Полезные статьи

Porsche 911- превосходный спорткар

 Porsche 911- превосходный спорткар

 

От старых 911-х всегда ждешь подвоха: говорят, что это дротик, пущенный задом наперед. или брошенная рукояткой вперед кувалда. Но это неправда

Air cooled – "аркулет”, как говорят негры в Сан-Франциско – самый правильный Porsche навсегда. У него самый правильный мотор, самый правильный вес и самый правильный размер. Вы наверняка забыли, насколько маленькими были 911-е восьмидесятых. Помните фильм "Коммандо”, где Шварценеггер руками ставил такой с борта на колеса? Вот то-то же: в нем есть что-то общее и с "Жуком”, и с "горбатым”, если угодно.

Конечно, проехать на таком – мечта каждого, кто считает, что любит и знает автомобили. И не только потому, что если ты не знаешь "воздушный” 911-й, то что ты вообще можешь знать о машинах? Но и оттого, что журналисты создали ему такой имидж вызова для любого водителя, что испытать себя его взбрыкивающим норовом должен любой быстрый пилот.

Соревнования Porsche Classic Club – вполне взрослые соревнования очень взрослых машин со взрослыми призами от компании Acer

Российский Porsche Classic Club предложил нам проехаться на таком: мы не смогли устоять. Тем более что прокатиться нам позволили не один раз и полным газом – по гоночной трассе "Автодром Санкт-Петербург”. Такой щедрости не просто добиться даже от фирменных исторических чиновников Porsche!

Нам достался заднеприводный 930-й 89-го. "Тарга” с еще торсионной подвеской, но уже c пятиступенчатой коробкой. Машина была в таком виде, в котором она достанется вам в Германии, если покупать нереставрированную машину.

Porsche уже тогда были чрезвычайно надежны: в нашем работало все. И прямо из объявления о продаже выдержало около десятка сессий по треку. Интерьер очень напоминает VW и отстает от Audi конца восьмидесятых: дешевая пластмасса, тоненькие ручки, механические регулировки, тракторные (на штырях) педали тормоза и сцепления. Руль без гидроусилителя, газ без электроники.

Машина выстреливает со старта, глубоко присев на заднюю ось. Зацеп на ней фантасти­ческий – если вспомнить о дне рождения авто­мобиля. Тормозит к первой шпильке, полагаясь только на точность работы ваших ног. Когда вы переключаетесь вниз, разгруженную заднюю ось легко сорвать в занос. Но мы не будем этого делать, ограничившись легким импульсом перед шпилькой, подхватить который газом совсем не трудно. Занос корректируется легко. И не только в медленных, но и в ходовых пово­ротах. Конечно, попа тяжела, и если провалиться в занос глубоко, вас выкинет с дороги, но в пределах нормальных скольжений управ­ляется машина превосходно.

То, что Porsche были коварны, как сирены, – миф. 911-й всегда был превосходным спорткаром. Как и сегодня, кстати.

ДМИТРИЙ СОКОЛОВ



Еще интересное из автомира:


12-03-2018, 20:44

Porsche 911 и Macan не получат гибридных версий

Porsche 911 и Macan не получат гибридных версий
Автомобильная компания Porsche заявила, что не собирается выпускать гибридные версии своих двух автомобилей: спорткара Porsche 911, а также кроссовера Porsche Macan.
25-01-2018, 19:26

«Porsche Cayenne» станет кросс-купе

«Porsche Cayenne» станет кросс-купе
Руководители автоконцерна «Porsche» запланировали выпустить новую модель кросс-купе., благодаря чему они смогут составить конкуренцию BMW Х6.
24-03-2018, 04:44

В 2016 году мы увидим новинку от Porsche – мини родстер Porsche 718

В 2016 году мы увидим новинку от Porsche – мини родстер Porsche 718
Создание новых моделей авто у таких компаний, как Mercedes-Benz, BMW или Porsche – это всегда очень интересное и долгожданное событие.
12-05-2018, 17:59

Porsche отзовет 2,5 тысячи кроссоверов Macan

Porsche отзовет 2,5 тысячи кроссоверов Macan
Автоконцерн Porsche огласил об отзыве 2500 кроссоверов Macan. Обусловлено это возможности неисправностей тормозов. Большая часть вседорожников попадает под автосервис в Европе.
10-10-2017, 05:21

Porsche 911 Targa Turbo покажут в Женеве

Porsche 911 Targa Turbo покажут в Женеве
На следующей недели, на всеожидаемом автосалоне в Женеве появится новый автомобиль - Porsche 911 Targa Turbo. 
Навигация
Архив