Полезные статьи

Создание ударно-разведывательного автомобиля "УРА"

 Создание ударно-разведывательного автомобиля "УРА"

 

В статье "Запчастно-государственное партнерство", опубликованной в журнале "Коммерсантъ-Деньги", приводятся интересные подробности хода реализации проекта создания ударно-разведывательного автомобиля "УРА" типа "багги" в тольяттинском ООО "Лось".

"Перед гаражом — бронированный автомобиль со следами от пуль на боковом стекле. Неподалеку пожилой мужчина в ослепительно белой рубашке, цивильных серых брюках и рабочих перчатках измеряет напиленные металлические трубы. Это Анатолий Охримец, бывший гендиректор вазовского подразделения "Бронто", производящего спецавтомобили. После очередной смены руководства Охримец, уже начавший работать над машинами для армии, был вынужден уйти.

"Новый курирующий "Бронто" вице-президент пришел к нам из мира игрушек, военная тема его не интересовала",— вспоминает он с обидой. Уволившись, Анатолий открыл собственную компанию — ООО "Лось", снял гараж. В нем между разложенными запчастями и складом труб я вижу странную трехместную конструкцию, напоминающую большой карт. В роли кузова каркас из труб, к которому приварен пол, двигатель сзади. "Этот багги — ударно-разведывательный диверсионный автомобиль,— говорит Охримец.— Вес 650 кг. Предназначен для быстрого перемещения по бездорожью — 120 км/ч запросто, но, в отличие от квадроцикла, не перевернется. Американцы вошли в Ирак на семи багги. У многих армий мира багги стоят на вооружении. А у нашей пока нет". На багги запросто устанавливается вооружение — от противотанковых ракет до легкого пулемета. После четырех лет переговоров Анатолий Охримец наконец подписал в этом году контракт на поставку Минобороны четырех машин на 1,8 млн руб., и ожидается заказ еще на шесть.

Все это изготавливают пять человек, включая самого основателя. Но Охримец говорит, что 10 машин в год в этом помещении они сделают запросто и что готов продавать багги кому угодно по 500 тыс. руб.— иностранные аналоги стоят в два раза дороже".

Примечание bmpd. Рабочий прототип был автомобиля представлен на 2-м Международном форуме "Технологии в машиностроении - 2012", видимо при участии ОАО "Рособоронэкспорт". В 2012 году госпосредник вел маркетинг этого автомобиля на Ближнем Востоке, Северной Африке, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. Машина предлагается потенциальным заказчикам в различных вариантах, в том числе с противотанковым ракетным комплексом "Корнет-Э", установленным на крыше автомобиля.

По заявлению разработчика, сделанному в 2012 году, "УРА" представляется собой трехместный автомобиль типа багги с повышенными ходовыми качествами и увеличенными ходами подвески можно применять как разведывательно-диверсионный автомобиль, позволяющий быстро и незаметно передвигаться по пересеченной и гористой местности для решения боевых задач. Автомобиль может быть эффективным средством по обеспечению патрулирования и охране южных границ России и прибрежных зон.

К середине 2012 года были завершены ходовые испытания прототипа машины и имелось положительное заключение от командования Воздушно-десантных войск России, в которых автомобиль прошел испытания и получил высокую оценку. Видимо, заказанные в 2013 году экземпляры в конечном итоге и предназначаются для ВДВ.

Багги "УРА", 2012 год (с) Vitaly Kuzmin (via sdelanounas.ru/blogs )



Еще интересное из автомира:


1-09-2017, 14:12

Французский бронеавтомобиль с российским модулем

Французский бронеавтомобиль с российским модулем
    Прошло 10 лет с того момента, как на салоне вооружений «Евросатори» французская фирма «Панар» и Российское конструкторское бюро приборостроения (КБП) впервые представили совместную
30-08-2017, 09:04

Прототипы, готовые к серийному производству

Прототипы, готовые к серийному производству
    Пока одни разработчики строят концептуальные летающие автомобили, другие создают вполне работающие прототипы, готовые к серийному производству.
11-08-2017, 08:54

Немного про мебельные щиты из дуба

Немного про мебельные щиты из дуба
Мебельным щитом называют высококачественное экологичное изделие из дерева, которое используется при изготовлении мебель, лестниц, предметов интерьера, покрытий для пола, а также применяется во время
16-12-2017, 18:51

Передача Азербайджану бронеавтомобилей

Передача Азербайджану бронеавтомобилей
    Южноафриканская компания «Парамаунт груп» (Paramount Group) начала передачу Азербайджану бронеавтомобилей «Мародер» (Marauder) и «Матадор» (Matador) в рамках второго транша на поставку
9-09-2017, 04:58

Преимущества автовыкупа уже оценили многие

Преимущества автовыкупа уже оценили многие
Продавать автомобиль самостоятельно не всегда лучший вариант продажи. Автовыкуп имеет ряд преимуществ, перед обычной продажей. Автовыкуп происходит на законных основаниях, большинство фирм готовы
Навигация
Архив