Полезные статьи

Дочь Андрея Кончаловского находится в коме

 Дочь Андрея Кончаловского  находится в коме

 

Дочь Андрея Кончаловского 14-летняя дочь Мария находится в коме уже больше месяца. Прогнозы и комментарии по поводу выздоровления девочки дают нейрохирурги и физиологи.

В настоящий момент Маша Кончаловская находится в реанимации в госпитале Марселя, где врачи борются за ее жизнь. Андрей Кончаловский недавно перенес творческий вечер и забросил остальную работу, чтобы неустанно быть около дочери. Жена Юлия находится вместе с ним.

Не имея данных медицинского обследования Марии, российские врачи говорят, что многое зависит от характера полученной ею травмы. «Что мы имеем: перелом основания черепа, ушиб головного мозга, перелом шейных позвонков? В каждом случае свой прогноз. Важно, сколько времени человек был в коме: чем раньше он пришел в себя, тем больше шансов на восстановление. Хорошо, если девочка открывает глаза, реагирует на боль, самостоятельно дышит. Если же она находится на искусственной вентиляции, может случиться застой жидкости в легких, что приведет к пневмонии, а это опасно. Месяц в коме - это много, но случаи возвращения к полноценному существованию были. Не надо терять надежды», – объяснил вице-президент Ассоциации клинических нейрофизиологов России профессор Виктор Гнездицкий.

«Кома - защитное торможение. Организм отключает сознание, чтобы постараться восстановить мозговую деятельность. Если человек живет, пусть и находясь в коме, - уже хорошо. Тем более, это молодой организм. Но прогноз на восстановление двигательных функций, умственных способностей непредсказуем. Больной может пролежать в коме несколько недель и потом восстановиться полностью. А может прийти в себя на второй день и остаться, извините, дураком на всю жизнь», – приводит слова нейрохирурга Игоря Борщенко "Экспресс-газета".
Неврологи также сообщают, что в случаях с черепно-мозговыми травмами необходимо оперативно оказать пострадавшему помощь. После удара в мозгу может образоваться гематома – сгусток крови, который нужно как можно скорее убрать. Иначе может произойти закупорка артерии, снабжающей головной мозг, что грозит комой. Что касается обстоятельств аварии, то решающую роль в случившемся с девочкой сыграл тот факт, что в момент столкновения Маша, сидевшая на заднем сиденье, не была пристегнута ремнем безопасности.

Напомним, что автомобильная авария произошла 12 октября. «На территории Франции Андрей Кончаловский, не справившись с управлением автомобилем, попал в дорожно-транспортное происшествие. Произошло лобовое столкновение со встречным автомобилем», – сообщили в пресс-службе продюсерского центра Кончаловского. Остальные участники дорожно-транспортного происшествия получили незначительные повреждения, не представляющие угрозу для жизни.

Вскоре стало известно, что 14-летняя Мария Михалкова-Кончаловская находится в клинике Hôpital de la Timone в Марселе. За ее жизнь борются лучшие французские врачи. Состояние юной пациентки оценивается медиками как стабильно тяжелое.



Еще интересное из автомира:


5-05-2018, 05:23

В Феодосии произошло ужасное ДТП

В Феодосии произошло ужасное ДТП
    9 марта в Феодосии произошло ужасное ДТП. В «Скорую помощь», которая везла пациента, врезался Фольксваген. Все произошло на перекрестке главной и второстепенной дорог. «Скорая помощь» с
5-10-2017, 04:50

Супруга Сергея Реброва попала в аварию

Супруга Сергея Реброва попала в  аварию
    Супруга известного футболиста и тренера клуба «Динамо» Сергея Реброва Людмила попала в жуткую аварию, в которой погибла девушка. Ужасное ДТП произошло вечером 14 марта на Столичном
19-08-2017, 08:28

В Вологодской области произошла серьезная авария

В Вологодской области произошла серьезная авария
    В Вологодской области произошла серьезная авария – грузовик столкнулся с автобусом, перевозившим детдомовцев. В результате ДТП шесть человек погибли, 18 получили серьезные травмы. По
26-06-2018, 21:11

В Сумах столкнулись маршрутное такси и автомобиль

В Сумах столкнулись маршрутное такси и автомобиль
    16 октября в Сумах на ул. Харьковской столкнулись маршрутное такси и легковой автомобиль.
29-05-2017, 12:10

СРО по строительству виды работ

СРО по строительству виды работ
Требования к выдаче свидетельств о допуске к видам работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов
Навигация
Архив