Полезные статьи

Ряды автомобилистов продолжают расширяться

 Ряды автомобилистов продолжают расширяться

 

Количество автомобильного транспорта в Киеве давно перешагнуло миллионный рубеж. А стройные ряды автомобилистов продолжают расширяться. И перед каждым потенциальным автолюбителем или будущим профессиональным водителем неизбежно возникает злободневный вопрос о выборе действительно хорошей автошколы. Чуть меньше полутора сотни соответствующих учебных заведений работают на благодарной ниве автоликбеза. Это и государственные учебные комплексы, и автошколы ТСО Украины (бывшего ДОСААФ), и частные автошколы. Тяжело сориентироваться в таком многообразии. Необходимо наметить определенные критерии выбора, которые смогут помочь вам определиться.

Новые автомобили, роскошный офис, приветливый персонал – это важные и необходимые атрибуты уважающей себя автошколы. Но достойный уровень такого учебного заведения определяется уровнем знаний и практических занятий, которые даются начинающим автомобилистам. Ну и, естественно, соответствием учебных программ стандартам Министерства образования. Обращать внимание на заманчивую рекламу, предлагающую сделать из вас водителя за один месяц, можно и нужно. А знать, что такая интенсивность неизбежно приведет к ухудшению качества подготовки, необходимо. Статистические данные Госавтоинспекции приводят удручающие цифры. Процент попадания в аварии водителей со стажем до двух лет – 26, 1 % от общего количества. Еще 13,3% аварий совершают водители со стажем от двух до пяти лет.

Таким образом, учеба в автошколе на Соломенке должна вам дать доскональные знания правил дорожного движения, необходимые знания об устройстве автомобиля, устойчивые навыки вождения и парковки в Киеве. Соблюдение дорожного этикета, умение избежать аварийных ситуаций или минимизировать последствия аварий, навыки оказания первой медицинской помощи – это крепкий фундамент вашей подготовки.

Итак, стартовые критерии отбора автошколы в Киеве.

Для начала желательно обратиться к родственникам, друзьям или знакомым, которые уже прошли обучение. Их рекомендации, мнения или суждения очень важны, так как это непосредственный опыт. Информация из газет, журналов, рекламных проспектов, Интернета тоже необходима. Естественно, следует учитывать информацию, полученную в телефонном режиме при общении с той или иной автошколой. Порталы автошкол в Интернете тоже дают очень много сведений.

Следующий этап базируется на внешней оценке программы обучения.

Усвоение базового курса рассчитано на 192 учебных часа и 30-40 часов практических занятий. Такое обучение расписано на 2–2,5 месяца. Это базовый курс. Могут быть новации в сторону экстремального вождения или дополнительные программы для профессиональных водителей. Ясно, что и количество часов уменьшаться не может.

Обеспечение школой гибкого расписания занятий даст возможность вам без ущерба совместить работу, домашние обязанности с учебой. Хотя встречаются отдельные учебные заведения, работающие по старинке. У них все занятия железобетонно прикреплены к определенному времени дня.

Недопустимо проходить обучение в очень больших или переполненных группах. Из-за этого качество подготовки существенно падает. Поэтому лучше сразу узнать о конкретных количественных условиях комплектации групп обучения.

Абсолютно не лишним будет ваше желание поинтересоваться наличием лицензии Министерства образования. Отсутствие в автошколе такого документа или истекший срок его действия приведут вашу учебу к печальному финишу – невозможности сдать экзамены в МРЭО.

Вопрос стоимости требует внимания. В разных школах существует различная практика формирования и оплаты стоимости обучения. Поэтому, необходимо предварительно уточнить из каких составляющих складывается стоимость курса учебы. Низкая цена или поэтапные платежи могут маскировать дополнительные платные услуги на практические занятия, топливо, экзамены и т.д.

Визуальное ознакомление с Киевской автошколой и знакомство с потенциальными преподавателями и автоинструкторами.

Визит в конкретную Киевскую автошколу позволит увидеть и самостоятельно оценить ее материально-техническую базу. Вы можете узнать, кто будет преподавать вашей группе теорию и кто может быть инструктором по вождению. Довольно интересным может быть мнение людей, которые в настоящее время проходят обучение по вождению в этом учебном заведении. От преподавателя зависит очень много. Кроме профессионализма, преподаватель или инструктор должен обладать терпением, коммуникативной способностью, доброжелательностью, настойчивостью. Грубость, вспыльчивость или нервозность инструктора при обучении недопустимы. Инструктор по вождению должен помочь вам соединить теоретическую подготовку и практические приемы в одно целое, или, иными словами, научить вас ездить. Автоинструктор обязан сам образцово выполнять все, чему учит начинающего водителя; он должен быть профессионалом и иметь доскональную методическую подготовку.

К учебным автомобилям автошкол применяются повышенные требования. Автомобили должны быть желательно новыми, полностью исправными и, в обязательном порядке, оборудованы двойной педалью.

Необходимая документация для ведения образовательного процесса в автошколе Киева.

Вы изучили предложения в сфере услуг по подготовке водителей, сделали выбор и даже ознакомились с конкретной автошколой на месте. Осталось формализовать отношения. Иными словами, необходимо заключить договор с автошколой, где будут прописаны все нюансы вашего учебного процесса. После окончанию автошколы вы должны получить свидетельство об окончании автошколы и экзаменационную карточку. Возможно, и другие документы, требуемые МРЭО ГАИ (уточните в учебном заведении). Нелишним будет уточнить условия для допуска к экзаменам и узнать процедуру сдачи/пересдачи экзаменов.

Исходя из приведенной выше информации, вы можете сделать следующие выводы о поиске и выборе автошколы в Киеве:

наличие отзывов и рекомендаций о той или иной автошколе; формирование стоимости и способы оплаты; длительность учебного процесса, содержание теоретического курса и наполняемость практических занятий; возможность формирования гибкого графика занятий; возможность получения свидетельства водителя; время функционирования автошколы в Киеве и уровень профессионализма работников; наличие необходимых документов для легального функционирования учебного заведения; выполнение требований ГАИ по оборудованию и техническому состоянию учебных автомобилей; наличие специально оформленных и оборудованных учебных классов; подготовленные и уравновешенные автоинструкторы; профессиональная компетентность и толерантность коллектива автошколы; умение должностных лиц предоставить вам необходимую информацию. В конце добавим, что тот багаж знаний и навыков, которые вы получите в выбранной вами автошколе, предопределит вашу безопасность на дорогах. Выбор автошколы нужно делать осознанно и скрупулезно, учитывая современные формы обучения, репутацию и традиции учебных заведений, а также факторы и особенности дорожного движения в Киеве.



Еще интересное из автомира:


21-05-2017, 17:46

Автошкол сейчас немало

Автошкол сейчас немало
Выбор автошколы по важности сравним с выбором высшего учебного заведения только срок обучения значительно меньший 2 - 3 месяца. От того насколько ответственно Вы подойдете к выбору учебного заведения
12-01-2018, 15:59

Автошкола должна выпустить классного водителя

Автошкола должна выпустить классного водителя
Еще лет 10-15 назад о пробках знали только жители мегаполисов, да и то не были они такими глобальными как сейчас. А вот сегодня данное явление характерно и для менее густонаселенных городов, ну как
26-06-2018, 02:07

Что нужно помнить при выборе автошколы

Что нужно помнить при выборе автошколы
Наверное каждый человек мечтает об автомобиле! Это же такое счастье, самостоятельно решать, куда поехать, когда поехать, зачем и с кем. Можно быть свободным и не зависеть от обстоятельств, рейсов
Навигация
Архив