Полезные статьи

Динамика поступления автомобильной техники в РВСН

 Динамика поступления автомобильной техники в РВСН

 

Динамика поступления автомобильной техники в РВСН за последние годы обеспечивает обновление всего автомобильного парка стратегических ракетчиков.

В 2013 году намечено значительное увеличение поставок новой автомобильной техники в воинские части Ракетных войск стратегического назначения. В прошлом году РВСН получили более 130 автомобилей марки КАМАЗ и УАЗ. Таким образом, план поставок автомобильной техники выполнен на 100 %.

Новая техника преимущественно поступает во все перевооружаемые ракетные дивизии. Подразделения антитеррора всех дивизий РВСН оснащены бронеавтомобилями «КАМАз-43269» («Выстрел»).

Об этом сообщило управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации.

В целях поддержания боевой готовности соединений и воинских частей РВСН в 2013году запланирована поставка более чем 100 единиц техники. Из них подавляющее большинство составляют автомобили, КАМАЗ-53501 – 50 единиц, имеющие три ведущих моста и соответственно проходимость.

Остальная техника, это – УАЗ-3962, пожарные автомобили, пассажирские автобусы, грузовые автомобили, эвакуационные тягачи, подвижные автомастерские. Кроме того запланирована модернизация более чем 20 единиц автомобильной техники РВСН марки КАМАЗ-4310.

В ходе модернизации будет значительно увеличена мощность двигателя, преобразована система трансмиссии, что придаст автомобилю более высокую проходимость и надёжность в самых сложных условиях войсковой эксплуатации.

В рамках технического надзора с привлечением специалистов предприятий промышленности будут проведены работы по обслуживанию и ремонту военной автомобильной техники.

Военная автомобильная техника является основным средством, обеспечивающим подвижность и маневренность войск, а также образцов вооружения, смонтированных на колесных шасси - а это более 95 % наземного подвижного вооружения и военной техники РВСН.

Справка ИА "Ukrday":

Разработка КАМАЗ-43269 "Выстрел" началась в 1997 году в Научно-производственном центре «Специальное машиностроение» МГТУ им. Н. Э. Баумана совместно с КамАЗ. Первоначально проект предлагался всем силовым ведомствам России. Первым серьезно обратил внимание на БПМ-97 руководитель Федеральной погранслужбы Андрей Николаев. Бронеавтомобиль предполагался для частичной замены (в горячих точках и на опасных участках границы) основного транспорта пограничников — ГАЗ-66. После дефолта 1998 года государственное финансирование прекратилось и работы по проекту затянулись. В 1999 году впервые широкой публике был представлен макетный образец новой боевой машины.

Для компенсации затрат на разработку при малом объеме госзаказов машины были предложены гражданским компаниям. Бронеавтомобили используются для перевозки взрывчатых веществ, денег и ценных грузов.

После получения в 2005 году разрешения на экспорт несколько машин было продано МВД Казахстана и Азербайджана. В процессе эксплуатации у машин был выявлен ряд довольно серьезных дефектов, послуживших поводом к отказу от покупки уже произведенной партии машин (обрыв кардана, поломка рессор, у нескольких машин — трещины в бронелистах). В результате в 2008 году министерство обороны решило выкупить данную партию броневиков. В 2009 году несколько машин БПМ-97 приняли участие в учениях «Запад-2009».

«Дозор» собирается на заводе ЗАО «Ремдизель» в Набережных Челнах. На бронированный кузов производства ОАО «Курганмашзавод» устанавливаются узлы и агрегаты КамАЗ 4326 4х4.

Конструктивно БПМ-97 представляет полноприводный бронеавтомобиль с несущим сварным корпусом от Курганмашзавода. Автомобиль разделен на моторный отсек и отделение для экипажа и десанта. На корпусе выполнены боковые и задние кормовые двери, люки для десанта и люки для механика и старшего по автомобилю. При создании автомобиля использовались узлы и агрегаты серийного автомобиля повышенной проходимости КамАЗ-4326. Применение унифицированных серийных узлов и агрегатов позволило упростить процессы производства и ремонта автомобиля, снизить стоимость автомобиля, обеспечить технический осмотр и ремонт техническими средствами, предназначенными для серийных автомобилей и шасси производства ОАО «КамАЗ». Пробег до капитального ремонта составил 270 тыс. километров.

На БПМ-97 установлены два 125 л протектированных бака и дополнительный 20 л бак в бронированном корпусе. Автомобиль оснащен автономным отопителем, позволяющим поддерживать рабочую температуру в отделении для экипажа и десанта вне зависимости от работы двигателя. Также на автомобиле установлена фильтровентиляционная установка.

Бронирование противопульное. Верхняя часть корпуса выдерживает выстрелы из 12,7-мм пулемёта «Утёс» с дистанции 300 м, нижняя часть и корма — из 7,62-мм снайперской винтовки СВД с дистанции 30 м; днище также бронировано. Вооружение монтируется во вращающейся башне. Возможна установка 14,5-мм пулемёта КПВТ или 12,7-мм пулемёта «Корд», 30-мм гранатомёта «Пламя», противотанкового ракетного комплекса.



Еще интересное из автомира:


22-10-2017, 22:05

45-летие ОАО «Автоприцеп-КАМАЗ»

45-летие ОАО «Автоприцеп-КАМАЗ»
    На дочернем предприятии «КАМАЗа» в Ставрополье - ОАО «Автоприцеп-КАМАЗ» - проходят торжественные мероприятия по случаю 45-летия завода.
19-07-2017, 21:44

КАМАЗ-65117 поступили на вооружение

КАМАЗ-65117 поступили на вооружение
  Свыше 20 современных большегрузных автомобилей КАМАЗ-65117 поступили на вооружение в автомобильные подразделения в Волгоградской области в рамках переоснащения военной автомобильной техники
8-06-2017, 18:39

Новый модельный ряд техники КАМАЗ

Новый модельный ряд техники КАМАЗ
    ОАО «КАМАЗ» представит руководству Санкт-Петербурга и Ленинградской области новый модельный ряд техники, использующей в качестве топлива природный газ.
2-07-2017, 10:39

«КАМАЗ» принимает участие в выставке «Интерполитех-2013»

«КАМАЗ» принимает участие в выставке «Интерполитех-2013»
    «КАМАЗ» принимает участие в XVII Международной выставке средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2013», проходящей в период с 22 по 25 октября 2013 года в Москве на
24-12-2017, 00:48

Эспорт техники «КАМАЗ»

Эспорт техники «КАМАЗ»
    По данным ЗАО «ВТК», в ушедшем году было реализовано на экспорт более 5700 автомобилей и СКД, автобусных шасси – более 250 единиц. Запчастей и прочей продукции было продано на сумму
Навигация
Архив