Полезные статьи

Страховой «е-полис»

 Страховой «е-полис»

 

Страховой «е-полис» был запущен в гражданский оборот в мае прошлого года. Этот продукт компании «Согласие» вызвал большой интерес у клиентов страхового бизнеса и принес хороший доход за год своего существования. С момента выпуска полиса была подана заявка в Роспатент на закрепление товарного знака «е-полис», однако оформить правовую защиту на столь популярный страховой продукт не удалось.

Страховая компания «Согласие», входящая в группу ОНЭКСИМ, весной прошлого года выпустила новый инновационный страховой продукт «е-полис. Особая серия». Администрация «Согласия» признает, что использовали в названии букву «е», которая резонирует успеху проекта «е-мобиль». Годовые результаты продаж превысили ожидания компании, поэтому страховщики надеялись на закрепление данного товарного знака за собой.

Заявка на регистрацию в Роспатент была подана компанией «е-Авто», которая также как и «Согласие» входит в группу ОНЭКСИМ. Патентное ведомство ответило отказом без особых пояснений. Причиной может быть схожесть названия полиса с неким другим зарегистрированным знаком обозначения, либо отсутствием в названии различительной способности, так как отдельная буква алфавита не обладает различительной способностью, а слово полис используется чиновниками в наименовании класса МКТУ, в рамках которого и была подана заявка.

Страховой продукт «е-полис. Особая серия» за год своего существования на рынке произвел ажиотаж. Пилотный проект был запущен первоначально в столице, и его результаты превысили ожидания компании: интерес клиентов к продукту только возрастал, плановые показатели продаж были перевыполнены, а региональные подразделения компании с нетерпением ждали выхода проекта за пределы Москвы. К настоящему моменту было реализовано более 130 тысяч «е-полисов», которые принесли премию страховой компании в полтора миллиарда рублей. Расчет с выбором названия страховой линейки не подвел. Разочарование пришло с отказом из Роспатента в закреплении правовой охраны на раскрученное брендовое наименование.

Компания «е-Авто» не собирается обращаться в суд с возражением к Роспатенту. Вместо этого была подана новая заявка в патентное ведомство, в которой бизнесмены просят зарегистрировать изобразительный товарный знак, содержащий название «е-полиса».

Несмотря на то, что был получен отказ на регистрацию знака «е-полис», за компанией «е Авто» были закреплены права в разных классах МКТУ на ряд других знаков, в названии которых была использована буква «е». Так Роспатент одобрил правовую охрану для торговых знаков: «енергетик», «е-фон» и «еууу». Компания регистрирует целую линейку товарных знаков с буквой «е», некоторые процессы оформления прав еще не завершены. Данные знаки обозначения будут использованы не только в области автомобильного предпринимательства, но и в других сферах.



Еще интересное из автомира:


29-03-2018, 22:10

"Газпром нефть" зарегистрировал четыре товарных знака

    Немецкому автоконцерну не понравилось, что "дочка" "Газпрома" зарегистрировала на себя бренды G-Drive, поскольку у BMW есть целая линейка похожих товарных знаков. У юристов
3-06-2017, 05:33

Как выбрать страховую компанию?

Как выбрать страховую компанию?
    Названы пять основных признаков, позволяющих определить страховые компании, с которыми лучше не связываться.
23-07-2017, 00:33

Продукт авто «Тойота Страхование»

Продукт авто «Тойота Страхование»
    В России в пилотном режиме стартовала новая программа добровольного страхования для владельцев автомобилей Toyota. Продукт авто «Тойота Страхование» воплощает персональный и премиальный
13-10-2017, 09:03

При работах на высоте роль охраны труда возрастает

При работах на высоте роль охраны труда возрастает
Общие требования охраны труда при выполнении работ на высоте
7-12-2017, 02:35

ОСАГО и техосмотр одно целое

ОСАГО и техосмотр одно целое
В 2014 году техосмотр и страховка ОСАГО – темы, неразрывно связанные друг с другом. После всех внесенных изменений в закон о техосмотре и противоречивых сообщений в СМИ и интернете, некоторые
Навигация
Архив