Полезные статьи

Какие бывают кольца уплотнительные

Каждый механизм, который обладает гидравлической системой, обязательно должен иметь такие детали, как кольца уплотнительные, предназначенные для обеспечения полностью герметичного соединения. Они дают возможность несколько снизить давление, препятствуют подтеканию жидкостей в системе того или иного устройства, а также помогают ликвидировать различные зазоры.
Где используют изделия такого рода?
Кольца очень надёжно защищают любой механизм. Их достаточно широко применяют в водопроводных и газопроводных системах, где они устанавливаются в определённых местах сопряжения труб либо в специальных запорных клапанах. Чаще всего, эти элементы изготавливаются из следующих материалов:
1) синтетическая резина;
2) силикон;
3) полиуретан;
4) каучук;
5) кожа.
Кольца уплотнительные в обязательном порядке ставят на всевозможные гидравлические аппараты, имеющие какие-либо движущиеся детали (цилиндры, насосы и так далее). Существует несколько видов формы таких колец: круглая, овальная, шевронная и прямоугольная. Впрочем, иногда данные элементы используют и для уплотнения некоторых неподвижных соединений. Если имеется углубление, их устанавливают именно туда. В таком случае кольцо должно очень плотно прилегать, дабы обеспечить сильное натяжение и как следствие, абсолютную герметичность.
Что касаемо материалов, то выбор таковых непосредственно зависит от свойств конкретной рабочей жидкости, которая применяется в системе. Например, если элемент был изготовлен из натурального каучука, его нельзя использовать для гидравлической жидкости, потому что последнюю упомянутую делают из нефтепродуктов, а это уже приводит к разрушению детали. Но вот кольцо из синтетической резины вполне способно выдержать подобное агрессивное воздействие.
Когда необходимо добиться герметизации в подвижных соединениях, уплотнитель, по большей части, устанавливают в фаске поршня, при этом исключая любые зазоры. Однако, для этого скругления граней колец не должны быть слишком большими. Такая особенность не только позволит избежать перекручивания, но и предотвратит выдавливание из той же фаски уже в процессе движения поршня.
На что обратить внимание?
Вышеупомянутые уплотнительные детали могут иметь три разнообразных типа сечения:
а) круглое (наиболее распространённое);
б) прямоугольное;
в) х-образное.
Их различают по характеристикам, зависящим от назначения элементов, конечно же. Сейчас очень востребованными можно назвать кольца, устойчивые к холоду или теплу, эластичные, жёсткие, а ещё те, которые способны без проблем выдерживать воздействие агрессивной химической среды. Чтобы добиться всего этого, специальные добавки сплавляют с разнообразными видами резины.
При выборе уплотнительных колец, необходимо уделить внимание некоторым важным параметрам:
1. Соответствуют ли подобранные варианты стандартным размерам. Если всё правильно, то элемент с лёгкостью установится на нужное место, обеспечивая при этом совсем минимальный зазор между поверхностями.
2. Насколько устойчивы детали к действию какой-либо агрессивной среды.
3. Дата выпуска изделий. Если кольцо слишком долго хранилась на складе, оно может потерять часть своих свойств из-за воздействия воздуха (к примеру, эластичность).



Еще интересное из автомира:


22-09-2017, 22:47

Зачем нужен гидравлический съемник

Зачем нужен гидравлический съемник
Съемники предназначены для демонтажа деталей, запрессованных в конструктивных элементах. Но чаще всего их используют для демонтажа различных подшипников в условиях СТО. Так как в процессе снятия
23-05-2017, 02:05

Чем же лучше канализационный колодец из пластика

Чем же лучше канализационный колодец из пластика
Любая система отведения сточных вод, в том числе и автономная, нуждается в периодическом обслуживании и чистке. Для того чтобы можно было прочистить засор и проконтролировать работоспособность
9-08-2017, 16:22

От помолвочного кольца зависит весь процесс предложения руки и сердца

От помолвочного кольца зависит весь процесс предложения руки и сердца
В Америке и Европе есть традиция заключать предварительное соглашение о предстоящем браке. Возможно, такое определение звучит слишком официально и напоминает юридический термин, но как еще назвать
22-05-2018, 17:45

Резиновые и силиконовые уплотнители, что выбрать?

Резиновые и силиконовые уплотнители, что выбрать?
Для каких целей в оконных конструкциях необходимы уплотнители, разъяснять, по всей видимости, не нужно, однако подробно остановиться на их типах, характеристиках и свойствах будет не небезынтересно.
19-04-2018, 14:24

Форсированный двигатель "Приоры" – подбираем поршни

Форсированный двигатель "Приоры" – подбираем поршни
Как правило, если двигатель форсированный, в нем применяют кованые поршни, а не литые – последние, чаще всего игнорируются. Но если мотор «заточен» под среднюю или не слишком высокую мощность,
Навигация
Архив