Полезные статьи

Сверла важная часть мира инструментов

Сверла предназначены для создания отверстий в материале – как сквозных, так и несквозных (углублений). Выпускаются сверла для самых различных материалов, которые используются в производстве и быту: для древесины и ее композитов, металла, бетона, пластика, камня и пр.
Сверление происходит в результате поступательного (вдоль оси) и вращательного движения сверла. Срез материала производится режущими кромками, которые могут иметь различную конфигурацию и углы заточки. К подвидам сверления относят засверливание (выполнение глухого отверстия) и рассверливание (расширение имеющегося отверстия до большего диаметра).
Существует множество видов сверл, различающихся назначением, конфигурацией рабочей поверхности, способом изготовления, видом материала, для которого они предназначены, и пр.
Винтовое или спиральное. Самое востребованное сверло, используется для сверления самых различных материалов. Длина спирального сверла может достигать 28 см, диаметр – 80 мм.
Плоское или перьевое. Используется для сверления преимущественно глубоких, больших по диаметру отверстий. Рабочая часть имеет форму лопатки, в центре которой расположено выступающее острие для центровки. Лопатка может быть выполнена заодно с хвостовиком или быть сменной и крепиться к стержню с помощью державки или борштанги.
Сверло для глубокого сверления. Предназначено для выполнения отверстий, глубина которых, по меньшей мере, в 5 раз больше, чем диаметр. Сверло глубокого сверления имеет два винтовых канала, по которым в зону реза подается охлаждающая эмульсия. Каналы могут располагаться внутри сверла либо в припаянных трубках.
Сверло одностороннего реза. Применяется для сверления отверстий, к которым предъявляются повышенные требования в отношении точности. Сверла одностороннего резания имеют опорную плоскость и две режущие кромки, расположенные с одной стороны от центра.
Коронка или кольцевое сверло. По виду это полый цилиндр. Резание осуществляется стенкой цилиндра, на которой располагается режущая кромка. Сверление получается в виде кольца, внутри которого находится нетронутый материал (керн). После сверления он обычно остается в коронке, нужно только вытряхнуть его.
Центровочное сверло. С его помощью выполняется засверливание (наметка) центра.
Ступенчатое сверло. Относительно новый вид инструмента. Ими удобно сверлить листовой материал, особенно в тех случаях, когда нужно получить большое по диаметру отверстие – до 3,5 см и более.
Ступенчатое сверло.jpg
По форме получающегося отверстия сверла подразделяются на конические, цилиндрические и ступенчатые.



Еще интересное из автомира:


4-11-2017, 00:20

Важный мебельный крепеж

Важный мебельный крепеж
Конфирмат, он же еврошуруп, он же евровинт, он же стяжка шурупная - это, попросту говоря, мебельный шуруп. Любимый мебельщиками за простоту установки и не требующий особой точности при присадке -
3-02-2018, 13:27

Алмазное сверло не остановить ничем

Алмазное сверло не остановить ничем
Алмазное сверление отверстий в бетоне является неплохой альтернативой бурению перфоратором. Этот способ имеет свои нюансы, о которых, в силу его новизны, знают не многие люди.
7-05-2017, 04:39

Как выбрать сверлильный станок

Как выбрать сверлильный станок
Для высверливания отверстий в материале, растачивания и зенкования ранее имеющихся отверстий, вырезания дисков из листового материала, нарезания внутренней резьбы предназначены сверлильные станки.
15-09-2017, 18:43

Как правильно пользоваться микрометром

Как правильно пользоваться микрометром
Микрометр – измерительный прибор очень высокой точности. Применяется в различных областях производства для измерения высокоточных деталей. Погрешность прибора очень мала, составляет от 2-9 мкм
30-11-2021, 14:14

В очках главное правильно подобрать линзы

В очках главное правильно подобрать линзы
Давайте рассмотрим, как в панель приборов Ваз 2110 можно установить твиттер. Главная проблема, которая при этом возникает – в панели приборов придется сверлить отверстия. Почему проблема? Сверху
Навигация
Архив