Полезные статьи

Финишные этапы ремонта квартиры

Ремонт не зря сравнивают со стихийным бедствием: масштабы работ слишком велики, а шансы полностью вернутся к привычной жизни – мизерны. Чтобы этот процесс не превратился в хронический, нужно научиться ставить в нем точку.
Психологи выделяют несколько основных причин, по которым некогда жилое помещение превращается в склад стройматериалов, а мы вместо отдыха совершаем очередные рейды по специализированным магазинам. Ну а заодно и советуют как справиться с той или иной ситуацией и вернуть в дом уют.
Причина 1: отсутствие четкого плана работ
К сожалению, чаще всего так и бывает: начинаем делать квартир ремонт, даже себе не представляя, что должно получиться в результате. Какие уж тут дизайн-проекты и сметы! Вот и получается, что планировали всего лишь сменить обои, а в процессе работы оказалось, что стены ужасно кривые. Потратились дополнительно на выравнивающие смеси, да забыли их прогрунтовать. В итоге через пару месяцев новые обои, на которые итак ушло в два раза больше денег, начали отваливаться… Чтобы избежать подобной ситуации, нужно прежде всего четко определить для себя конечный результат, а затем уже – исходя из него – составить план действий и список материалов, которые понадобятся в процессе работы. Конечно, всех нюансов предусмотреть нельзя – это факт, но имея на руках хотя бы приблизительную смету, вы уже будете понимать, стоит ли сейчас начинать этот процесс,  и если да – то делать все самостоятельно или же обратиться к специалистам.  Это реальный шаг к ремонту, который имеет все шансы быть завершенным!
Причина 2: переоценка своих возможностей
Конечно, в первую очередь речь идет о финансовых возможностях. Но кроме денег также может быть ошибочный расчет в силах и количестве свободного времени. Бывает так, что большинство из намеченных работ собственники квартиры планируют делать сами, а когда доходит до дела, оказывается, что им не хватает знаний и опыта, чтобы завершить начатое. Другая сторона медали: вы все же заканчиваете начатое, но потом оказывается, что делать нужно было по-другому, а  переделки существенно удорожат ваш ремонт. Чтобы избежать подобных казусов, ознакомьтесь с необходимыми вам строительными процессами: просмотрите ролики в YouTube, посетите строительные форумы, посоветуйтесь со знакомыми, которые уже пережили ремонт. Здраво оцените свои возможности – это действительно поможет вам сэкономить время и деньги.
Причина 3: перекладывание ответственности
Инициатором ремонта может быть как мужчина, так и женщина. Главное – чтобы после наведения «разрухи» главный начинатель не увлекся новым делом. Лучше всего – как для вашей семьи, так и для продвижения ремонта – разделить между собой обязанности. Здесь уже не играет роли, будете ли вы обустраивать кухню, а муж – ванну, или вы выберете стиральную машину, а он – телевизор. Главное,  чтобы рабочий процесс приносил удовольствие обоим – тогда он и движется быстрее, и результаты его более высокие. И еще один совет: не перекладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня. А если вопросы выбора стройматериалов у вашей пары не вызывают ничего кроме раздражения, лучше приостановите на пару недель эту деятельность, но с условием, что соберетесь мыслями и духом, и закончите ремонт в том настроении, в котором начинали.
Причина 4: личные черты характера
Есть такое выражение: «лучшее – враг хорошего». Существуют люди, старающиеся все в своей жизни довести до идеального состояния. Их называют перфекционистами. Но беда перфекционистов в том, что жизнь далеко от идеала. Впрочем, как и штрихи на паркете или цветочки на обоях, которые вы в воображении складываете в идеально ровную картинку. Расслабьтесь и просто выберите то, что вам а) нравится, б) отвечает вашим запросам по качеству, в) доступно по цене. Ремонт может превратиться в хобби и растянуться во времени, но только до тех пор, пока он не начнет превращаться в болезненный синдром, съедать  все ваше время и влиять на ваши отношения с другими людьми.
Вторая группа людей, склонная затягивать ремонт – это личности, неуверенные в своих силах. Как правило, в детстве их слишком часто оценивали и критиковали, а потому даже во взрослой жизни они сознательно оттягивают завершение какого-либо дела из-за боязни услышать суждения о результате. Страх перед финальным моментом заставляет откладывать окончание «на потом», все время переключаясь на другие дела. Таким людям нужно более спокойно реагировать на мнения других, а также переубедить себя в том, что ситуацию можно исправить в любое время и после окончания – в том числе.
Причина 5: форс-мажоры
Сюда можно отнести все – от неудачно выбранной бригады мастеров до затопления соседями в тот момент, когда вы уже наводили завершающие штрихи. К счастью, форс-мажоры – это скорее исключения из ситуации, а  потому не стоит на них зацикливаться, куда важнее правильно определиться с задачами, распределить обязанности, выполнить на совесть свою часть работ и хотеть – главное хотеть! – наконец-то насладиться домашним уютом и чистотой!



Еще интересное из автомира:


7-05-2018, 06:32

Не все знают о правильном окончании ремонта

Не все знают о правильном окончании ремонта
Решение о кардинальных изменениях в своём жилище является одним из самых сложных, трудных и выстраданных. Мы долго сомневаемся, мучительно взвешиваем все «за» и «против».
5-02-2018, 16:33

Ремонт авто доверять кому попало нельзя

Ремонт авто доверять кому попало нельзя
 Как правильно выбрать мастера для ремонта автомобиля. На дорогах, очень много новичков, которые только, что получили права, поэтому чаще случаются и ДТП. Или же это бывает из-за «горе
20-06-2017, 00:43

Ремонт нужно доверять только профессионалам

Ремонт нужно доверять только профессионалам
Если вашей целью является качественный ремонт квартиры, в результате которого ваше жилище станет комфортным, респектабельным и уютным, то вас не может не волновать вопрос, как не ошибиться при выборе
6-08-2018, 13:38

Легкое преображение жилья

Легкое преображение жилья
Наверняка не раз вам приходилось сталкиваться с понятием «косметический ремонт». Многие недоумевают, в чем его отличие от самого обыкновенного ремонта. Оказывается, это одна из разновидностей
30-07-2018, 12:06

Жилье в новостойке - иногда нужен ремонт

Жилье в новостойке - иногда нужен ремонт
Если вы стали счастливым обладателем квартиры в новостройке, то прежде чем заселиться в неё, вам придется сделать ремонт. Большинство жилья, которое сейчас сдают строители, не имеет финишного
Навигация
Архив