Полезные статьи

Популярность подержанных коммерческих автомобилей

 Популярность подержанных коммерческих автомобилей

 

AUTO-Consulting уже рассказывал о популярности у нас подержанных автомобилей. Но если на рынке легковых авто, новые модели однозначно преобладают над бэушными, то в коммерческом транспорте картина не так однозначна. За 7 месяцев текущего года в Украину подержанных коммерческих автомобилей было импортировано в 6 раз больше, чем продано новых. По данным AUTO-Consulting, самый популярный возраст покупки/продажи у коммерческого транспорта – такой же, как и у легкового – 6-7 лет. Авто такого возраста в общем количестве сделок – треть. Следом с небольшим отставанием идет 8-10-летний коммерческий транспорт. Его - чуть меньше трети. На третьем месте по популярности 3-5-летние авто. Это – отголоски бума продаж 2008 года. Их в общем объеме – пятая часть.

Интересно, что в отличие от легковых авто, коммерческий транспорт в возрасте свыше 16 лет – не очень популярен. Как, впрочем, и практически новый – до 2-х лет. По данным AUTO-Consulting, таких молодых авто – всего около 2%. И если слабый интерес к 16-летним связан, скорее всего, с тем, что они, в большинстве своем, уже выработали ресурс, то почти новые – еще слишком дороги, но уже не на гарантии.

Как и у легковых авто, у подержанного коммерческого транспорта большую роль в популярности играют марка и модель автомобиля. А также их национальность. Подержанных коммерческих иномарок в Украине продается чуть ли не в 10 раз больше, чем транспорта производства стран СНГ. Да и разнообразие у иномарок больше. Среди СНГовских основная масса – это российские авто – ГАЗы, УАЗы и иногда наши ЗАЗы. В частности, ГАЗ 3302, ЗАЗ 11055, ГАЗ 2705, Иж 2717, ГАЗ 32213, ГАЗ 2752, УАЗ 3962, БАЗ 2215, ГАЗ 2217 и УАЗ 3303. Такова первая десятка поименно.

Среди иномарок львиная доля рынка подержанного коммерческого транспорта принадлежит немцам и французам - Volkswagen и Renault. Эти же марки возглавляют и список самых популярных импортированных в Украину коммерческих автомобилей. Причем, популярность Renault Kangoo возросла по сравнению с прошлым годом больше, чем на 90%. Большой рост в нынешнем году продемонстрировал и другой французский бренд – Peugeot. Продажи подержанных коммерческих авто Peugeot Pertner выросли почти на 80%. Третий лидер по росту продаж - Fiat. Больше, чем на 70% в 2013-м возросли продажи подержанных Fiat Doblo.

По данным AUTO-Consulting, первая десятка самых популярных подержанных моделей коммерческих авто выглядит следующим образом: Volkswagen Transporter, Renault Kangoo, Volkswagen Caddy, Opel Vivaro, Renault Trafic, Fiat Doblo, Mercedes-Benz W639, Ford Transit, Mercedes-Benz Sprinter W903, Mercedes-Benz W638. Как и среди подержанных легковых авто, в тридцатку самых популярных в Украине моделей коммерческого транспорта, не попал ни один китайский бренд. То ли китайские авто так хороши, что с ними не хотят расставаться и эксплуатируют до полного износа. То ли этот износ наступает еще до того, как владельцу приходит мысль поменять авто. То ли остаточная стоимость подержанных китайцев (которые и в молодости не были особо дорогими) не стимулирует ни потенциальных покупателей, ни владельцев к операциям купли-продажи.

Такие предположения подтверждает тот факт, что за 7 месяцев 2013-го в Украину, по данным AUTO-Consulting, из китайских брендов завезли всего 1 подержанный Dong Feng. Даже очень не высокая цена пока не стала для потенциальных покупателей весомым аргументом в выборе китайского автомобиля.



Еще интересное из автомира:


22-07-2017, 18:01

В Украине выросли продажи машин

В Украине выросли продажи  машин
    Из-за ввода месяц назад закона об утилизационном сборе в Украине выросли продажи б/у машин на внутреннем рынке. По данным AUTO-Consulting, они поднялись на 60% по сравнению с 2012
12-02-2018, 14:54

Исследование российского рынка подержанных автомобилей

Исследование российского рынка подержанных автомобилей
    Компания «Интеррейтинг» провела исследование российского рынка подержанных автомобилей и выяснила, что большая его часть приходится на долю автомобилей производства «АвтоВАЗ», но и Ford
17-10-2017, 06:11

Процесс перевозки автомобилей

Процесс перевозки автомобилей
На данный момент, чтобы безопасно перевозить автомобили, есть специальные грузовики с двумя ярусами или контейнерами. Также машины могут перевозиться по морю или железнодорожным транспортом.
11-06-2018, 05:33

В августе рынок LCV в РФ снизился на 30%

В августе рынок LCV в РФ снизился на 30%
По итогам августа 2014 года, продажи легких коммерческих автомобилей снизилась на 30%. Такой сильный обвал продаж данного вида транспорта мы наблюдали лишь в 2009 году из-за мирового глобального
21-01-2018, 18:35

Рынок подержанных автомобилей в России август завершил с минусом

Рынок подержанных автомобилей в России август завершил с минусом
Согласно полученным данным, в августе 2014 года, на рынке подержанных автомобилей было продано всего 517 800 автомобилей, что на 1.4% меньше, чем за август 2013 года.
Навигация
Архив