Полезные статьи

Грабительский побор с владельцев автотранспорта

 Грабительский побор с владельцев автотранспорта

 

С первого сентября в Украине начинает действовать очередной грабительский побор с владельцев автотранспорта, под весьма нейтральным названием «утилизационный сбор». Государство решило в очередной раз украсть у своих граждан деньги по благовидным предлогом борьбы за улучшение экологической ситуации. В результате, в зависимости от класса автосредства, практически каждому автовладельцу придется раскошелиться на сумму от 4,73 до 30,25 тыс. грн.

Причем нормы закона выписаны так, под категорию плательщиков данного сбора попадают все владельцы авто, чьи транспортные средства были импортированы в Украину до вступления в силу соответствующего закона. Как отмечают эксперты группы компаний АИС в принятом парламентом и подписанном президентом законе говорится о том, что при регистрации автомобилей в органах ГАИ необходимо представить справку об уплате сбора на утилизацию или же документ об освобождении от уплаты.

Поскольку же именно с осени в Украину может вернуться техосмотр, то с необходимостью платить могут столкнуться абсолютно все. Между прочим, это касается не только частных владельцев легковых авто, государственные и частные перевозчики также будут платить за микро- и макроавтобусы. Что однозначно повлияет на повышение цен на проезд. Следовательно, «утилизировать» авто будут, частично, за счет пешеходов.

Да, кстати, а вот утилизировать авто никто и не собирался. Так как никакой госпрограммы на предмет строительства заводов по утилизации за собранные деньги и их функционирование за те же средства – нет. Системы госсервиса по разборке старых авто, как уже предоплаченной каждым автомобилистом услуге, также нет и не предвидится. Напомню также, Украина является экспортером и импортером лома черных и цветных металлов и это весьма прибыльный бизнес. И единственные убытки, которые там были в последние года,спровоцированы действиями украинского Кабмина. Для справки:в последние три года объем внутриукраинского рынка черных металлов составляет 6-7 млн тонн.

Практически одновременно с общественным транспортом подорожает и проезд в такси. С одно стороны, на это повлияет все тот же утилизационный сбор, а с другой – введение лицензирования для таксистов, которое обойдется последним в сумму до 50 прожиточных минимумов. Это чуть больше 57 тыс грн и вполне сравнимо по стоимости с самыми дешевыми малолитражками (ну на 15-20% меньше). Конечно, можно встретить и в такси машины бизнес и представительского классов, но все же большинство из них «ланосы», «авео», «нексии» и т.д. И именно для владельцев таких авто, 57 тыс грн дополнительных поборов – очень значительная сумма.

Но не только никому, кроме наживающихся на этом чиновников, не нужные сборы и лицензирование увеличат стоимость проезда в автотранспорте. Еще одним фактором станет подорожание бензина, о чем уже сейчас предупреждают эксперты консалтинговой группы А-95 (Киев). По их прогнозам, увеличение стоимости бензина всех марок в Украине может произойти в сентябре-октябре из-за переориентации рынка на новые источники импорта топлива. «Переориентация обусловлена неожиданными сбоями в системе традиционных поставок. В начале августа на установке каталитического крекинга Мозырского НПЗ (Беларусь) возникла поломка, которая привела к внеплановому ремонту и существенному снижению поставок бензина в Украину. В сентябре этот крупнейший поставщик нефтепродуктов на рынок Украины (около 35% по итогам первого полугодия 2013 года) уйдет на плановый двухмесячный ремонт», -поясняют эксперты.

Снова осень, снова растут цены. «Покращення» где-то рядом, но оно так же неуловимо, как и солнечные зайчики бабьим летом.



Еще интересное из автомира:


27-12-2017, 19:57

Пошлины на бензиновые иномарки

Пошлины на бензиновые иномарки
    С момента вступления в силу решения о введении специальных пошлин на бензиновые иномарки с объемом двигателей 1-2,2 л, в Украину не ввезли ни одного автомобиля.
30-06-2017, 20:17

Импортные автомобили в Украине могут стать дороже

Импортные автомобили в Украине могут стать дороже
    Импортные автомобили в Украине могут стать еще дороже. В случае подписания президентом Виктором Януковичем принятых на прошлой неделе законопроектов в стране начнет взиматься
9-12-2017, 07:31

Новый экологический налог на утилизацию автомобилей

Новый экологический налог на утилизацию автомобилей
    С 1 сентября в Украине вступает в силу новый экологический налог на утилизацию автомобилей, снятых с эксплуатации. Налогом облагаются как импортеры, так и отечественные производители
26-11-2017, 10:11

Кофты на замке удобны

Кофты на замке удобны
Свитера, кофты, пуловеры, джемперы, кардиганы — все эти предметы гардероба пользуются небывалой популярностью именно в холодное время года. При помощи данных вещей можно не только хорошенько
16-06-2017, 01:43

Виды микронаушников

Виды микронаушников
Для того, чтобы подобрать микронаушник себе «по вкусу», изначально нужно определится, какая модель, из множества представленных на рынке телефонных аксессуаров, лучшая из лучших. Причем у разных
Навигация
Архив