Полезные статьи

5 лет лишения свободы водителю маршрутки

  5 лет лишения свободы водителю маршрутки

 

Ленинский районный суд Севастополя приговорил к 5 годам лишения свободы водителя маршрутного такси, который 5 лет назад проломил дубиной череп пешеходу, сделав его инвалидом.

Как выяснилось в суде, инцидент произошел 20 июня 2008 года в 20:00 на улице Большая Морская в центре города. Группа молодых людей переходила дорогу, растянувшись по всей ее ширине. Последним, разговаривая на ходу по телефону, шел пострадавший. Водитель маршрутки, видимо, устал ждать и начал движение, не дождавшись, пока молодой человек отойдет от машины. В результате автобус задел его зеркалом заднего вида по спине. В сердцах юноша ударил рукой по борту маршрутки.

Водитель отреагировал на это проявление эмоций неадекватно. Он остановил автобус, достал деревянную дубину, вышел и ударил молодого человека по голове. В результате тот получил черепно-мозговую травму: закрытый вдавленный перелом левой теменной кости с расхождением трещин на остальные кости свода и основания черепа, с внутричерепным кровоизлиянием над твердой мозговой оболочкой, с разрывом твердой мозговой оболочки, с очаговым ушибом вещества головного мозга на левой теменной доле.

Расправившись с «обидчиком» своей машины, водитель оставил его лежать на проезжей части и отправился по маршруту. В суде он вины за собой не признал, хотя и раскаялся в содеянном. Преступник оправдывался тем, что испугался за безопасность машины, а потом и свою личную, поскольку потерпевший вел себя агрессивно.

Удивительно, но показания в суде дали и пассажиры маршрутки, и даже случайные прохожие. Они по-разному описывали поведение молодого человека и его компании, но картина происшествия от этого существенно не поменялась. Нанесенные парню телесные повреждения медики квалифицировали как тяжкие, он получил третью степень инвалидности. Несмотря на это, в милиции сначала отказались возбуждать уголовное дело «за отсутствием состава преступления».

Однако спустя пять лет справедливость восторжествовала. Суд назначил водителю минимальный реальный срок, учитывая состояние здоровья подсудимого и двух несовершеннолетних детей, находящихся у него на иждивении. Преступник был взят под стражу в зале суда.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшего и постановил возместить ему материальный ущерб в размере 1698 гривен (5 тыс. грн. подсудимый добровольно выплатил до суда) и моральный вред в размере 25 тыс. грн. Также удовлетворен гражданский иск Первой горбольницы о возмещении стоимости лечения потерпевшего в размере 2308 грн.



Еще интересное из автомира:


7-05-2017, 09:30

Суд обязал Hyundai выплатить $14 млн

Суд обязал Hyundai выплатить $14 млн
    Суд обязал компанию Hyundai выплатить $14 млн молодому автомобилисту из США, который получил необратимые повреждения мозга в результате аварии. Адвокаты потерпевшего утверждают, что
8-11-2017, 19:37

Сбор подписей за ужесточение законодательства

Сбор подписей за ужесточение законодательства
    В Хакасии уже неделю продолжается сбор подписей за ужесточение законодательства по отношению к водителям, находящимся в состоянии опьянения или под воздействием наркотиков. Участившиеся
1-04-2018, 01:03

Душевые наборы

Душевые наборы
Для придания ванной комнате более красивого оформления и удобства в принятии душа, многие люди покупают качественные душевые системы. В данное понятие «душевой набор», можно включить множество
29-12-2017, 12:55

Воздушный фильтр - важная часть любого авто

Воздушный фильтр - важная часть любого авто
Устройство современного автомобиля таково, что мелочи в нем отсутствуют. Даже те детали, которые на первый взгляд не особо важны, играют важную роль. К примеру, воздушный фильтр, значение которого
9-05-2017, 05:02

Водителю сбившего сотрудника ДПС дали 2 года

Водителю сбившего сотрудника ДПС дали 2 года
На пересечении улиц Тушинской и Аэродромской был сбит сотрудник ДПС 7 января 2014 года. 
Навигация
Архив