Полезные статьи

Новейшие концепт-кары

 Новейшие концепт-кары

 

Согласно содержанию кинокартины "Назад в будущее", в 2015 году у нас будут летающие машины и воздушные скейтборды. Что ж, у нас есть ещё два года, чтобы их дождаться. Каждый год производители автомобилей представит свои новейшие концепт-кары. Эти прототипы зачастую не выйдут в массовое производство.

Портал TopTenz составил рейтинг удивительных концепт-каров, которые нам предлагали в прошлом веке.

«Autobianchi Runabout Bertone» дебютировала на автосалоне в Турине 1969 года. Эта машина была вдохновлена даже не миром автомобилей. Базовой концепцией, стоявшей за этой машиной, было поставить скоростной катер на колёса. Только попробуйте представить, если бы колёса этого аппарата могли убираться и Runabout превращался бы в водный катер или подводную лодку.

«Machimoto» представлял собой попытку эволюции песчаной багги. Для работы над ним итальянцы объединились с инженерами «Volkswagen», чтобы скомбинировать устойчивость автомобиля с наслаждением от поездки на открытом мотоцикле. В результате Machimoto получил открытый и гладкий дизайн, который, как предполагалось, мы будем любить в будущем.

«Chevy Astro III» появился в те времена, когда фильм «Из пушки на Луну» оказывал влияние практически на всё. В 1969 году не трудно было вообразить, что в 21 веке все мы будем летать по хайвеями на миниатюрных космических кораблях. Но что любопытно, одной из настоящих инноваций Chevy Astro III были зеркальца заднего вида. Вы не видите их? Именно в этом и дело. Зеркальца заднего вида представляли собой миниатюрные внутренние телевизоры, которые транслировали всё, что происходит вокруг машины.

«Ford FX-Atmos» дебютировал на Чикагском автосалоне в 1954 году. Atmos был кивком в сторону идеи, что однажды автомобили могут начать ездить на ядерной энергии, а приставка FX означает «для будущих экспериментов». Даже сегодня мы не водим чего-либо, что выглядело бы также футуристично, как Atmos.

«Berlinetta Aerodinamica Tecnica 5» был попыткой создать самую лёгкую и самую аэродинамичную машину, какую только возможно. При её разработке была предпринята попытка даже устранить сопротивление воздуха во вращающихся колёсах. Она легко могла развивать скорость в 320 километров в час. Если бы такие машины стали реальностью – представьте, какими должны были бы стать полицейские машины, чтобы останавливать их на дорогах?

Хотите верьте, хотите нет, но когда-то были времена, когда люди думали, что ядерная энергия – это подходящий источник питания для повседневного использования. Идея заключалась в том, что атомная энергия сможет стать чистой экономически рентабельной альтернативой всем другим типам топлива. И именно в это время была создана уменьшенная модель Ford Nucleon, которая представляла собой видение будущего, в котором автомобили движутся, используя тот же принцип, что и атомные подводные лодки.

Вы когда-нибудь пробовали представить, что получится, если кто-нибудь действительно вставит реактивный двигатель в автомобиль? Chrysler потратил на это почти три десятка лет. Chrysler Turbine Car мог по выбору ездить на дизельном топливе, неосвинцованном бензине, реактивном топливе, или растительном масле. Но сейчас их даже невозможно достать, поскольку большинство экземпляров были уничтожены самим Chrysler или переданы музеям. На сегодняшний день в мире существует всего три полностью функционирующих Chrysler Turbine Car из 54 произведённых. А технология, использованная при его строительстве, позднее была применена в танках M1 Abrams.

Ford Gyron представлял собой двухколёсную машину, больше всего по своей сути напоминающую световой мотоцикл из фильма «TRON». На аукционе одна только модель этой машины была продана за 40 тысяч долларов. Ford Gyron работал с помощью комплекта гироскопов, и для машины, придуманной больше 50 лет назад, он всё ещё выглядит как возможный автомобиль будущего.

«Firebird II» – это единственная машина, когда-либо сделанная из титана. Чтобы примерно понять, что это значит, следует заметить, что именно из этого материала злодеи из фильма «Железный человек» делали свою броню. Больше всего она напоминает гибрид акулы и гоночного кара. Что ещё более удивительно, Firebird II был реализацией представлений о семейном родстере.

Lincoln Futura до сих пор впечатан в наше коллективное воображение не за то, чем он был, а за то, чем он мог бы стать. Первоначально Futura производился по цене четверть миллиона долларов. Десятью годами позднее он получил новый цвет и стал знаменитым на весь мир Бэтмобилем из телесериала Адама Уэста. И разумеется, автомобиль никогда не выходил в массовое производство, хотя великое множество фанатов страстно мечтали об этом.



Еще интересное из автомира:


20-08-2017, 12:06

Критерии отбора экслюзива

Критерии отбора экслюзива
    В современный век денег и полной аморальности, когда продается и покупается все, что угодно, довольно сложно себе представить, что есть какие-либо автомобили, которые не встретишь не
11-11-2017, 22:49

Вы когда-нибудь слышали о Pontiac Tojan?

Вы когда-нибудь слышали о Pontiac Tojan?
    Вы когда-нибудь слышали о Pontiac Tojan? Есть предположение, что никогда. Но это абсолютно нормально. Мало кто слышал о нем, а уж видели наверно только избранные. Итак, Pontiac Tojan
29-11-2017, 10:53

Необычные модели Nissan

Необычные модели Nissan
    26 декабря 1933 года была основана автомобильная компания Nissan. Сегодня мы расскажем о самых необычных моделях токийского автоконцерна.
6-05-2018, 05:30

Концепт BMW Spicup

Концепт BMW Spicup
    Bertone представил этот концепт BMW Spicup в 1969 на Женевском автосалоне. Но в отличие от других концепт каров сегодняшнего дня, этот автомобиль на самом деле был готов для
14-03-2018, 02:33

Mercedes и Chrysler не смогут поставлять машины для чиновников в РФ

Mercedes и Chrysler не смогут поставлять машины для чиновников в РФ
Сегодня стало известно, что такие великие компании, как Mercedes-Benz и Chrysler могут лишиться права поставлять свои элитные автомобили для российских чиновников. Наши источники сообщают, что эти
Навигация
Архив