Полезные статьи

Летающий автомобиль для всех

 

 Летающий автомобиль для всех

 

Компания Terrafugia обещает, что в небо выйдет ее первый летающий автомобиль в течение двух лет. Массачусетская компания разрабатывает два «дорожных самолета»: Transition, аэроплан со складными крыльями, которые можно направить в аэропорт, и TF-X, «летающий автомобиль для всех нас», который может вертикально взлетать и садиться в дороге. Что ж, история помнит массу провалов такого плана, но может в этот раз все получится?

«Потенциальная польза рабочего летающего автомобиля для человечества огромна», — говорит CEO Terrafugia Карл Дитрих. — «Мировое влияние широко распространенного персонального воздушного транспорта оценивается примерно в 800 миллиардов долларов в год. NASA оценивало его в 1 триллион долларов в год. Я полагаю, невозможно точно посчитать эту пользу для человечества».

Transition, который станет первым коммерчески доступным летающим автомобилем от Terrafugia, ближе к самолету, чем к автомобилю. Transition будет стоять в гараже, но должен доезжать до аэропорта для взлета и заходить в него при посадке. Transition классифицируется как легкий спортивный самолет и требует сертификат спортивного пилота, так что вряд ли на этом автомобиле можно будет слетать за хлебом. Это игрушка для пилотов, а не для наших водителей общественного транспорта, а цена 279 000 долларов красноречиво намекает, что лучше взять подержанную Lamborghini за эти деньги, чем учиться водить заново.

Машина Terrafugia, которая буквально сошла со страниц книжек по фантастике, — это TF-X, который находится на стадии концепта. TF-X будет транспортом с вертикальной посадкой и взлетом, то есть больше похож на вертолет, и выходить в полет без взлетной полосы. В отличие от Transition, TF-X больше похож на летающий автомобиль для вашего водителя (а не для пилота). Terrafugia говорит, что TF-X будет чертовски прост в управлении: оператору понадобится не больше пяти часов, чтобы разобраться с контрольной панелью. Большинство операций TF-X будет происходить на автопилоте. Как в случае с автономным автомобилем, оператор TF-X может сидеть сложа руки, конечно, с возможностью взять в руки штурвал. Скажите TF-X, куда хотите попасть, и он приведет вас туда, учитывая такие переменные, как погоду, другие воздушные средства в небе и защищенное воздушное пространство.

Если идея летающего автомобиля пугает вас или кажется небезопасной, Terrafugia успокаивает вас рядом особенностей. Например, если батарея TF-X начнет садиться, летающий автомобиль сядет самостоятельно в любой ближайшей безопасной зоне, безопасность которой оператор может проверить сам. И в кошмарном случае для любого самолета — когда электричество полностью отрубается во время полета — TF-X использует парашют для посадки на землю.

«Конечно, будут спасательные режимы со стороны компьютера, но что происходит, когда все на свете отключается?», — отвечает Дитрих в интервью Reuters. — «В такой ситуации оператор должен уметь одно: дергать ручку, активируя парашют».

TF-X звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой. Но не забывайте, летающий автомобиль находится пока на стадии концепта. Terrafugia планирует завершить разработку за 8-12 лет. Вопрос цены также пока не решен. Хотя компания хочет продавать TF-X по «максимально возможной низкой цене», она все же будет приблизительно равна цене роскошных автомобилей класса люкс.



Еще интересное из автомира:


29-07-2017, 01:30

25 самых удивительных транспортных средств

25 самых удивительных транспортных средств
    Люди порой делают совершенно безумные вещи, чтобы придать своему автомобилю неповторимую индивидуальность. От целиком покрытого кристаллами Сваровски Мерседеса до пугающе реалистичного
16-02-2018, 04:25

Во Франции создается "летающий автомобиль"

Во Франции создается
    Во Франции создается "летающий автомобиль" - малогабаритный самолет вертикального взлета и посадки, который можно будет отправлять в полет хоть из двора жилого дома. Работы по данной
30-08-2017, 09:04

Прототипы, готовые к серийному производству

Прототипы, готовые к серийному производству
    Пока одни разработчики строят концептуальные летающие автомобили, другие создают вполне работающие прототипы, готовые к серийному производству.
15-01-2018, 16:18

Tesla Motors планирует выпуск пикапа

Tesla Motors планирует выпуск пикапа
    Компания Tesla Motors, специализацией которой является производство электромобилей, планирует выпуск электрифицированного пикапа, который послужит дополнением к внедорожнику Model X и
5-02-2018, 16:33

Ремонт авто доверять кому попало нельзя

Ремонт авто доверять кому попало нельзя
 Как правильно выбрать мастера для ремонта автомобиля. На дорогах, очень много новичков, которые только, что получили права, поэтому чаще случаются и ДТП. Или же это бывает из-за «горе
Навигация
Архив