Полезные статьи

Данные AUTO-Consulting

 Данные AUTO-Consulting

 

Ведущие операторы рынка рассказали AUTO-Consulting, как может измениться их модельный ряд в связи с введением спецпошлин. Главная цель этих изменений – стремление сохранить стабильные и конкурентоспособные цены на свои автомобили.

Как стало известно AUTO-Consulting, путей оптимизации цены несколько. От переговоров с производителем об оптимизации заводской цены и уменьшения собственной маржи продавца, до изменений комплектаций и пересмотра линейки поставляемых моторов. Решить эти задачи непросто а в случае с уменьшением собственной маржи – даже болезненно, но необходимо. Ведь цена автомобиля, особенно в бюджетном сегменте, должна остаться конкурентной.

По данным AUTO-Consulting, лидером продаж апреля стал Hyundai. Продажи авто этой марки выросли больше, чем на 40%.

Новые цены на Hyundai вступят в силу в конце мая. Но какими они будут, пока неизвестно – официально цены объявят уже на следующей неделе. Чтобы не потерять своих покупателей, в компании будут менять ассортимент поставок. Как сообщил AUTO-Consulting коммерческий директор ООО «Хюндай Мотор Украина» Геннадий Четверухин, учитывая то, что в Постановлении ничего не говорится о дизельных двигателях, по легковым машинам мы будем пытаться привозить дизельные версии. Проблема только в том, что такие модели как Sonata и Elantra, оборудованы дизелями Евро-5, и в Украину, к сожалению, не поставляются. Варианты возможны только по авто Hyundai i10, i20, i30 и i40. Существует ещё одна альтернатива, которая может нам помочь - это переговоры по поставке Sonata с гибридной силовой установкой. Гибридный двигатель - это комбинация электромотора и бензиновой силовой установки 2.4 л, которая не попадает под влияние новых пошлин. Думаю, что нам гораздо проще будет аргументировано требовать поставки именно гибридных автомобилей. Но пока это в планах, сказал господин Четверухин.

Автомобили Geely, по данным AUTO-Consulting в апреле заняли 5 позицию по объемам продаж. На фоне массового ажиотажа они выросли всего на 16% по сравнению с мартом. До конца мая цены на все модели Geely не изменятся.

Однако, потом они будут расти. Как сообщил AUTO-Consulting директор по маркетингу Группы компаний «АИС» Сергей Боровик, в «АИС» полностью сохранили представленную в Украине модельную линейку автомобилей Geely и MG и не планирует ее сокращать – только расширять. Однако, в модельной линейке Geely на данный момент нет дизельных версий, поэтому расширение в этом направлении на сегодня не возможно. Но скоро в Украине появится первый кроссовер бренда - Geely Emgrand X7. Также ждем новинку от легендарного британского бренда – автомобиль MG 5, сказал господин Боровик.

Автомобили LADA по данным AUTO-Consulting в апреле – на 7-й позиции по продажам. Объемы их продаж выросли, по сравнению с мартом, почти на 18% и ВАЗ поднялся на 1 пункт рейтинга.

Как сообщил AUTO-Consulting генеральный директор АО «УКРАВТОВАЗ» Игорь Вознюк, цены на модели с бензиновыми моторами объемом 1,6 л в компании уже скорректировали в соответствии со спецпошлинами. К сожалению, производственные возможности АВТОВАЗа не дают возможности расширить гамму двигателей в 2013 году. И это не планируется, сказал господин Вознюк.

Буквально вплотную за LADA в апреле идет Renault. Разница в объемах продаж составляет у них буквально пару десятков автомобилей. При этом Renault в апреле увеличил продажи более, чем на 60% и, поднявшись на 2 позиции, занял 8 место.

Как сообщил AUTO-Consulting глава правления Renault в Украине Ян Птачек, благодаря тому, что у Renault широкая линейка моторов, бензиновые версии с мотором объемом 1,2 л сохранили конкурентоспособные цены, а на авто с дизельными двигателями цены остались прежними. Не изменились цены и на автомобили с другими объемами бензиновых моторов, завезенными до 14.04.2013 г. И Renault пока еще располагает их складскими запасами.

Кроме того, сказал господин Птачек, в связи с введением спецпошлин Renault в Украине расширил количество дизельных версий, и на данный момент Renault предлагает самый широкий выбор самых доступных на рынке дизельных моторов (есть в наличии для всех моделей). Особенно хотелось бы отметить наличие дизельных версий у самых популярных и самых доступных среди своих конкурентов моделей – Logan, Sandero, Duster.

Автомобили Ford в апреле сохранили свои позиции и по данным AUTO-Consulting были на 8 месте. Хотя, общие объемы продаж Ford выросли более, чем на 25%.

Как сообщил AUTO-Consulting бренд-менеджер Ford компании «Виннер Импортс Украина» Владимир Петрук, из-за повышенного спроса, автомобилей по старым ценам хватит не на долго. Однако, Winner ведет постоянные переговоры с производителем, о перепланировании заказов с бензиновых двигателей на дизельные, а также с бензиновыми моторами, которые не попадают под действие спецпошлин - суперсовременных силовых агрегатов EcoBoost 1.0. Ими комплектуются Fiesta, Focus, B-Max, C-Max.

Сохранили свою 14 позицию в апреле и автомобили Citroen. Но при этом французы продемонстрировали рост объемов продаж больше, чем на 40%.

Как сообщил AUTO-Consulting директор представительства «Ситроен Украина» Лоик Сибрак, Цены на автомобили Citroёn (бензиновые версии), растаможенные после 14 апреля, повышаются в среднем на 5-10% в зависимости от модели и объема двигателя, но для некоторых ключевых версий определенных моделей повышение цен составило символические 2%. При этом, сегодня на складах в Украине еще есть небольшое количество моделей Citroёn в различных исполнениях, которые были ввезены и растаможены до введения новых дополнительных пошлин. Эти автомобили продаются со скидками.

Модельный микс уже изменен, и сейчас Citroen делает особый акцент на продажи дизельных версий автомобилей. Мы считаем, что сейчас для украинского покупателя есть прекрасный шанс выбрать себе автомобиль, на который уже давно пересела Европа – дизельный. В Европе доля дизельных машин по рынку составляет около 60% продаж, Citroёn продает еще больше «дизелей» – до 70%. В Украине за несколько лет доля «дизелей» выросла с 10% до 19% (1 квартал 2013 года). В то же время, Citroёn уже сегодня продает в Украине 45% своих машин в дизельных версиях. В линейке Citroёn мы предлагаем широкий выбор дизельных версий всех основных моделей: С3 Picasso, C-Elysée, C4, DS4, DS5, Nemo, Berlingo. У нас есть «дизель» с механикой, дизель с роботом, дизель с автоматом – большой выбор на любой вкус. Мы являемся одними из лидеров рынка дизельных легковых автомобилей, и рассчитываем, что в будущем доля дизелей достигнет вполне европейских 60-70% от общих продаж Citroёn в Украине, отметил господин Сибрак.

В апреле, по данным AUTO-Consulting, «рванув» сразу на 5 пунктов вверх и увеличив объемы продаж больше, чем на 90%, отличились автомобили Mazda. Они теперь в общем рейтинге продаж на 17-й позиции.

Как сообщила AUTO-Consulting директор департамента Mazda компании «АВТО Интернешнл» Юлия Сивак, с 1 мая на 2%-3% увеличились цены на модель СХ-5 с объемом двигателя 2,0, а также на 2,5% на одну комплектацию New Mazda6 2.0 AT для поставок с мартовского производства т.е. таможенной очистки по новым пошлинам. На этом повышение цен на автомобили Mazda и ограничится. В связи с этим, существенного сокращения поставок автомобилей с 2-литровым бензиновым мотором не планируется, поскольку у этого авто свой клиент – ориентированный на небольшой среднегодовой пробег 12 000 – 15 000 км. То есть - дизель для него не так актуален с учетом традиционной разницы в цене, а мотор объемом 2,5 л - тоже не очень нужен при городском вождении и с учетом экономии топлива. Несмотря на это, мы активно работаем и в направлении поставок дизельных версий. Но о какой-то конкретике говорить пока рано, сказала госпожа Сивак.

Поднявшись на 1 позицию, на 20 место в апреле, по данным AUTO-Consulting, вышли по продажам автомобили Honda. Объемы их реализации увеличились более чем на 40%.

Как сообщил AUTO-Consulting руководитель отдела маркетинга и планирования продукции компании "Хонда Украина" Александр Подолянко, мы постарались минимизировать влияние дополнительных пошлин и ограничили поставки автомобилей, которые попадают под их действие. В нашей линейке это модели Civic и Jazz. Сейчас мы продаем запасы данных моделей. Пошлина на цене Civic из новых поставок будет отражена уже к концу июня.

Безусловно, введение дополнительной пошлины повлияло на модельный ряд многих импортеров, в том числе и «Хонда Украина». Так, учитывая высокую себестоимость автомобиля, мы решили приостановить поставки Jazz в Украину. Также мы существенно уменьшили план продаж и модели Civic. Мы будем больше концентрироваться на моделях, которые находятся вне зоны действия пошлины – это 4-е поколение Honda CR-V, новая версия которого с двигателем 2,4 л уже в июне появится в Украине. Также мы возлагаем большие надежды на бизнес-седан нового поколения Honda Accord, который доступен с 2 версиями двигателей: 2,4 л и 3,5 л. Уже с середины мая на украинских дорогах появится и уникальный Honda Crosstour. Кроме обновления дизайна, в 2013 модельном году данная модель в Украине получит больший набор оборудования. Также она станет более доступной в переднеприводной версии с двигателем 2,4 л, которая дополнит уже знакомый украинским потребителям полноприводный вариант с двигателем 3,5 л. И, конечно, мы уверены, что мощный полноприводный Honda Pilot дальше будет уверенно отстаивать и улучшать свои текущие позиции, сказал господин Подолянко.

В сегменте премиальных автомобилей, в частности, в главной немецкой тройке, по данным AUTO-Consulting, ситуация с продажами в апреле была несколько иной. Несмотря на то, что и Mercedes-Benz, и Audi, и BMW увеличили объемы продаж, все они потеряли свои мартовские места в общем рейтинге.

Увеличив объемы продаж более, чем на 30%, Mercedes-Benz переместился с 17 на 19 позицию, но при этом остался лидером немецкой тройки.

Как сообщил AUTO-Consulting генеральный директора компании АвтоКапитал Ярослав Пригара, Mercedes-Benz сейчас активно развивает сегмент NGCC (A, B, CLA) ориентированный на новые группы покупателей. Складов «беспошлинных» автомобилей хватит на порядка 1,5–2 месяца. Поскольку ожидается некоторое изменение потребительских предпочтений в сторону дизельных моторов из-за изменения законодательства, при планировании производства, мы будем вносить соответствующие корректировки, сказал господин Пригара.

Объемы продаж автомобилей Audi выросли в апреле чуть больше, чем на 11%, а сама марка опустилась в общем рейтинге с 18-й на 24 позицию. Хотя и сохранила свое второе место после Mercedes.

Как сообщила AUTO-Consulting маркетинг-менеджер Audi компании «Порше Украина» Людмила Руль, цены на автомобили Audi с момента введения пошлины повысились ориентировочно на 4,5% на автомобили с двигателями 1.2TFSI и 1.4TFSI, и на 9% на автомобили с двигателями 1.8TFSI и 2.0TFSI. Что касается изменения заказов модельного ряда двигателей Audi, госпожа Руль, в частности, ответила, что завозимый модельный ряд формируется исходя из клиентских предпочтений и заказов. Все заказы клиентов будут выполнены не зависимо от того, попадает модель под действие спецпошлины или нет.

Не смотря на то, что продажи BMW в апреле выросли почти на 30%, в общем рейтинге автомобили этой марки опустились с 23 на 27 позицию.

Как сообщил AUTO-Consulting генеральный директор компании «АВТ Бавария» (официальный импортер BMW, MINI, ALPINA дилер Rolls-Royce); генеральный директор компании «АВТ Британия» (Aston Martin Kiev) Александр Тимофеев, автомобилей по старым ценам хватит не более чем на месяц–полтора. Что касается корректировок в заказе модельного ряда BMW, Александр Борисович, в частности сказал: в линейке BMW, MINI и ALPINA достаточно много дизельных авто, нам есть что продавать. Но нельзя в один момент убедить клиента, что ему вместо бензинового автомобиля нужен дизельный автомобиль, на это нужно потратить много времени и средств, в том числе маркетинговых активностей, чтобы развить лояльность к этому виду топлива. На дорогах Европы, например, вы уже все меньше и меньше можете встретить бензиновые авто, большая часть переходит на дизель и этому есть вполне адекватное объяснение: они экономичны и имеют очень хорошие технические характеристики. Я думаю, через какое-то время, и в нашей стране будет перелом в сторону дизельных авто, лишь бы условия игры в последний момент не поменяли, что является, в общем-то, совершенно не логичным и несправедливым.

Исходя из вышесказанного, можно сделать несколько выводов.

1) После распродажи складов цены на автомобили незначительно (не на величину спецпошлин) поднимутся.

2) Май и июнь покажут снижение объемов реализации автомобилей примерно на треть.

3) Введение спецпошлин уже дает первые плоды: некоторые иностранные производители вновь начали говорить о возобновлении или начале сборки своих автомобилей в Украине.

AUTO-Consulting расскажет об этом в ближайшее время.



Еще интересное из автомира:


20-06-2018, 18:48

Продажи новых иномарок в Украине выросли

Продажи новых иномарок в Украине выросли
    За последнюю неделю продажи новых иномарок в Украине выросли более чем в полтора раза по сравнению с показателями февраля и начала марта, утверждают импортеры. «После информации о
24-06-2017, 18:30

Сборка автомобилей в Украине

Сборка автомобилей в Украине
    Не успели распродаться склады «доспецпошлинных» автомобилей, как о начале сборки своих моделей в Украине заявили многие бренды. О некоторых AUTO-Consulting уже рассказывал, но есть и
16-01-2018, 06:28

Популярность подержанных коммерческих автомобилей

Популярность подержанных коммерческих автомобилей
    AUTO-Consulting уже рассказывал о популярности у нас подержанных автомобилей. Но если на рынке легковых авто, новые модели однозначно преобладают над бэушными, то в коммерческом
22-07-2017, 18:01

В Украине выросли продажи машин

В Украине выросли продажи  машин
    Из-за ввода месяц назад закона об утилизационном сборе в Украине выросли продажи б/у машин на внутреннем рынке. По данным AUTO-Consulting, они поднялись на 60% по сравнению с 2012
17-10-2017, 06:11

Процесс перевозки автомобилей

Процесс перевозки автомобилей
На данный момент, чтобы безопасно перевозить автомобили, есть специальные грузовики с двумя ярусами или контейнерами. Также машины могут перевозиться по морю или железнодорожным транспортом.
Навигация
Архив