Полезные статьи

Концепт-кар с электродвигателем CA-MiEV

 Концепт-кар с электродвигателем CA-MiEV

 

На Женевском автосалоне прошла презентация концепт-кара с электродвигателем CA-MiEV*, разработанным Mitsubishi Motors Corporation (MMC) для жителей пригорода.

Исследование темы электромобилей корпорация Mitsubishi начала еще в 1966 году. Сегодня, во времена повышенного внимания к проблеме глобального потепления, направление электродвигателей становится одним из основных в компании.

Сделав первые шаги в области исследований и разработок электродвигателей еще в 1966 году, корпорация Mitsubishi Motors (MMC) всегда считала электромобили (EV) своим долгосрочным основным продуктом, что обрело еще большую актуальность в свете последних опасений, связанных с глобальным потеплением.

С момента выхода первого серийного электрокара i-MiEV на рынок в 2009 году и постановки цели по переводу 20% автомобилей на электроэнергию к 2020 году, MMC значительно продвинулась в этом направлении, представив полностью обновленный подзаряжаемый гибрид Outlander PHEV с его инновационной архитектурой "Dual Design”.

Не желая останавливаться на достигнутом, корпорация Mitsubishi Motors исследует возможности выпуска электрокаров с различными типами двигателей - как исключительно электромоторов (EV), так и гибридов (HEV) и подзаряжаемых гибридов (PHEV). Стремление к новым рубежам продемонстрировала премьера двух концепт-каров на Женевском автошоу 2013, где наряду с новым гибридным Outlander PHEV публика познакомилась с концептом электрокара CA-MiEV.

Демонстрационный образец

Накопив достаточно большое количество отзывов пользователей i-MiEV со всего мира за три года продаж, начиная с 2009 года, а также вооружившись постоянным развитием аккумуляторных технологий и электроприводов, MMC планирует вывести электромобили за пределы городской среды, разработав концепт нового поколения компактных электрокаров под названием CA-MiEV.

Не предусмотренный пока для серийного производства, данный концепт-кар был задуман в качестве демонстрации применения различных технологий, которые MMC планирует ввести в среднесрочной и долгосрочной перспективе в свои транспортные средства во всем мире.

В частности, этот прототип может похвастаться новым поколением электроприводных систем и батарей высокой плотности, небольшим весом, а также продуманной аэродинамикой, предлагая запас хода до 300 км (или около одной недели езды для среднеевропейского водителя**), что является идеальным решением для жителей пригорода и сел.

Другие инновационные практические функции включают в себя магнитно-резонансную беспроводную технологию подзарядки, активацию функций с помощью смартфона и многое другое.

Идеальная форма

Первый истинный концепт-кар Mitsubishi Motors за последние годы, концепт CA-MiEV следует понимать как декларацию о намерениях, подчеркивающую возвращение к приоритету инженерии внутри корпорации с целью лучшего соответствия (глобальному) потребительскому спросу.

Частично воплощенное в первых продуктах последнего производственного цикла MMC (новаторский 44 г/км*** Outlander PHEV, легковесый 92 г/км*** Global Small и т.п.), это мировоззрение будет и дальше воплощаться в жизнь с внедрением технологий следующего поколения во всей линейке производителя в ближайшие годы.

Дизайн будет играть немаловажную роль в этих новых разработках с четким акцентом на аэродинамические показатели. После рекорда сегмента Global Small с коэффициентом сопротивления 0,27***, 5-дверный концепт компактного хэтчбека CA-MiEV принимает эстафету с целью снизить этот показатель до 0,26.

Гладкая, как отточенная морской водой галька, и одновременно стреловидная форма концепта CA-MiEV привносит современные аэродинамические линии в дизайн малолитражных автомобилей, завершающиеся необычным куполообразным наклоном задней линии крыши.

Высокоэффективный (полностью плоский пол, камеры заднего вида, уменьшенные воздухозаборники, задний диффузор) концепт CA-MiEV также полон впечатляющих деталей - от похожих на бумеранг передних и задних фар до восходящей характерной боковой линии, заключающей задние колесные арки и создающей впечатление непрерывного движения.

Мощный заряд

В качестве силовой установки концепт-кара CA-MiEV MMC предлагает новое поколение высоко-эффективной трансмиссии, включающей:

Комплексный интегрированный блок (80 кВт мотор + инвертор + зарядное устройство) - облегчает управление энергопотреблением, комплектующими и снижением веса.

Компактный плоский аккумулятор - обеспечивает решение вопросов комплектации (особенно для возможных последующих дополнений, таких как расширитель диапазона) и гарантирует более длительный срок службы батареи.

Технология магнитно-резонансной беспроводной подзарядки - обеспечивает удобство эксплуатации, о чем было совместно объявлено в сентябре 2011 года* Корпорациями WiTricity, IHI и Mitsubishi Motors и что в настоящее время находится в процессе проверки и тестирования.

Литий-ионные батареи высокой плотности - способствуют энергетической эффективности, а также комплектации (в наличии аккумуляторы 28 кВт*ч).

Связь с миром

Просторный, стильный, легкий и эффективный электромобиль будущего, такой как концепт-кар CA-MiEV - равно как и другие будущие автомобили ICE, HEV и PHEV от Mitsubishi, - должен быть на связи с остальным миром, если это будет позволять инфраструктура, включая такие телематические функции, как:

Автоматическая отправка электронного письма в случае угона Автоматический электронный звонок в случае чрезвычайной ситуации Дистанционное управление (запуск/запрет на запуск двигателя, сигнал тревоги, запирание дверей) Передача данных (карты) из смартфона во внутреннюю систему автомобиля Удаленный контроль расхода энергии или предварительного нагрева для электромобилей и подзаряжаемых гибридов (что уже присутствует в Outlander PHEV) и многое другое.

Технические характеристики

Габариты (Д х Ш х В)

Колесная база

4050 x 1775 х 1550 мм

2550 мм

Коэффициент сопротивления

0.26

Количество мест

5

Рассчитанный запас хода

300 км

Максимальная мощность

80 кВт

Батарея

Тип

Литий-ионный аккумулятор

Емкость

28 кВт*ч

Контроллер

Инвертор

Привод

Передний привод

*Compact & Advanced technology-MiEV

** Средняя дальность поездок в Европе: 14 000 км/год (источник: ACEA)

*** Характеристики для ЕС



Еще интересное из автомира:


24-03-2018, 23:51

Mitsubishi привезет на Парижский автосалон Outlander PHEV Concept-S

Mitsubishi привезет на Парижский автосалон Outlander PHEV Concept-S
Автомобильная компания Mitsubishi представила первые изображения нового концепт-кара под названием Concept-S. Данная модель должна стать предшественником нового поколения Outlander.
11-06-2018, 23:53

Mitsubishi готовит электрический Outlander PHEV

Mitsubishi готовит электрический Outlander PHEV
В Париже в октябре на Международном автомобильном салоне будет представлена версия авто Mitsubishi Outlander PHEV.
13-11-2017, 00:12

Mitsubishi покажет в Москве будущие Pajero и Outlander

Mitsubishi покажет в Москве будущие Pajero и Outlander
На предстоящем ММАС-2014 года, будут официально представлены будущие версии гибридного автомобиля Mitsubishi Outlander PHEV, а также обновленный автомобиль Pajero.
31-07-2017, 19:23

Гибридный Mitsubishi Outlander PHEV будут продавать в России

Гибридный Mitsubishi Outlander PHEV будут продавать в России
Японский концерн Mitsubishiв этом году привезет в Россию гибридный Outlander PHEV. Представители компании утверждают, что электрический вариант автомобиля имеет увеличенный запас хода. Под капотом
20-04-2018, 17:46

Россия вошла в ТОП3 по популярности Mitsubishi i-MiEV

Россия вошла в ТОП3 по популярности Mitsubishi i-MiEV
В этом году, больше всего моделей i-MiEV было реализовано на территории Норвегии. Следом за «северным» государством идут Испания и, как это ни странно, Россия. За первые 11 месяцев 2013 года в России
Навигация
Архив