественные дороги и
4-03-2018, 20:51

Где незаменимыми будут платформенные тележки

Где незаменимыми будут платформенные тележки
Применение платформенных тележек
30-11-2017, 09:44

Постер - важная часть рекламной продукции

Постер - важная часть рекламной продукции
Постеры Разнообразная полиграфия находит широкое применение в рекламе. Это самый удобный и недорогой способ донесения до конечных потребителей необходимой информации, помогающий повысить
20-02-2018, 21:57

Колесный бульдозер Cat 824K

Колесный бульдозер Cat 824K
Мировой гигант спецтехники Caterpillar в рамках обновления номенклатуры своей продукции представил очередную новинку – колесный бульдозер Cat 824K. Как утверждает производитель, новая машина,
Навигация
Архив