Полезные статьи

ЗАЗ празднует 150- летие

 ЗАЗ празднует 150- летие

 

На десятом юбилейном Столичном Автошоу ЗАЗ традиционно представил экспозицию с автомобилями модельного ряда ЗАЗ. 14 сентября с экспозиции стартовал уникальный проект по установлению рекорда Украины на автомобили ЗАЗ VIDA - почти 5 тыс. км увлекательного путешествия вокруг всей страны без выключения двигателя!

2013 стал юбилейным и для самого бренда ЗАЗ. Ведь именно в этом году Запорожский автомобилестроительный завод празднует 150- летие со времени основания. Датой создания завода принято считать 1863 г., когда голландец по происхождению Абрагам Кооп открыл в колонии Шенвизе мастерские по производству. Вскоре эти мастерские преобразовали в завод сельскохозяйственных машин. В 1921 году бывший завод Абрахама Коопа был переименован в «Коммунар», а в 1977 году завод получил название «АвтоЗАЗ». Таким образом, ЗАЗ вошел в историю страны как первопроходец отечественного машиностроения, и стал первым в Украине предприятием, освоившим производство автомобилей малого класса.

Первым легковым автомобилем, сошедшим с конвейера отечественного автопроизводителя, стал «Запорожец». Это легендарное авто стало по-настоящему «народным». Ведь в течение 34 лет своей истории с конвейера автозавода сошло около 3,5 млн. «Запорожцев», которые достойно служили своим владельцам. За это время модель неоднократно модернизировали - от дизайна интерьера и экстерьера, до основных ходовых частей.

«На протяжении всей истории автомобилестроения Запорожский автозавод выпустил более 5 млн. легковых автомобилей. Каждая из моделей ЗАЗ - результат кропотливой работы конструкторского бюро ЗАЗ с учетом лучших мировых практик автомобилестроения разных времен. - Рассказывает Председатель Правления ЗАО «ЗАЗ» Сергей Филипенко. - Сегодня ЗАЗ - современное отечественное предприятие полного цикла высокотехнического производства легковых автомобилей и автобусной техники, которое «идет в ногу» с мировыми стандартами автомобилестроением. ЗАЗ стремится к постоянному усовершенствованию своей продукции и расширения модельной линейки с целью обеспечения потребностей населения и бизнеса в автомобилях».

Модельный ряд легковых автомобилей ЗАЗ сейчас представлен моделями в кузовах седан, хэтчбек и фургон - все стали доступны обзору на экспозиции ЗАЗ на Столичном Автошоу 2013. Посетители имели возможность осмотреть флагманскую модель отечественного производителя ЗАЗ VIDA, яркий и современный ЗАЗ Forza, народных любимцев ЗАЗ Lanos и ЗАЗ Sens. Экспозицию дополнили 2 концептуальные решения от ЗАЗ, намечаемых на отечественных мощностях в недалеком будущем - классический седан ЗАЗ VIDA Facelift - с «обновленным» стильным лицом, и ЗАЗ VIDA Pick-up - функциональное авто коммерческого назначения.

«Легковые автомобили ЗАЗ - проверенные временем действительно «народные» автомобили, которые благодаря своим отличным эксплуатационным характеристикам уверенно подтвердили свой авторитет качественных и востребованных среди населения авто. - Рассказывает директор Филиала «АвтоЗАЗ-сервис» Андрей Залуцкий. - В этом году ЗАЗ впервые стал лидером среди легковых всех автомобильных брендов, представленных на отечественном рынке. Уверенно удерживая лидерство уже на протяжении 4-х месяцев, мы надеемся и в дальнейшем сохранить «лидерскую» динамику продаж. Убеждены, что этому будет способствовать высокое качество автомобилей ЗАЗ и всегда лояльная ценовая политика, которую мы проводим по отношению к своим клиентам».

ЗАЗ на Столичном Автошоу 2013 подготовил сюрпризы! Только во время главного автомобильного праздника столицы покупателю предложено выгодные скидки на автомобили ЗАЗ. Кроме того, каждый из желающих мог стать непосредственным участником драйвового флешмоба - «Рули по жизни весело вместе с ЗАЗ!» Всем посетителям экспозиции подготовили интересную развлекательную программу - с конкурсами и подарками. А также, 2 уникальные автомобильные проекты, начались и финишировали вместе с ЗАЗ на Столичном Автошоу 2013.

14 сентября, 1-го дня главного автомобильного праздника столице стартовал уникальный проект по установлению рекорда Украины - «Установи автомобильный рекорд Украины на ЗАЗ VIDA!». Многодневный проезд вокруг всей Украине (около 5 тыс.км!) На флагманской модели ЗАЗ - ЗАЗ VIDA без отключения двигателя – самый длинный маршрут, который станет рекордом на территории Украины! Участниками «пробега» всеукраинского масштаба стали 12 автомобилистов, предварительно зарегистрировались для участия в проекте, и присоединяться к дружной команде журналистов автомобильного журнала «Автомир» и Филиала «АвтоЗАЗ-сервис» в 12 украинских городах - точках смены экипажа. А именно: Шостке, Харькове, Луганске, Бердянске, Феодосии, Евпатории, Одессе, Крыжополе, Черновцах, Мукачево, Львове и Сарнах. Новости в режиме «лайв» о ходе уникального проекта, прохождения маршрута, интересностей с «мест событий» и настроении экипажа - на странице ЗАЗ в Facebook.



Еще интересное из автомира:


13-01-2018, 17:24

ЗАЗ вышел в лидеры по продажам

ЗАЗ вышел в лидеры по продажам
    По данным ассоциации «Укравтопром» в мае 2013 года ЗАЗ вышел в лидеры по продажам новых легковых автомобилей. Кроме того, сразу три модели ЗАЗ – ЗАЗ Sens, ЗАЗ Lanos и ЗАЗ VIDA – вошли
16-01-2018, 12:35

ЗАЗ Sens третий раз становится лидером продаж

ЗАЗ Sens третий раз становится лидером продаж
    ЗАЗ Sens третий раз становится абсолютным лидером продаж среди всех легковых автомобилей в Украине, что выводит его на верхушку в общем рейтинге проданных легковых авто по результатам
27-03-2018, 19:18

Лучший водитель Украины

Лучший водитель Украины
    Украина во второй раз определила своего лучшего водителя! 15 сентября во время Столичного Автошоу финишировал конкурс «Лучший водитель Украины 2013» . Автомобиль ЗАЗ VIDA вручен
19-04-2018, 20:19

Автомобильный рекорд Украины

Автомобильный рекорд Украины
    Дистрибьюторская компания «АвтоЗАЗ-сервис» и журнал «Автомир» установили автомобильный рекорд Украины - самый длинный тест-драйв вокруг всей Украины на автомобили ЗАЗ VIDA, не выключая
19-05-2018, 10:24

Новый рекорд Украины

Новый рекорд Украины
    4767 км за 4 дня не выключая двигатель ЗАЗ VIDA – не просто возможно! Это новый рекорд Украины, зафиксированный в Национальном реестре рекордов.
Навигация
Архив