Полезные статьи

Люксовый Infiniti JX35

 Люксовый Infiniti JX35

 

Этой весной компания Nissan вывела на российский авторынок свой люксовый Infiniti JX35. По сути, этот семиместный автомобиль является чем-то средним между кроссовером Infiniti FX и "слоненком" QX. Оснащается JX 3,5-литровым 6-цилиндровым бензиновым двигателем, полным приводом и вариатором. Мы протестировали Infiniti JX35 в комплектации Elite по цене 2 738 500 рублей.

Если говорить об экстерьере JX, то хоть это и кардинально новый автомобиль у Infiniti, но по его внешнему виду этого не скажешь: черты почти те же, что и у кроссовера FX 2012 модельного года, только несколько "огламуренные". Тут нет той агрессивности в облике, которая присуща "брату". Дизайнеры лишь изменили наклон передних фар, но кроссовер сразу перестал выглядеть хищным. А вот с задней оптикой вышла промашка – она получилась невыразительная.

Хоть JX по размерам и больше FX, но это почти не ощущается: четкие линии выштамповки по всей длине кузова скрадывают привес габаритов. Этому способствуют и поджарые изгибы боков, что так несвойственно автомобилям Infiniti. Инженеры сделали боковые зеркала с увеличивающим эффектом, сузив тем самым сектор обзора позади автомобиля. При совершении маневров водителю с непривычки приходится качать корпусом в стороны, чтобы хоть что-то рассмотреть на соседних полосах движения.

Интерьер кроссовера соответствует его классу, тут практически все с приставкой "люкс" – отличная кожа в обивке салона и вставки из полированного клена, водительское кресло с системой охлаждения и памятью на двух человек при выключении двигателя отъезжает, давая больше места ногам водителя. Музыкально-развлекательный центр Bose 5.1 Surround Sound, помимо выдачи звука мощностью в 372 ватта на 14 колонок, умеет менять громкость в зависимости от скорости движения.

На центральный дисплей, вместе со всяческой технической информацией, выводятся показания камер кругового обзора таким образом, словно эти камеры парят в воздухе над автомобилем.

7-местный Infiniti JX даже при поднятых спинках кресел третьего ряда обладает внушительным объемом багажника – целых 445 литров. А если сложить второй и третий ряд кресел, то в нем можно перевозить холодильники, хотя кому может прийти в голову использовать для этих целей люксовый кроссовер.

Салон JX не без недостатков: дефлекторы по бокам дисплея центральной консоли, к сожалению, не обладают блокировкой, а кнопки управления различными функциями автомобиля под дисплеем и на руле расположены не совсем интуитивно. И чтобы понять логику их расположения, придется потратить некоторое время.

Особой динамикой кроссовер не отличается – в спортивном режиме вариатора 3,5-литровый V6 мощностью 262 лошадиные силы разгоняет двухтонный автомобиль до сотни за 8,4 секунды. Но на деле происходит это так: жмешь педаль акселератора до упора, потом додавливаешь ее до конца (почти как kick-down), и через полсекунды авто начинает плавно разгоняться. В эко-режиме все происходит еще более скучно и растянуто. Сюда так и просится моторчик по-мощнее, а вместо вариатора – быстрый автомат. К тому же это снизило бы немалый расход топлива: сейчас в городском режиме он превышает 18 литров на сотню. Хотя, те кто выбирает многоместные автомобили, чаще всего являются счастливыми отцами семейств, а вот им как раз противопоказано экстремальное вождение.

Клиренс в 187 миллиметров позволяет преодолевать небольшие препятствия или бордюры в черте города, но в грязь его загонять вряд ли стоит. Понижающих передач у JX нет, как, впрочем, и принудительной блокировки дифференциала. Начав пробуксовку в серьезной яме, в лучшем случае подключится полный привод, но без внедорожной резины ваше авто, скорее всего, останется дожидаться тягача.

Базовая комплектация Infiniti JX стартует с 2 353 500 рублей. Ближайшие конкуренты в классе "Люкс" продаются значительно дороже. Например, устаревший Audi Q7 стоит от 2 749 000 рублей, а Mercedes GL дилеры предлагают уже за 3 470 000 рублей. Конечно же, можно остановить свой выбор и на более бюджетных кроссоверах, таких как Mazda CX9 или Hyundai ix-55, но эти автомобили не дотягивают до люкс-класса.



Еще интересное из автомира:


17-05-2018, 22:27

Infiniti JX — кроссовер для рынка США

Infiniti JX — кроссовер для рынка США
    Infiniti JX — пятиметровый японский кроссовер, сделанный специально для рынка США. Комфортный, тихий и довольно резвый. Валкий в виражах, разумеется, но не «расхлябанный», как
8-07-2017, 19:53

В России начались продажи рестайлингового «Infiniti QX80»

В России начались продажи рестайлингового «Infiniti QX80»
На отечественном автомобильном рынке начались продажи обновленного автомобиля Infiniti QX80, который официально анонсировали весной текущего года.
29-09-2017, 19:36

Появились шпионские фото Nissan Juke производства Infiniti

Появились шпионские фото Nissan Juke производства Infiniti
Наши коллегам удалось снять обновленный автомобиль Nissan Juke, изготовлением которого занимается компания Infiniti.
13-08-2017, 12:35

Седан Infiniti G37 переименован в Q40

Седан Infiniti G37 переименован в Q40
Infiniti G37 в версии модели следующего года теперь выйдет под названием Infiniti Q40, продажи которого начнутся в середине августа 2014 года. Автомобиль выступит в двух версиях: Q40 и Q40 AWD.
5-04-2018, 07:03

Infiniti разработает кроссовер на платформе Nissan Juke

Infiniti разработает кроссовер на платформе Nissan Juke
В Китае пройдет презентация, пока еще ни кому не известного кроссовера от компании Infiniti. Известно только то, что взята комплектация от японского паркетника Nissan Juke. Внешне машина будет более
Навигация
Архив