Полезные статьи

Оснащение авто кондиционером

 Оснащение авто кондиционером

 

На сегодняшний день оснащение авто кондиционером является жизненной необходимостью. Это устройство стало неотъёмлемым в комплектации автомобиля для поддержанию современного уровня комфорта, сообщает UkrDay.com.

Беспрекословно следуя потребностям современных автолюбителей, многие производители машин даже базовую комплектацию своих бюджетных моделей оборудуют кондиционером, а на модели, выпущенные ранее, предлагают его установить как опцию по выгодным тарифам.

Жарким летним днём приятно находится в машине, в которой кондиционер создаёт приемлемые условия, наполняя салон, свежей прохладой. Но иногда эта идиллия нарушается появлением неприятного запаха, и если вовремя не спохватится, то он нарастает, превращая нашу жизнь в кромешный ад. Доходит до того, что многие водители не зная, как избавится от этой напасти, отказываются от использования кондиционера, продолжая возить его мёртвым грузом.

А причиной появления запаха является отношение самого хозяина к чистоте салона. Всё зависит от того, что мы делаем в салоне, как быстро избавляемся от накопившегося мусора, как часто проводим чистку и уборку салона.

Причиной неприятного запаха может стать курение. Эта вредная привычка не только губит здоровье курильщика, но и наносит вред окружающим. Для салона машины табачный дым является просто бедствием. Он практически навсегда въедается в обивку, не спасает от его последствий не применение освежителей воздуха не специальных дезодорантов. А если ещё останется не почищенной пепельница, то без проветривания салона в машину поутру лучше не садится, тем более сажать в неё пассажиров.

Если от привычки «подымить» отказаться нет сил, то возьмите за правило – уборку салона проводить ежедневно, а пылесосить не реже одного раза в неделю.

В ограниченном пространстве авто создаётся свой микроклимат, поддержание его в надлежащем состояние, это не просто забота о комфорте, но и о своём здоровье. Также может повлиять на ухудшение общей атмосферы салона постоянный приём пищи в салоне, неубранные кроши и остатки завтрака. Таким образом, регулярное курение и приём пищи в салоне в сочетании с полным отказом от влажной уборки рано или поздно приведёт к неприятному запаху из кондиционера.

В конце концов, на труднодоступной детали, которая называется испаритель, а вернее на его рёбрах из алюминия начинают селиться микробы. А эти глазу не различимые твари могут так бурно вести свою жизнедеятельность, что от её продуктов (испорченного воздуха в салоне) станет некуда деваться.

Учуяв неладное с воздухом из кондиционера, скорее вам об этом скажут друзья, так как к лёгкому запаху вы можете принюхаться, немедленно обратите внимание на чистоту в салоне. Сразу же промойте машину внутри, тщательно проверти все щели, и избавьтесь полностью от мусора. Следующим шагом будет поход в ближайший магазин автохимии. Там вам нужно приобрести специальный комплект, применяемый для чистки кондиционера. В составе его должен находиться специальный аэрозоль, убивающий бактерии.

Как правило, если болезнь не запущена и всё сделано правильно на этом всё и заканчивается. Но если это не помогает, то для решения проблемы потребуются более радикальные меры. Необходимо аккуратно разобрать испаритель и провести его тщательную дезинфекцию хлорированным раствором.

Если уже и это не помогает, то настало время менять испаритель, а возможно и еще какие-нибудь детали кондиционера. Процедура эта не из дешёвых и простой её называть не приходится. Если не уверены в своих силах – обращайтесь к специалистам.

Надеемся, что вы не допустите такого поворота событий, иначе крупных растрат не избежать.



Еще интересное из автомира:


9-06-2017, 23:12

Приведение автомобиля в «боевую готовность»

Приведение автомобиля в «боевую готовность»
    Далеко не каждый из наших соотечественников использует автомобиль круглый год. Для тех, чей верный друг прибывал в зимней спячке, наши советы по приведению его в «боевую готовность».
10-07-2017, 17:23

Если из автомобиьного кондиционера исходит неприятный запах

Если из автомобиьного кондиционера исходит неприятный запах
 На сегодняшний день оснащение авто кондиционером является жизненной необходимостью. Это устройство стало неотъёмлемым в комплектации автомобиля для поддержанию современного уровня комфорта.
15-06-2018, 13:35

Меняем на "Приоре" салонный фильтр

Меняем на "Приоре" салонный фильтр
Если ваша «Приора» «пробежала» уже 15 тысяч километров, пришло время менять салонный фильтр, иначе он будет сильно засорен. Как результат – свежий воздух начнет попадать внутрь с проблемами, в салоне
11-04-2018, 11:13

Lada Kalina: химчистка салона своими силами

Lada Kalina: химчистка салона своими силами
Многие владельцы автомобилей делают химчистку машины всего один раз – и то перед тем, как ее продать. На самом деле это нужно делать намного чаще, и тогда внутри авто будет уютнее, и для
19-06-2021, 13:07

Как выявить неисправность в работе вашего автомобиля?

Как выявить неисправность в работе вашего автомобиля?
Как выявить неисправность в работе вашего автомобиля?
Навигация
Архив