Полезные статьи

Сотрудники ГИБДД и «Жигули»

 Сотрудники ГИБДД и «Жигули»

 

Как известно, сотрудники ГИБДД редко тормозят «лохматые» «Жигули» советских времен. Ну что с таких возьмешь? Тем более что ездят на таких машинах в основном пенсионеры, скрупулезно соблюдающие правила. И иногда не очень законопослушные граждане этим пользуются. Покупают какой-нибудь старенький «жигуленок» и разъезжают на нем, невзирая на правила. Но, как известно, бог шельму метит и такие умники все равно получают по заслугам.

В одном из районных центров Ленинградской области завелся хитрый водитель. Он приобрел за бесценок «Жигули» шестой модели, возрастом далеко за двадцать лет. Кузов у автомобиля был настолько ржавым, что оставалось загадкой, каким образом там еще днище держится. Но, судя по всему, мотор работал исправно. И водила рассекал на нем по всему району.

Автомобиль пару раз тормозили, но отпускали. Водитель, уроженец одной из южных республик, отделывался либо «штрафом на месте» (проще говоря, взяткой), либо сразу отдавал ключи ГИБДДэшнику со словами:

— Ай, да забирай ты это корыто!

И сотрудники ГИБДД, которым не хотелось возиться с гнилой машиной (ну отволокешь ты ее на спецстоянку, и будет она там догнивать, ведь ясно, что никто ее забирать не будет, а стоянка-то не резиновая), отпускали водителя восвояси.

Даже несмотря на то, что у того не было прав.

Но однажды в районный центр решил наведаться кто-то из московского начальства. И в помощь местным сотрудникам ГИБДД командировали еще и питерских. Да еще и решили сделать смешанные экипажи. То бишь один местный, один командированный. И вот такой экипаж останавливает тот самый «лохматый» «жигуленок» под управлением «нашего» хитрого водителя.

Между водилой и местным ГИБДДэшником происходит уже упоминавшийся выше разговор. Сотрудник милиции в сердцах махнул рукой, отдал водиле документы и отпустил его.

— Достал он уже со своей «лохматкой»! — в сердцах заявил он коллеге из Питера. — Можно было бы на спецстоянку отволочь, но там и так места почти нет. Так что только от начальства по первое число огребешь за такой подарочек. Пусть уж лучше едет, тем более что правила-то он не нарушал.

А питерский задумчиво посмотрел вслед жигуленку и наморщил лоб.

— Такое чувство, что я его уже видел, — произнес он. — Давно он у вас появился?

— Да с год где-то, как эта «лохматка» стала на глаза попадаться.

— Черт, так это же Шамиль! Я полтора года назад выезжал на наезд. Так вот именно он его и совершил. Ему тогда от уголовной ответственности удалось отмазаться, но прав его лишили.

— Черт! — хлопнул себя по лбу местный. — А мне ребята говорили, что у него постоянно прав нет. Но вот хоть убей, не представляю, что с ним делать. А проучить необходимо. Может, действительно машину отобрать? Или пару десятков штрафов выписать, за езду без прав? Все-таки две с половиной штуки за каждое задержание…

— И ты думаешь, он будет тебе эти штрафы платить? — хмыкнул коллега из Питера. — А если на стоянку поставишь, так он махнет на нее рукой и купит себе за пару сотен баксов такую же. Тут надо что-то другое придумать. Чтобы надолго запомнилось.

Местный ГИБДДэшник думал не очень долго. По рации он сообщил коллегам, чтобы те задержали давешний «лохматый» жигуленок. Вскоре Шамиль был задержан. И туда же выехали «наши» сотрудники ГИБДД.

— Извини, дорогой, но нам необходимо проехать к месту аварии, — заявил тот сотрудник, который уже тормозил Шамиля. — По описанию там вроде как участвовала твоя машина. У тебя повреждений нет, но проверить надо.

Шамиля усадили в спецмашину, а за руль «шестерки» сел местный сотрудник милиции. На ходу показав коллеге из Питера, мол, езжай за мной. Ехали они довольно долго и приехали на какую-то проселочную дорогу километрах в тридцати от районного центра. Там действительно стояла битая машина, но поблизости никого не было.

— Пойдем посмотрим, — заявил он Шамилю. — Там вроде как краска осталась, сравним с твоей.

И в этот же момент незаметно передал коллеге пакет с сахаром. Тот все понял без слов. Пока Шамиль с его коллегой что-то смотрели у битой машины, он высыпал сахар в бензобак.

— Ну извини, Шамиль, — увидев утвердительный кивок коллеги, сказал местный ГИБДДэшник. — Действительно не твоя машина здесь была.

После чего сотрудники сели в свою машину и уехали. Дальнейшее нетрудно себе представить. Шамиль свою колымагу завести завел, но она тут же заглохла. А после таких сюрпризов ремонт предстоит нешуточный. Явно не на дороге, а в автомастерской. Машина ГИБДД уже уехала. А стоит сказать, что на улице стояла поздняя осень. И хоть снега еще не было, но было весьма прохладно. Так что пришлось Шамилю мелкой трусцой (чтобы не замерзнуть) бежать до ближайшей трассы, а там надеяться, что кто-нибудь из водителей сжалится и подберет его. Или все 30 км пехом добираться до дома.

— Насколько я понимаю, авария была уже давно? — спросил коллегу питерский.

— Ага, — безмятежно ответил местный. — Летом эту машину дол-жны эвакуировать на переработку, так как водила погиб, наследников у него нет. Да и ремонтировать ее уже бесполезно. Так что если здесь будет еще и эта «шестерка», то эвакуируют обе. Ну а Шамилю придется до ближайшей трассы добираться километров пятнадцать. Сотовый здесь не ловит, так что и такси не вызовешь. Вот и будет ему наука, как без прав ездить.



Еще интересное из автомира:


1-03-2018, 15:59

Неприкаянный «жигуленок»

Неприкаянный  «жигуленок»
    На одной из улиц Львова неприкаянно стоит «жигуленок» старой модели. Нынешний хозяин этой машины Игорь К. давно уже не садится за руль своей легковушки.
27-07-2017, 19:50

Поездка с капитаном милиции

Поездка с капитаном милиции
    За свою долгую жизнь я встречал не так уж и много настоящих офицеров, не по званию, а по сути. В армии их больше, в милиции тоже бывают, но гораздо меньше, но вот чтобы мент, да еще и
12-06-2017, 19:30

Выплаты компенсации водителям

Выплаты компенсации водителям
    14 мая законодательное собрание Санкт-Петербурга одобрило внесение поправок в Гражданский кодекс, которые обеспечат выплату компенсации водителям, незаконно лишившихся прав на
31-10-2017, 23:51

Оформление свидетельства государственной регистрации продукции

Оформление свидетельства государственной регистрации продукции
Оформление свидетельства государственной регистрации продукции можно через посредников, а можно напрямую у нашего центра сертификации, так как мы тесно работаем с Роспотребнадзором.
30-06-2017, 11:45

История рассказанная ветераном ГАИ

История рассказанная ветераном ГАИ
    Историю рассказал один ветеран ГАИ, который уже 25 лет не работает в милиции (или теперь уже полиции).
Навигация
Архив