Полезные статьи

Важная веха в автомобильном дизайне

 Важная веха в автомобильном дизайне

 

26 августа 1959 года British Motor Corporation начала продажи автомобиля Morris Mini-Minor, более известного под названием Mini и, несмотря на череду смен собственников марки, пользующегося популярностью уже более 50 лет. Создание первого Mini стало важной вехой в автомобильном дизайне: при длине в 3054 мм машина была рассчитана на четырех пассажиров и в момент своего выхода стала одним из самых дешевых автомобилей на рынке. Предлагаем вашему вниманию 10 интересных фактов об этом революционном автомобиле.

1. Появление Morris Mini-Minor было обусловлено не желанием соригинальничать, а насущной необходимостью. Суэцкий кризис 1956–1957 годов продемонстрировал реальность перебоев поставки нефти. На некоторое время продажа бензина в Великобритании была нормирована. Встал вопрос о необходимости разработки сверхэкономичного автомобиля.

2. Инженер и дизайнер модели Алек Иссигонис расположил четырехцилиндровый рядный двигатель поперечно, избавил салон от трансмиссионного тоннеля (для этого коробка передач была размещена под двигателем), снабдил переднеприводную машину полностью независимой подвеской. В результате автомобиль 3054 мм в длину, 1397 мм в ширину и 1346 мм в высоту нес наибольшую полезную нагрузку в наименьшем пространстве – помимо четырехместного салона в трехметровом автомобильчике было выкроено место под багажник. Mini отличался хорошей топливной экономичностью, быстрым ускорением, маневренностью и легкостью парковки.

3. На создание совершенно нового автомобиля от идеи до серийного производства потребовалось всего 2 года 5 месяцев.

4. К началу продаж 26 августа 1959 года было собрано несколько тысяч автомобилей, 2000 отправлено на экспорт – продажи стартовали одновременно почти в ста странах мира. Автомобили собирались на двух заводах: в Коули (Оксфорд) под названием Morris Mini-Minor и в Лонгбридже (Бирмингем) под названием Austin Seven. За рубежом первый Mini продавался под названиями Austin 850 и Morris 850 (от округленного показателя рабочего объема двигателя в см³).

5. Алек Иссигонис посчитал наличие в Mini радиоприемника необязательной роскошью, но как заядлый курильщик, нашел в салоне место для достаточно вместительной пепельницы.

6. Двери первых моделей Mini имели сдвижные окна, поэтому в незанятой полости нижней половины двери разместили карман. Его размеры были рассчитаны конструкторами таким образом, чтобы туда убиралась классическая английская «зеленая» бутылка джина Gordon's Gin.

7. В 1968 году классический Mini был запрещен к продаже в США, так как не соответствовал принятым национальным стандартам безопасности.

8. На протяжении своей богатой на события истории Mini увеличивался в размерах, и на сегодня он не такой уж и «мини». Производимый под патронажем BMW хетчбэк Mini Cooper имеет длину 3728 мм, ширину 1684 мм и высоту 1407 мм.

9. Mini – премиальная марка, производство компактных и потому дешевых авто для нее давно в прошлом.

10. По проведенному в 1996–1999 годах опросу 126 экспертов со всего мира с целью выявления «автомобиля ХХ века» Mini занял второе место, уступив лидерство только Ford Model T.



Еще интересное из автомира:


25-10-2017, 14:02

«MINI Roadster» и «MINI Coupe» снимут с производства

«MINI Roadster» и «MINI Coupe» снимут с производства
Автомобильная компания MINI сообщила, что в самое ближайшее время с производства будут сняты машины из линеек Coupe и Roadster. Причиной данного решения является неудовлетворительная востребованность
8-10-2017, 01:53

В MINI вернулись к идее создания очень маленькой модели

В MINI вернулись к идее создания очень маленькой модели
MINI Rocketman наверняка выйдет в серийное производство – это было сообщено надежным источником в автомобильной компании BMW.
6-09-2017, 22:55

Mini завершает производство универсала Clubman

Mini завершает производство универсала Clubman
Компания Mini останавливает производство известного универсала Clubman.
10-09-2017, 03:49

MINI приступила к производству нового пятидверного хэтчбека

MINI приступила к производству нового пятидверного хэтчбека
Официально, британский завод компании MINI приступил к производству 5-дверного хетчбека.
22-09-2017, 02:50

MINI продемонстрировал видеоролик нового хэтчбека MINI Cooper

MINI продемонстрировал видеоролик нового хэтчбека MINI Cooper
Концерн MINI готовится представить нового поколение хэтчбека Cooper, официальная презентация которого запланирована на 18 ноября 2013 года. Эта дата случайна, ведь именно в этот день родился Алек
Навигация
Архив