Полезные статьи

ГАИ вводит срок действия водительского удостоверения

 ГАИ вводит срок действия водительского удостоверения

 

В последнее время у автолюбителей на устах одна тема – ГАИ вводит срок действия водительского удостоверения. Многие, как это зачастую бывает, не разобравшись, что к чему выбрасывают в эфир, то есть, в интернет пространство, огромное количество треша, касательно данной темы. Но ведь на самом деле, достаточно просто внимательно изучить вопрос и все станет на свои места.

Уже не первый год большая часть населения страны грезит евроинтеграцией и мечтает приобщиться к западному обществу, чтобы можно было гордо именовать себя европейцами. Но оказывается, что называться европейцами это не просто слова, а в первую очередь множество процедур, которые неуклонно следует выполнять, а также немалое количество ограничений, с которыми волей неволей нужно смириться. Вот здесь украинский народ оказывается наиболее то и не готов европеизироваться.

Ведь каждый раз, когда в Украине речь заходит о введении новых норм европейского образца, в обществе начинается паника и волна негодования. Яркий тому пример – введение срока действия водительского удостоверения.

С апреля 2013 года вступило в силу постановление Кабмина (№185 от 13 марта 2013), которое касается выдачи новых водительских удостоверений.

Если еще на прошлой неделе заветный пластик можно было получить со сроком действия 50 лет, то теперь водителям легковушек права придется обменивать раз в 20 лет, а шоферам грузовиков и автобусов раз в 10 лет.

При замене удостоверения пересдавать экзамен не нужно. Необходима только справка от врача.

В ГАИ отметили, что владельцам старого пластика, который выдавали на 50 лет, а также бессрочных ламинированных удостоверений беспокоиться нечего. Они остаются действительными, а обменивать их будут только по желанию владельца или же при открытии новой категории.

Также в Госавтоинспекции напомнили, что водители, которые имеют права советского образца, обязаны обменять документы до 1 января 2014 года. В пресс-службе Управления ГАИ Главного правления МВД Украины в г. Киеве, с 6 декабря 2012 года вступил в силу Закон Украины от 20 ноября 2012 года №5492-VI «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее социальный статус». Согласно пункту 1 раздела V данного закона, для замены водительского удостоверения необходимо обратиться в регистрационно-экзаменационное подразделение ГАИ, при себе иметь следующие документы:

1. Водительское удостоверение на бланке, утвержденном органом исполнительной власти Союза Советских Социалистических Республик.

2. Паспорт гражданина Украины (при наличии – загранпаспорт или его копию).

3. Экзаменационную карточку водителя.

4. Медицинскую справку установленного образца о пригодности к управлению транспортным средством соответствующей категории.

5. Две цветных фотокарточки размером 3,5 х 4,5 см. 6. Квитанцию об уплате за бланочную продукцию и услуги Госавтоинспекции.

Недовольных данными изменениями хоть отбавляй, все вокруг в один голос твердят, что это лишний повод залезть в карман к автомобилистам и так далее. Однако, тот, кто не знает, а кто знает, возможно, забыл, что права советского образца «не работают» в Европе со средины 90-х годов прошлого века, а введения срока действия для водительского удостоверения – абсолютно нормальная и широко распространенная практика почти во всех странах Евросоюза.

На заметку тем, кто стремиться стать Европой, но жить по «советским» порядкам. Жители Европы отныне будут получать одинаковые водительские удостоверения, в какой бы стране они не жили. С 19 января 2013 года в Евросоюзе ввели водительские права единого образца. Документ представляет собой пластиковую карту с микрочипом, на котором хранятся все данные о водителе.

Абсолютно новый документ нужно будет обменивать каждые 10-15 лет, в зависимости от национального законодательства. А вот пересдавать при этом экзамен по Правилам дорожного движения и вождению уже не придется. Обмен действующих водительских прав в Европе будет производиться до 2033 года, и к этому времени в странах Евросоюза вообще не останется бумажных водительских удостоверений. Ну а в переходный период в странах региона будут действительны одновременно водительские права нового образца и те, что ранее выдавались в каждой стране. С новыми правами европейские законодатели поменяли и правила экзаменов - ввели минимальные требования - опять же, одинаковые для всех стран. А ещё немного увеличили допустимый возраст для вождения мощными мотоциклами и мопедами. Вот и все реформы - вроде незаметные, но такие важные для единой Европы. И ее соседей.

В то же время, новшество со сроком действия водительского удостоверения в Украине касается лишь владельцев прав, выданных начиная с 1 апреля, тем же, кто получил права раньше вообще не о чем беспокоиться.

Естественно у многих резонно возникает вопрос, почему определен именно такой срок действия (20 лет)? В Европе объясняют очень просто, связанно это, прежде всего, с демографическими показателями. Выдавая права, госорганы требуют медицинскую справку, которая подтверждает адекватность и безопасность управления транспортным средством, особенно для атовмобилистов «в возрасте». Собственно, как показывает практика совершения ДТП в нашей стране, подобное медобследование стоит проходит водителям вне зависимости от возраста, и как можно чаще…



Еще интересное из автомира:


30-09-2017, 17:35

Новая редакция Правил дорожного движения

Новая редакция Правил дорожного движения
    Сегодня Департамент ГАИ МВД разъяснил порядок вступления в силу новой редакции Правил дорожного движения (ПДД), а также обмена и получения водительских удостоверений нового образца.
17-10-2017, 11:29

Новая форма водительских удостоверений

Новая форма  водительских удостоверений
    Опубликован приказ министерства внутренних дел, который меняет форму и содержание водительских удостоверений. В карточке прав появились новые категории, подкатегории, а также прочие
12-06-2017, 19:30

Выплаты компенсации водителям

Выплаты компенсации водителям
    14 мая законодательное собрание Санкт-Петербурга одобрило внесение поправок в Гражданский кодекс, которые обеспечат выплату компенсации водителям, незаконно лишившихся прав на
15-07-2017, 02:30

Внимание: в России с 1-го апреля вступают в силу права нового образца!

Внимание: в России с 1-го апреля вступают в силу права нового образца!
Как утверждают сотрудники ГИБДД: с 1-го апреля начинается программа по смене старых образцов водительских прав на новые. Что касается старых документов, то ими можно пользоваться до окончания
Навигация
Архив