Полезные статьи

Объемы российского рынка шин будут расти

 Объемы российского рынка шин будут расти

 

Объемы российского рынка шин будут расти на 13% в год до 2018 г, прогнозируют эксперты ирландской аналитической компании TechSci Research. Основная причина такого роста - низкий уровень автомобилизации населения - 290 машин на 1 000 человек (данные 2012 г). Неудовлетворенный спрос, и как следствие, увеличение объемов продажи и производства автомобилей напрямую влияют на рост шинного рынка. В первую очередь прирост будет обеспечивать сегмент шин для легковых автомобилей. Также будут расти продажи крупногабаритных шин благодаря активному развитию горнодобывающей отрасли и сельского хозяйства. Следует сказать, что Россия методично наращивает мощности по выпуску шин за счет иностранных инвесторов.

* Так на Ярославском шинном заводе холдинга "Кордиант" недавно запустили новый участок резиносмешения. На нем используются новейшие британские резиносмесители, способные создавать "зеленые" резиновые смеси. В качестве активного наполнителя в них применяется экологичная и износостойкая силика вместо традиционного технического углерода. Цель данного проекта - создать производство грузовых цельнометаллокордных шин с ежегодной мощностью 650 тыс шин. В ближайшие годы "Кордиант" намерена увеличить долю на рынке легковых шин сегмента B до 30-32%, на рынке ЦМК-шин в ценовых сегментах В/В+ - до 30%, а также вывести на рынок и занять доли в размере 40% в группе крупногабаритных и сверхкрупногабаритных шин сегмента В.

Напомним, что недавно "Кордиант" продал ОАО "Волтайр-Пром" участникам консорциума, в состав которого входят Российский Фонд Прямых Инвестиций, Titan International и фонд One Equity Partners (инвестиционная структура банка J.P.Morgan).

* Недавно выпуск продукции в тестовом режиме начал и новый завод Continental в Калуге. Полный цикл выпуска шин тестируют на покрышках ContiPremiumContact 5. Пробный выпуск продукции начался в марте, тогда компоненты для пробного производства доставляли с завода Continental в словацком Пухове. Теперь же используются компоненты и материалы российского производства.

На предприятии уже работают 300 человек, а к концу текущего года штат вырастет вдвое. В строительство первой очереди завода в Калуге будет вложено $320 млн евро. Мощность предприятия на первом этапе составит 4 млн шин в год, а со временем она будет доведена до 16 млн.

* В то же время итальянская Pirelli, ставшая акционером шинных заводов в Воронеже и Кирове, наращивает свою долю в этих предприятиях. Объявлено, что итальянцы выкупят 15% у финансовой группы GHP. Таким образом их доля в совместных предприятиях Pirelli Tyre Russia будет доведена до 65%. Со-владельцами СП также выступают GHP (10%) и "Ростехнологии" (25%). Напомним, что Pirelli купила Воронежский и Кировский шинный заводы у группы "СИБУР" за 222 млн евро. По условиям контракта итальянцы должны вложить в развитие данных предприятий еще 200 млн евро. К 2011 г производственная мощность Pirelli Tyre Russia должна составлять 11 млн шин в год.

* А японская Yokohama может увеличить мощности своего завода в Липецке втрое, а не в 1,5 раза, как озвучивалось ранее, - до 6 млн шин в год. Сегодня завод в Липецке занимает площадь в 5 га.

Рост производства в 2013 г в 12% прогнозирует и "Нижнекаменскшина", входящая в состав "Татнефти" - до 11,5 млн шин. В прошлом году "Нижнекаменскшина" произвела на трех своих фабриках 10,3 млн шин - это четверть объема производства шин в России в 2012 г. Основная линейка продукции "Нижнекаменскшины" - шины марок Kama Euro и Viatti (1,3 млн в 2012 г), их производство будет увеличено втрое до 4,5 млн шин.



Еще интересное из автомира:


12-06-2018, 11:40

«Юргинский машзавод» намерен стабилизировать ситуацию

«Юргинский машзавод» намерен стабилизировать ситуацию
      «Юргинский машзавод» (Юрмаш), ставший с начала осени одним из основных должников по зарплате в Кемеровской области, намерен стабилизировать ситуацию на производстве за счет
16-07-2017, 10:15

Сонник поможет разобраться в сновидении

Сонник поможет разобраться в сновидении
Расшифровка сновидений никогда не была занятием простых смертных. Тысячелетиями связь снов с реальностью могли находить лишь одаренные или наделенные особыми полномочиями люди. Но если о толкованиях
5-05-2018, 18:45

В Чите сейчас можно дешевле сдать анализы

В Чите сейчас можно дешевле сдать анализы
Сеть медицинских офисов «Инвитро» накануне Нового года с 15 декабря по 15 января снизила цены на три исследования — гормон щитовидной железы, холестерин и глюкозу — с 720 до 300 рублей, сообщили 15
21-12-2017, 00:10

Поговорим о прокате автомобилей

Поговорим о прокате автомобилей
В наше время люди стали чаще путешествовать. Но, если по городам своей страны можно и на своей машине покататься, то в другую страну уже не совсем охота гнать автомобиль, да и не у всех
11-04-2018, 04:02

«АвтоКрАЗ» наращивает объемы производства

«АвтоКрАЗ» наращивает объемы производства
Если сравнивать производство данного предприятия с прошлым месяцем, то оно выросло на 30% и составило 131 автомобиль. Тоже самое процентное соотношение прослеживается в аналогии с июлем 2013 года.
Навигация
Архив