Полезные статьи

Отечественные автомобили представительского класса

  Отечественные автомобили представительского класса

 

В России идет работа над созданием отечественных автомобилей среднего и представительского класса. Проектировать модели будет Фоменко и институт НАМИ, а вот кому доверят производство - ЗИЛу, ГАЗу или Sollers - еще решают.

Машины для первых лиц государства сохранят историческую марку ЗИЛ, а младшим моделям присвоят бренды Marussia или Руссо-Балт, сообщает Коммерсантъ. Первые прототипы покажут публике в 2014-2015 годах, а серийное производство стартует в 2015 году.

Проект Кортеж 16 октября обсуждался на совещании в Центральном научно-исследовательском автомобильном и автомоторном институте (НАМИ) при участии вице-премьера Аркадия Дворковича. Напомним, что он предусматривает создание автомобилей представительского класса, а также седанов бизнес-класса, внедорожников и минивэнов.

Планируется на первом этапе выпускать 5 тыс. автомобилей в год, а позднее увеличить мощности до 20 тысяч. Но вообще-то предположения, что российская престижная марка может оказаться столь востребованной, вызывают сомнения. Скажем, Lexus сейчас продает в России 15 тыс. машин в год, а Jaguar – всего 1,5 тыс. штук. Надо сказать, что по ценам российские модели не окажутся более доступными: внедорожник будет стоить около 3 млн рублей ($93 500), а седан – 2 млн или $62 500 (речь идет о модели бизнес-класса).

Непосредственные работы по проектированию моделей будет выполнять НАМИ вместе с производителем спорткаров Marussia Motors Николаем Фоменко, и на это им выделят 12 млрд рублей. Основной производственной площадкой станет московский завод ЗИЛ.

Как будут выглядеть такие автомобили, еще неизвестно. Разработчики могут взять эксизы, предоставленные для конкурса дизайна, который проводили Marussia и институт НАМИ.

Также есть информация, что к производству внедорожника может примкнуть российская компания Sollers (в частности, принадлежащий ей Ульяновский автозавод).

Так или иначе, основные расходы понесет госбюджет – около 6 млрд рублей (больше 187 миллионов долларов). Кстати, некоторые эксперты уже поспешили заявить, что предполагаемого объема финансирования едва ли хватит на разработку целой линейки новых моделей «с нуля». Тем временем Минфин уже сформулировал свои требования к Кортежу: главное условие выделения денег – окупаемость проекта.

Тем временем, компания Михаила Прохорова постоянно откладыает дебют ё-мобиля.

Эскиз кроссовера ЗИЛ. Таким может стать российский SUV премиум-класса / cardesign.ru



Еще интересное из автомира:


2-08-2017, 20:30

9 разработок не поступивших в продажу

9 разработок не поступивших в продажу
    В этот рейтинг попали 9 разработок, на данный момент так и не поступившие в продажу.
15-09-2017, 19:50

У собак также встречается хромота

У собак также встречается хромота
Хромота это любое нарушение функции шага одной или нескольких конечностей. То есть изменение походки, которая выражается асимметрией движения конечностей из-за различных нарушений функций
29-10-2017, 06:40

Показали макет первого автомобиля «Кортежа»

Показали макет первого автомобиля «Кортежа»
В Глобальную сеть попали фотоснимки макетов MarussiaF2 и MarussiaL2, которые создаются в рамках программы «Кортеж». Изображения были предоставлены посетителем дизайнерского центра Marussia Motors.
13-12-2017, 21:39

Marussia опубликовала скетчи автомобилей «Кортежа»

Marussia опубликовала скетчи автомобилей «Кортежа»
Marussia продемонстрировала первые эскизные изображения автомобилей «Кортежа». Данные авто будут предназначаться для использования первыми лицами страны. В рамках данной программы будет разработан
23-01-2018, 23:10

Volvo готовит седан представительского класса

Volvo готовит седан представительского класса
Ли Шуфу глава правления Volvo и Geely сообщил, что на базе обновленного поколения S80, автомобильный альянс разработает новый седан представительского класса. Будущей новинке уже присвоили индекс -
Навигация
Архив