Полезные статьи

Таможенники начали конфисковывать автомобили

 Таможенники начали конфисковывать автомобили

 

Ездить по стране на машинах с иностранными номерами теперь можно не больше 20-ти дней. Таможенники начали конфисковывать у украинцев автомобиля с иностранными номерами, если авто находилось в стране больше 20 дней. Раньше ездить с номерми других стран можно было целый год. Но Гостаможслужба 5 марта этого года изменила понятие «коммерческий автомобиль» и сократила сроки пребывания таких автомобилей в Украине.

В ЧЕМ ПОДВОХ?

Покупать авто в Европе очень выгодно. Подержанную иномарку, к примеру, в Польше, можно купить за 2—3 тыс. евро. «У нас, после растаможки, она будет стоить минимум 8 тыс. евро», — говорит продавец авторынка на Столичке в Киеве Андрей. Зарегистрировать автомобиль в Европе на себя украинцы не могут, поэтому ищут способ обойти закон. «Раньше было так: открываешь фирму в любой стране ЕС. Проще всего это сделать в Чехии, Польше или Литве, причем оформить ЧП можно даже за 200 евро. Оформляешь автомобиль на фирму, и можно ездить на ней в Украине целый год. Раз в год нужно только ездить в любую страну ЕС и отмечаться на границе. И растаможивать автомобиль не надо», — рассказал «Сегодня» Юрий, сотрудник украинской компании-посредника, которая помогает открыть для таких целей фирму в ЕС.

После этого, по его словам, такая фирма за умеренную плату оформляет украинцев, купивших автомобиля за границей, но не горящих желанием их растаможивать, как своих работников. После оформления новоявленные «работники» тоже могли кататься по Украине на «служебных» авто до года, периодически пересекая границу со страной, в которой они «работают». Такой схемой, по словам Юрия, пользовались тысячи украинцев по всей стране.

ЧТО ИЗМЕНИЛИ?

Раньше служебными, согласно украинскому законодательству, считались иностранные машины, которые использовались и в коммерческих целях, и в личных. По новым правилам, расписанным в письме Гостаможслужбы, ездить год на иностранных служебных автомобилях могут только владельцы или соучредители заграничных фирм, и только в личных целях. А на работников таких фирм это правило уже не распространяется, равно как и на машины, ввезенные в страну конкретно для работы. «Для машин, которые ввозятся в коммерческих целях (для перевозки товаров или людей — Авт.), а также для автомобилей сотрудников иностранных фирм, сроки пребывания в Украине сократили до 20 дней», — пояснили нам на горячей линии Министерства доходов и сборов.

КАК НАКАЗЫВАЮТ?

В письме Гостаможслужбы говорится, что за нарушение новых норм придется платить штраф. А если человек откажется платить — авто конфискуют. «Я пересекал украинско-польскую границу 6 марта. Но о новых правилах мне никто ничего не сказал. Через три недели мне пришло письмо от Таможенной службы с требованием растаможить авто и уплатить 8500 грн штрафа. Я отказался. Мою автомобиль конфисковали. Вот, сейчас сужусь», — рассказывает нам работник одной из литовских фирм Андрей. «У меня собирались конфисковывать авто. Но я вовремя поставил ее на СТО, а на таможне сказал, что не мог вовремя выехать. На границе меня потом предупредили, что я должен выехать через 20 дней», — рассказал нам работник одной из польских фирм.

«По нормам Таможенного кодекса, сроки пребывания коммерческого авто в Украине можно продлить. Правильно поступают люди, которые якобы загоняют свою машинку на СТО. Еще можно лечь в больницу или взять больничный у врача. Якобы болел, не мог сесть за руль и потому вовремя не уехал», — рассказал нам Юрист Алексей Постовой.

«Штрафуют правильно»

Работники контактного центра Министерства доходов и сборов рассказали «Сегодня», что таможенники, конфискуя автомобиль с иностранными номерами, поступают правильно. «На границе при въезде должны предупреждать, что правила ввоза иностранных автомобилей на территорию Украины изменились. Если человек вовремя не покинет страну, ему предложат уплатить пеню (в размере 10 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, то есть 170 грн в день. — Авт.) и растаможить авто. Если он откажется — штраф или конфискация машины», — рассказала «Сегодня» сотрудница контактцентра Анна Гнитецкая. Таможенники удивлены: «Новые правила в силе уже несколько месяцев, а владельцы почему-то не в курсе».

Иностранный опыт: «лучше — проверки»

А вот в соседней Польше решили не ограничивать сроки пребывания коммерческих авто. Таможенники и налоговики устроили проверки хозяевам и соучредителям фирм (в том числе и украинцам), которые массово регистрируют там служебные авто (иногда по 150 автомобилей на одну фирму). По информации польских СМИ, поводом для этого стало массовое пересечение, в основном нашими соотечественниками, границы на коммерческих авто с польскими номерами (за 2012-й три пункта пропуска в Подкарпатском воеводстве проехало 2,2 млн таких авто).

«Да и документов на регистрацию таких авто стали требовать больше. Если раньше хватало загранпаспорта, визы и справки о несудимости, то теперь нужно еще предоставить разрешение на пребывание в стране», — рассказывает нам соучредитель одной из польских фирм, украинец Александр. «Многие украинцы просили поляков устроить их к себе на работу. Потом покупали авто в Польше и свободно ездили на нем целый год в Украине, не растаможивая. Сейчас лавочку прикрыли — ограничили сроки до 20 дней. Теперь, видимо, украинцы будут просить иностранцев сделать их соучредителями. Но на это никто не пойдет. Остается только открывать свою фирму или ездить каждые 20 дней в ЕС», — считает частный предприниматель из Литвы Александр.

А вот работники польских компаний, которые ездили на служебных авто к родственникам в Украину, говорят, что пересядут на общественный транспорт. «Лучше проверки, как в Польше, чем ограниченные сроки пребывания. Теперь буду ездить к родным во Львов раз в полгода на автобусе, а не каждый месяц на своем авто, как раньше. «Спасибо» нашим таможенникам», — жалуется «Сегодня» львовянин Любомир, который работает во Вроцлаве дальнобойщиком.



Еще интересное из автомира:


11-01-2018, 10:00

Гостаможслужба изменила понятие «коммерческий автомобиль»

Гостаможслужба изменила понятие «коммерческий автомобиль»
    Как уже сообщалось, в Украине начали поголовно останавливать автомобили на иностранных номерах (польских и литовских) и тщательно проверять документы. Таможенники начали конфисковывать
6-04-2018, 08:20

Это больше чем просто стерильно

Это больше чем просто стерильно
Чистое помещение может быть определено как замкнутое гигиеническое пространство, в котором концентрация частиц загрязняющих веществ может удерживаться в приемлемых границах в соответствии с
5-05-2018, 11:26

Фильтр для воды - оптимальный вариант ее очистки

Фильтр для воды - оптимальный вариант ее очистки
Из крана течет прозрачная и на первый взгляд чистая вода, но можно ли ее пить самому и поить ею своих близких? Безопасна ли она? Задумываться о чистоте воды в кране стали сравнительно недавно, будучи
27-05-2018, 12:21

Нарушители на машинах с иностранными номерами теперь будут наказаны

Нарушители на машинах с иностранными номерами теперь будут наказаны
Сегодня вступили в силу поправки в Правила дорожного движения, предусматривающие обязанность владельца автомобиля с иностранными номерами, всегда возить с собой необходимые таможенные документы.
10-09-2017, 14:44

ГИБДД ужесточает требования к авто с иностранными номерами

ГИБДД ужесточает требования к авто с иностранными номерами
В ближайшее время ожидается, что ГИБДД ужесточит требования к любому транспорту, с иностранными номерами, который въезжает в Российскую федерацию. К примеру, ожидается усиление контроля за
Навигация
Архив