Полезные статьи

Спецпошлины на импортные автомобили

 Спецпошлины на импортные автомобили

 

Всеукраинская Ассоциация автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) намерена бороться с решением Правительства о введении спецпошлин на импортные автомобили. Однако в ВААИД не рассматривают агрессивный путь борьбы и не призывают людей выражать свой протест демонстрациями и прочими массовыми акциями. Напротив, Ассоциация хочет отменить спецпошлины цивилизованным путем - путем переговоров с Правительством либо через суд, стало известно Ukrday.com.

Сейчас на рассмотрении Апелляционного суда находится иск ВААИД об отмене спецпошлин, которые, по мнению Ассоциации, вводятся с нарушениями норм законодательства и ущемляют права украинцев. Решение по этому делу должно быть вынесено 18 апреля. Однако, как отмечает генеральный директор ВААИД Олег Назаренко, «победа Ассоциации в суде будет во многом зависеть от политической воли Правительства, поскольку определенное давление на суд все же существует».

Кроме того, Олег Назаренко считает, что украинские автосборщики обманывают людей, когда говорят, что предпосылок для подорожания иномарок с введением спецпошлины нет.

Олег Назаренко: «Они говорят, что спецпошлина поможет отечественному производителю, а цены на иномарки не повысятся. Ребята, но если цены на иномарки не повысятся, и люди по-прежнему будут их покупать, как это поможет украинскому автопрому? Где логика? Вы же специально все это делали, чтобы увеличить цены на иномарки и заставить людей покупать свои автомобили!»

При этом ВААИД не против поддержки национального автопроизводства, однако, по мнению Олега Назаренко, помогать ему нужно не методом навязывания и введения спецпошлин на иномарки, а несколько иначе.

«Я считаю, что нужно не заставлять украинцев что-то покупать, а нужно просить, - говорит Олег Назаренко. – Хотят, чтобы покупали эту корейскую и китайскую автосборку, которую называют украинским автомобилем? Так попросите! Во-первых, сбросьте цены в два раза, потому что не стоят эти автомобили столько, сколько они стоят. Во-вторых, предоставьте выгодные кредитные условия, вплоть до беспроцентных. И тогда все будет. Но наши власти этого не понимают. Не понимают, что выйдя из «Мерседеса», просить поддержать отечественного производителя просто смешно. Начинать нужно с себя.

Я, кстати, думаю, что если пересадить наших чиновников на отечественные автомобили, сделать для них какую-нибудь бронированную «Таврию Лонг», представьте, как увеличится качество! Потому что, поездив на них, чиновники вызовут «на ковер» наших производителей и зададут им вопрос: «Ты что такое производишь?» Я думаю, за полгода качество станет заметно выше.

А вообще, кому-то уже пора сказать, что «Король голый». Почему мы говорим о национальном производителе, хотя по факту это всего лишь несколько предприятий, которые принадлежат частным лицам? Возьмите, например, GeneralMotors. 60% ее акций принадлежит правительству США, 12% принадлежит правительству Канады, 17,5% - профсоюзу работников автопромышленности, то есть народу. Так пусть наши производители отдадут акции государству или работникам заводов, и тогда поддержка государства будет логичной и оправданной. Тогда и будет смысл говорить об отечественном производителе. Сейчас же это несколько полностью частных предприятий, интересы которых государство почему-то защищает, делая это методом уничтожения конкурентов. Но мы этого не позволим и, как я уже говорил, будем бороться с поборами украинских потребителей. Уверен, мы победим и отменим спецпошлины на иномарки».



Еще интересное из автомира:


19-02-2018, 10:36

Увеличение ввозных пошлин

Увеличение ввозных пошлин
    Увеличение ввозных пошлин на самые популярные модели авто — с объемом двигателя от 1 до 2,2 л — может быть оспорено в рамках ВТО. Дилеры, в свою очередь, готовятся к росту цен на
27-12-2017, 19:57

Пошлины на бензиновые иномарки

Пошлины на бензиновые иномарки
    С момента вступления в силу решения о введении специальных пошлин на бензиновые иномарки с объемом двигателей 1-2,2 л, в Украину не ввезли ни одного автомобиля.
30-06-2017, 20:17

Импортные автомобили в Украине могут стать дороже

Импортные автомобили в Украине могут стать дороже
    Импортные автомобили в Украине могут стать еще дороже. В случае подписания президентом Виктором Януковичем принятых на прошлой неделе законопроектов в стране начнет взиматься
18-05-2018, 23:02

Подробнее про гель-лак

Подробнее про гель-лак
Уже несколько лет шеллак находится в топе самых популярных нейл-процедур, и начинает потихоньку сдвигать с пьедестала любимое всеми девушками наращивание. Но так ли хорош шеллак и какие плюсы и
3-03-2018, 16:35

Проблемы с ресницами сегодня не проблемы

Проблемы с ресницами сегодня не проблемы
Материалы для наращивания ресниц i-Beauty – это профессиональные материалы премиум-класса наивысшего качества. Корейская компания i-Beauty является одним из лидирующих производителей ресниц, клеев,
Навигация
Архив