Полезные статьи

Скользкая дорога

 Скользкая дорога

 

"На шоссе между Санкт-Петербургом и Сосново, перед деревней Орехово, стоит знак Скользкая дорога. Участок трассы там прямой, асфальт, хотя и с ухабами. Но ямы не до грунта, а до нижнего слоя покрытия, так что тоже можно считать - асфальт. Меня всегда, когда я там проезжал, удивляло - с чего бы это? Асфальт - и вдруг: Скользкая дорога? Тем более что дорога прямая, а не извилистая, и даже на скользкой дороге машину никуда бросать не должно, по прямой лететь должна."

И тем не менее через раз, проезжая на дачу, я наблюдал на этом отрезке шоссе улетевшие в кювет машины. Там даже лес от дороги метров на пятьдесят отступает - всю молодую поросль автомобили сбивают да вытаптывают.

"Сам я человек скромный, машина у меня - Жигули-шестерка, никаких новомодных примочек, типа АБС и прочего у меня нет, да и водитель я не высшего класса. Только на дачу и обратно катаюсь, да и то только летом. И вот, качусь я как-то на дачу. Работа у меня сменная, так что ездить чаще всего получается по будним дням. Дорога свободная, без пробок - гони, не хочу. Шел я, скажем так, выше девяноста километров, благо день был ясный, солнечный, дорога сухая и почти пустая. Участок перед Орехово, как я уже писал, прямой, так что я еще больше надавил. И вдруг вижу, как слева меня на хорошей скорости начинает обгонять серебристый Мерседес. Стекла тонированные, кто внутри - непонятно, идет бесшумно, как призрак. Только я на него глянуть успел, как он вдруг, даже обогнать меня толком не успев, резко принимает вправо, на мою полосу. Можно даже сказать - на мое место на дороге, чуть багажником мне по капоту не чиркнув. Я, естественно, даже подумать толком ни о чем не успел - рулем резко вправо дал, да на тормоз со всей силы вдавил."

"И тут мне страшно повезло. Будь я водителем опытным, или имейся у меня на колесах АБС - улетел бы я с дороги, как миленький, травку топтать, лежал бы там, как все. Но я ухитрился давануть тормоз еще до того, как повернул руль, колеса заклинило на юз, машина руля слушаться перестала, а потому меня не выкинуло, а потащило прямо - прямо в этот чертов Мерседес. Я увидел, как мой капот входит ему в заднюю дверцу и зажмурился, ожидая удара, грохота: ну, в общем, как положено. Сижу так - и ничего не происходит. Машина, чувствую, остановилась, но звука - нет. Я глаза открываю. Мерседеса нигде нет: ни на дороге, ни в кювете, ни впереди - вообще нигде. Я стою на своей полосе, воняю паленой резиной, за мной тянется черный след - и ничего."

"Я включил аварийку, вышел, осмотрел машину: ни единой царапинки. Побродил вокруг, немного успокоился, сел за руль и тихонечко поехал дальше. Я после того случая дней десять, наверное, больше сорока километров в час не разгонялся и руки тряслись."

"А знак Скользкая дорога гаишники поставили, скорее всего, потому, что понять не могли, почему на этом отрезке машины постоянно улетают. Вот и нашли самое простое объяснение: дескать, асфальт тут скользкий."



Еще интересное из автомира:


6-06-2018, 07:18

Рассказ девушки-автомобилистки

Рассказ девушки-автомобилистки
    Я — девушка-автомобилист с восьмилетним стажем. Не отношу себя к ТП, «заработавшим» на «майбах» известно как. У меня обычная машина — ВАЗ-2111. Я знаю её в совершенстве, правил не
4-05-2018, 12:10

Венки на обочине

Венки  на обочине
    Почти на всех дорогах Подмосковья можно встретить следы автокатастроф — небольшие железные кресты, а на них венки из искусственных цветов. Участок трассы Люберцы-Лыткарино, проходящей
22-04-2018, 16:10

Авария по дороге в Волгоград

Авария по дороге в Волгоград
    Как-то лет двадцать назад я спешил на день рождения к сестре своей жены. Мне надо было попасть в Волгоград из деревни, преодолев примерно 150 километров.
8-05-2018, 23:07

Свадьба должна быть оригинальной

Свадьба должна быть оригинальной
Фиолетовый цвет – самый красивый и неповторимый оттенок, которой можно найти в природе. Мечтаете организовать праздник своими руками в необычных тонах, тогда обратите внимание на фиолетовый цвет или
16-07-2017, 11:20

Женщины любят джинсы

Женщины любят джинсы
Джинсы – универсальный предмет одежды, который сегодня присутствует в гардеробе практически каждой женщины. Хотя эти брюки мало отличаются друг от друга по качеству материала и способу их выполнения,
Навигация
Архив