Полезные статьи

Подробности об электроболиде Bluebird DC50

 Подробности об электроболиде Bluebird DC50

 

В издании Autocar несколько дней назад появились интересные подробности об электроболиде Bluebird DC50, сконструированном британской компанией Bluebird Speed Records, известной бесчисленными рекордами скорости на суше и воде. Реализация двухдверного купе стартует в июле следующего года. На рынке DC50 будет доступен в двух модификациях.

О стандартной версии Bluebird DC50 практически ничего неизвестно, за исключением диапазона пробега на одной зарядке – 200 миль (чуть больше 320 км). Это весьма существенный показатель, – Tesla Model S, например, в комплектациях с батареями 60 кВт*ч и 85 кВт*ч располагает запасом хода в 208 и 265 миль (в смешанном цикле, EPA), соответственно.

Что касается «заряженной» модификации спорткара, то ее оснастят силовым агрегатом с отдачей в 360 л.с. На ней также применят технологии электрокара GTL, построенного спецами Bluebird для участия в гонках Formula E. Первый сезон новой серии, напомним, запланирован на следующий год. Массу DC50 создатели хотят удержать в пределах 1 т.

Всего британцы выпустят 50 экземпляров DC50. «Индекс» модели, как и заявленный «тираж», – это напоминания о полувековом юбилее мировых рекордов скорости на суше и воде Дональда Кэмпбелла (Donald Campbell), до сих пор остающегося единственным человеком, которому оба рекорда покорились в один год. Первый он поставил 17.07.1964 на Bluebird-Proteus CN7 (403,1 мили/час или 648,73 км/ч), второй – 31.12.1964 на Bluebird K7 (276,33 мили/час или 444,71 км/ч).

Все DC50 будут выкрашены в один цвет – фирменный синий. Их оснастят дверями-ножницами. По опубликованному компанией изображению модели также можно понять, что машина будет отличаться отменными аэродинамическими характеристиками.

Мартин Рис, руководитель проекта Bluebird DC50, сообщил прессе, что половина электроболидов из запланированного тиража уже нашла своих покупателей. Он предположил, что 60% покупателей окажутся коллекционерами, 20% остановят свой выбор на DC50 в стандартной комплектации и оставшиеся 20% предпочтут авто в топовом оформлении.

Компания не собирается конкурировать на рынке с кем-то из производителей электрокаров и в особенности с Tesla Motors. Британцы не сомневаются, что распродадут тираж DC50 целиком, поэтому не видят смысла в раздутой промо-кампании электроболида. Его производство – дань уважения великому человеку, следование политике фирмы, заключающейся в предвосхищении новых тенденций автосферы, а также еще одна возможность расширить технологии автопарка Bluebird Speed Records. Именно поэтому руководство компании не видит смысла в выведении DC50 на массовый рынок. Каждая из моделей, кстати, будет снабжена уникальным элементом, т.е. все владельцы получат в свое распоряжение слегка отличающиеся друг от друга машины.

Модели Tesla постепенно меняют общественное отношение к гражданским электромобилям. Bluebird DC50 и подобные спорткары на электротяге, надо полагать, способны в течение ближайших лет совершить революцию в сегменте, где «зеленые» технологии всегда старались обходить вниманием.

Изначально планировалось провести публичную презентацию Bluebird DC50 в сентябре в рамках Sustainable MotoExpo в Бьюли (Хэмпшир, Англия). Однако в середине текущего месяца выяснилось, что организаторы решили перенести выставку на апрель следующего года.



Еще интересное из автомира:


22-10-2018, 14:11

Отопластика очень тонкая процедура

Отопластика очень тонкая процедура
Дефекты ушной раковины, как врождённые, так и приобретённые, сегодня можно устранить путём оперативного вмешательства. Отопластика в наше время невероятно популярна во всём мире. Она занимает одну из
28-05-2018, 08:40

История рекордов скорости

История рекордов скорости
    В рамках нашего рассказа о рекордном хот-роде, который попытается побить рекорд скорости в Бонневиле, мы поехали в США проинспектировать его двигатель. По пути мы посетили музей NHRA
29-08-2017, 15:20

Tesla выпускает новый родстер в 2017 году

Tesla выпускает новый родстер в 2017 году
К 2017 году американский производитель электрокаров Tesla Motors собирается выпустить сразу 4 модели.
5-10-2017, 11:45

Уже скоро в продаже появится Tesla Model S

Уже скоро в продаже появится Tesla Model S
На просторах всемирной паутины уже очень долго обсуждается тема о новых моделях от компании Tesla.  
17-08-2017, 15:40

Nissan показал новый Almera

Nissan показал новый Almera
В Таиланде произошла официальная презентация рестайлингового варианта Nissan Almera. Кроме того, данная модель имеет еще несколько имен – Tiida, Sunnyи Versa. В России Almera известен под названием
Навигация
Архив