Полезные статьи

Дороги в российских городах

 Дороги в российских городах

 

Дороги в российских городах частенько напоминают кадры из апокалиптического фильма ужасов, если смотреть на них глазами иностранцев. В то же время это привычная и особо ничем не примечательная повседневная действительность для самих россиян.

Этот контраст отмечает популярное издание The Daily Mail, публикуя подборку фотографий из России, на которых машины самых разных размеров и форм стали жертвами чудовищных дорожных провалов.

Одним из самых известным российских городов, где сегодня такие происшествия, можно сказать, норма жизни, - является Самара. Так, в 2011 году там произошло несколько громких случаев, когда в глубокие ямы в центре города упал "КамАЗ", а чуть позже - грузовик. Причем на день падения грузовика пришлось еще два аналогичных проишествия. 22 августа 2011 года из-за провалившегося асфальта погиб человек.

- Российские дороги по качеству заняли 136-е место в мире

С тех пор в центральную прессу информация о подобных случаях в Самаре вроде бы не попадала, но это вовсе не значит, что ситуация там хоть как-то изменилась в лучшую сторону и дороги укрепились. Так, согласно данным популярного самарского телеканала "ТРК Терра", с наступлением этой весны самарские дороги вновь ушли под землю и воду. Очередной провал был зафиксирован 19 марта этого года на улице Ерошевского. Дыру на половину проезжей оперативно устранили, однако прошло лишь несколько часов, как появились признаки возможного нового провала. В результате там за день пострадало восемь автомобилей.

Днем ранее в Самаре произошло еще три обрушения асфальта. Полотно провалилось на Полевой улице, на Красноармейской улице под асфальт ушел Уазик, дорога разрушилась также рядом с торговым центром "Вертикаль" на Пролетарской улице. Местные власти разводят руками и говорят, что в городе минимум 70 процентов автомобильных дорог требуют капитального ремонта.

Известный блоггер kukaev приводит следующую статистику по Самаре на основе "беглого просмотра гугла":

6 случаев провалов в 2011 году (начиная с 22 августа), из них 5 - это вместе с авто. 7 случаев провалов в 2012 году, из них 4 - вместе с авто. 4 случая провала в 2013 году, из них 2 - вместе с авто. Ранее издание "Российская газета" писала, что в Самаре происходит около 300 провалов в год.

Местные жители Самары уверены, что виной тому - отсутствие своевременного и качественного ремонта дорог и замены устаревших коммунальных сетей города - некоторые магистрали используются аж с далекого 1937 года.

Издание The Daily Mail в свою очередь предполагает, что главная проблема может заключаться в специфике карстовых процессах, свойственных данному региону: когда дождевая или талая вода, просачиваясь через почву, окисляется и разрушает твердые слои, образуя воронки. В связи с этим британское издание напоминает историю с провалом грунта в Березниках Пермского края, где под землю в гигантскую воронку ушла техника и погиб человек. Такие случаи не редкость и для американского штата Флорида. Так, в феврале этого года 37-летний Джефф Буш погиб в собственной постели, провалившись под землю вместе со своим домом.

Встречаются дорожные провалы и в столице России. Здесь эксперты их объясняют наличием в столичных грунтах огромного количества "плавунов" и коварной юрской глины. Уверенно соперничать с Самарой в этом опасном рейтинге может еще Китай, где под землю проваливается целый город.



Еще интересное из автомира:


17-07-2017, 15:55

Подборка самых аномальных дорог в мире

Подборка самых аномальных дорог в мире
    25 октября 1930 года «The New York Times» сообщила об удивительном случае, произошедшем на автостраде в Саксонии. Одновременно на дороге заглохли моторы у 40 автомашин. Эта трасса
13-05-2018, 14:50

Отличное антисептическое средство

Отличное антисептическое средство
Показания к применению препарата Лизобакт:
30-09-2017, 16:27

Целая канализационная станция

Целая канализационная станция
Бытовая канализационная насосная станция SANIVORT 600 — недорогое и эффективное решение отвода канализационных стоков в подвалах, цоколях и любых местах, где отвод стоков невозможен самотечной
7-08-2017, 20:11

В Самаре погиб один человек в ДТП

В Самаре погиб один человек в ДТП
В Самаре столкнулись пассажирский микроавтобус и легковой автомобиль на мосту через реку Сок. Как сообщается по последним данным погиб один человек. Нарушение скоростного режима стало причиной
18-07-2017, 00:11

Toyota Prius - самое практичное авто

Toyota Prius - самое практичное авто
Ежегодно издание Consumer Reports исследует автомобили, которые появились на рынке в уходящем году. Команда экспертов оценивает их стоимость, а также технические характеристики. Так произошло и в
Навигация
Архив