Полезные статьи

«Круз» в Хорватии

 «Круз» в Хорватии

 

И зачем, спрашивается, мы ездили в Хорватию? Можно было покатать Chevrolet Cruze универсал где-нибудь в Подмосковье. Уехать от снегопада нам не удалось. Хорватию тоже замело. Вместо неспешного фотографирования на фоне морских пейзажей, получился тест-драйв в условиях приближенных к боевым. Немногочисленные снегоуборочные машины пытались противоборствовать стихийному бедствию, но безуспешно. На трассах местные водители ушли в правый ряд и снизили скорость вдвое против разрешенной. На серпантинах редкие смельчаки застряли на подъемах, в отчаянии газуя и вращая руль в попытках найти зацеп для своих летних шин. И только разноцветнее Chevrolet Cruze с российскими номерами неслись, как ни в чем не бывало. Разве нас напугаешь снегом! Да и обуты мы по сезону. Вот только дворники быстро обмерзают. И почему-то упорно запотевают стекла. Мы уже и воздушные потоки переключали, включали и выключали кондиционер, автоматический режим. В итоге нам удалось справиться с запотеванием, выкрутив ручку мощности обдува на полную. Пришлось смириться с шумом вентилятора и горячим ветром в лицо.
«Круз» в Хорватии — редкая птица. А обновленных машин и вовсе не встретишь. Зато в Москве они уже попадаются. Главное внешнее отличие — новые противотуманки в новых «карманах». И три новых металлизированных цвета кузова — серый, синий и коричневый. Если приглядеться, можно заметить иной рисунок решетки радиатора и хромированную окантовку фар. Кроме того, в дополнение к седану и хэтчбеку появился новый кузов — универсал. При той же, что у седана и хэтча колесной базе, «вагон» на 165 мм длиннее. При тех же габаритах салона он предлагает больше пространства над головами задних пассажиров и 500-литровый багажник. Если сложить сиденья и грузить под крышу - то получится 1478 литров. Целевая аудитория оценит. Потенциальный покупатель Cruze SW — самый возрастной. У него семья, дети, собака. И универсалу суждено стать единственной машиной на все случаи жизни. Однако человек, выбравший не самый популярный в России и самый дорогой в линейке кузов, получает мелкие, но приятные бонусы.
Например, базовый мотор объемом 1,6 литра мощностью 124 л.с. Он предлагается с электроусилителем руля и укороченной главной парой механической трансмиссии. Тогда как седан и хэтчбек по-прежнему оснащаются 109-сильными моторами того же объема. Несмотря на более мощный двигатель, универсал не стал более динамичными в сравнении с 4-х и 5-дверкой, ведь он тяжелее. Да и пиковый момент 124-сильного двигателя всего на 4 ньютонметра больше и сдвинут к более высоким оборотам. Так что, 1,8-литровый силовой агрегат выглядит предпочтительнее. Кстати, все моторы обновленной линейки Cruze, включая 1,8, отвечают нормам Евро-5.
А еще только для универсала доступна камера заднего вида. Правда, только в максимальной комплектации. Картинка с камеры выводится на 7-дюймоый сенсорный дисплей новой мультимедийной системы MyLink. О ней нужно сказать отдельно. Она доступна за небольшую доплату в средней комплектации и включена в максимальную. Появилась эта система после опроса покупателей Cruze, каждый третий из которых собирался покупать смартфон или навигатор и использовать его в машине. MyLink проста до гениальности. У нее всего четыре сенсорных кнопки. Одна ведает включением/выключением, две — регулировкой громкости. А кнопка с домиком предсказуемо выводит в главное меню. Смартфон или плеер подключаются через Aux, USB или Bluetooth. Система автоматически распознает, фотографии, музыку, видео. Причем, отлично работает и с айфоном, и с нокией. С осени появится собственная навигация, обновления для которой скачиваются через AppStore и загружаются при подключении смартфона. Но она особо-то и не нужна. Потому что с осени MyLink научится проецировать экран смартфона. То есть включаем на телефоне любую навигационную программу, подключаем к MyLink и карта выводится на дисплей автомобиля. Такой возможностью интеграции конкуренты похвастаться не могут. Кроме всей линейки Cruze система MyLink появится и на Aveo.
Владелец универсала, как самый возрастной, оценит солидные темно-коричневые кожаные сиденья и отделку передней панели того же цвета. Такая обивка доступная и для седана с хэчтбеком. Но если «джинса» более доступных версий гармонирует с другими материалами интерьера, то на фоне «кожи» становятся видны и огрехи сборки и дешевый пластик. Кстати, универсал для России собирают на «Автоторе» методом крупноузловой сборки.
Плохие погодные условия теста выявили сильную сторону Chevrolet Cruze - простую и понятную управляемость. Руль с гидроусилителем — им оснащаются машины с мотором 1,8 — радует остротой реакции и хорошей обратной связью. Ручной режим «автомата» позволяет оперативно тормозить двигателем на затяжных спусках. Система стабилизации пресекает занос задней оси в зародыше. Но если он все же происходит, то развивается медленно и плавно, что позволяет отловить машину вручную.
А еще «Круз» почти не реагирует на боковой ветер. Будь-то седан или универсал. Универсал более шумный. Здесь к голосистому мотору добавляется плеск мокрого снега в колесных арках. Подвеска Cruze SW рассчитана на большую грузоподъемность, поэтому она жестче и ехать на пустом универсале менее комфортно — ему требуется загрузка.
Универсал Chevrolet Cruze ощутимо подорожал в сравнении с Lacetti SW, чье место он фактически занял. Тем не менее, с начальной ценой в 665 000 рублей он все равно смотрится неплохо на фоне конкурентов. Дешевле разве что Opel Astra Caravan предыдущего поколения и слабосильные версии Ford Focus.



Еще интересное из автомира:


8-05-2018, 13:00

GM рассекретил внутренний дизайн обновленного Chevrolet Cruze

GM рассекретил внутренний дизайн обновленного Chevrolet Cruze
Пресс-служба автокомпании General Motors показала публике первые фотографии интерьера своей обновленной модели Chevrolet Cruze. 
24-07-2017, 07:14

Chevrolet Cruze нового поколения появится в продаже уже в июле

Chevrolet Cruze нового поколения появится в продаже уже в июле
Как сообщили представители компании Chevrolet, с июля 2014 года начнутся продажи обновленной модели Cruze. 
29-04-2018, 02:29

Автошпионы засняли новый Chevrolet Cruze 2015

Автошпионы засняли новый Chevrolet Cruze 2015
  Седан от автогиганта General Motors, а точнее Chevrolet Cruze был заснят на фотопленку автошпионами, которые находились в Германии на тестовых испытаниях седана. Из фотографий сделанных
13-03-2018, 11:45

В России будут продавать турбо-версию Chevrolet Cruze

В России будут продавать турбо-версию Chevrolet Cruze
Российские дилеры Chevrolet в конце текущего года начнут продажи турбо-версии Cruze. Объем силовой установки составит 1.4 литра, в то время как мощность – 140 л.с. Она будет агрегатирована
Навигация
Архив