Полезные статьи

Экологический автопробег

 Экологический автопробег

 

С утра на парковке супермаркета «Обжора» по ул. Артема в Донецке многолюдно, точнее, многомашинно. Здесь собираются участники экологического автопробега, организаторами которого выступили ЭкоДни Украина. Цель проекта – привлечь внимание общественности к экологической ситуации в регионе, и как следствие, акцентировать внимание на альтернативных источниках энергии. Автомобили, заправляющиеся обычным нефтяным бензином неэкологичны. Это известно всем. Более того, результаты исследований выхлопных газов показывают, что в них содержатся более ста видов различных соединений, в том числе: окись углерода, оксиды азота, свинец, оксиды серы и ряд других, не менее «аппетитных» веществ. Все они негативно воздействуют не только на природу, но и на человека. Так, углекислый газ вызывает головную боль, быструю утомляемость и раздражительность. Оксиды азота негативно действуют на слизистые оболочки носа и рта и провоцируют легочные заболевания, а свинец, присутствующий в воздухе, поражает пищеварительную и нервную систему, снижает уровень гемоглобина в крови.

Что же делать? Есть ли выход из сложившейся ситуации, тем более в Донбассе, промышленном регионе, где и без автомобильных выхлопов атмосфера не идеальная. Выход есть всегда - стоит пересесть на велосипеды, стать на ролики или же пользоваться авто на электричестве. А потому в пробеге наряду с новыми «экологичными» моделями из автосалонов принимают участие и несколько электромобилей от компании «ДТЭК».

Предполагаемый маршрут экопробега, согласованный с городскими властями и ГАИ, начинается на улице Артема, проходит по бульварам Шевченко и Шахтостроителей, проспекту Ильича и Макеевскому шоссе. В районе улицы Горностаевской колонна должна развернуться и проследовать через весь город к бульвару Пушкина. Около отеля «Park Inn» запланирована официальная часть мероприятия.

Место старта выбрано не случайно. Именно здесь расположена одна из фирменных АЗС EXTRA, предлагающая водителям альтернативное автомобильное топливо EXTRA e40. Сеть одноименных АЗС и украинская компания «Агро-Нафта», являющаяся производителем данного топлива выступают официальными партнерами экопробега.

Какое отношение имеет автомобильное топливо к экологии? Ведь каждый знает, что выхлопные газы отнюдь не способствуют улучшению окружающей среды. Из данного правила, оказывается, тоже существуют исключения. Одно из них - альтернативное топливо EXTRA. В его состав входят фракции нефти и биоэтанол, в результате чего топливо EXTRA является не только экономически выгодным (цена 1 л 95-го этого бензина составляет 9,99грн), но и вдвойне экологичным. Во-первых, биоэтанол, как и любой спирт, при сгорании почти не выделяет вредные вещества. То есть автомобили, заправленные топливом, содержащим биоэтанол, причиняют минимальный вред природе и человеку. Во-вторых, биоэтанол производится из растительного сырья. Это может быть рапс, меласса, кукуруза и прочие культуры, содержащие крахмал, то есть, в отличие от нефти, сырье для биотоплива возобновляемое. Экология, как говорится, на лице, точнее, в воздухе.

Участники автопробега с удовольствием рассказывают о преимуществах своего транспорта, заправляются альтернативным топливом EXTRA и формируют колонну, над которой развиваются фирменные флаги. Узнаваем логотип Volkswagen, легко читается слоган «чистое автомобильное топливо» на флагах c надписью «EXTRA».

Стартовать ровно в 11, как планировали организаторы, не получилось – ждали припозднившихся участников. Начав движение, колонна разномастных автомобилей сразу же привлекла внимание окружающих, и сопровождаемая заинтересованными взглядами пешеходов и водителей, проследовала по оговоренному маршруту. На финише автомобилистов ожидало легкое угощение, разумеется, экологичное, приветственные речи организаторов и партнеров и веселое выступления джамперов и велосипедистов.

Последний кадр мероприятия – все присутствующие, взявшись за руки, выстраиваются в форме надписи «ЭкоДни», которую запечатлевает фотограф с крыши отеля. Пусть эти фото напоминают всем о том, что любой и каждый способен внести свой вклад в формирование нашей экологии, взяв в руки велосипед или заправив автомобиль чистым автомобильным топливом EXTRA.



Еще интересное из автомира:


13-03-2018, 09:17

Альтернативное топливо теперь и в Украине

Альтернативное топливо теперь и в Украине
    Альтернативное топливо или спиртовой бензин производится теперь и в Украине. ООО «Агро-Нафта» (Донецк), известная, как один из ведущих производителей альтернативного автомобильного
5-08-2017, 19:06

Споры вокруг биоэтанола

Споры вокруг биоэтанола
    До сих пор автомобилисты не могут договориться о том, безопасно ли «знакомить» свои двигатели с бензиново-этанольной смесью. Многие боятся, что это топливо неизбежно повредит
17-08-2017, 06:57

Итоги конкурса «Лучший таксист Горловки»

Итоги конкурса «Лучший таксист Горловки»
    5 ноября 2013 года наконец-то подведены итоги конкурса «Лучший таксист Горловки», организованного городским порталом города. Одним из партнеров конкурса, приуроченного ко Дню
26-12-2017, 19:36

Заправлять ли автомобили альтернативным топливом

Заправлять ли автомобили альтернативным топливом
    Вот уже несколько лет идут споры о том, стоит ли заправлять автомобили альтернативным топливом или нет. Как известно, в состав альтернативного топлива, помимо фракций нефти входит еще и
22-09-2017, 22:47

Зачем нужен гидравлический съемник

Зачем нужен гидравлический съемник
Съемники предназначены для демонтажа деталей, запрессованных в конструктивных элементах. Но чаще всего их используют для демонтажа различных подшипников в условиях СТО. Так как в процессе снятия
Навигация
Архив