Полезные статьи

Неправильный выбор обуви грозит неприятными последствиями

Ну, с женщинами всё ясно. Они идут покупать балеринки, а уходят с сапогами. Или наоборот, идут за сапогами, а покупают лодочки в красный горошек к своему шарфику....
Если серьёзно, то редко кто задумывается над тем, почему зачастую бывает так, что обувь, которую мы вроде бы мерили в магазине и которая вроде бы нам подходила, и которая как бы и не дешевая, в конце концов ставится в шкаф или остаётся в прихожей, а желание носить её пропадает.
Иногда мы спонтанно покупаем понравившуюся нам обувь ( они такие красивые!), или шла распродажа (по такой цене грех не купить!), но через пару дней понимаем, что купили её зря: она натирает ноги, жмёт, ноги потеют, из-за жесткой подошвы начинается жжение стоп....
Если это выходные высококаблучные лодочки, которые мы одеваем не часто, «на выход», то некоторые боли можно и потерпеть.... Но если это обувь повседневная, которая с утра до вечера, на работе, в метро, на прогулке с детьми и при походах за покупками... То хотелось бы разобраться, как же правильно выбрать обувь, чтобы потом не мучиться, не использовать потом специализированные средства по уходу за обувью, чтобы растянуть ботинки и туфли, а чувствовать себя комфортно. Предлагаем купить обувь оптом россия недорого.
Как подобрать размер обуви?
Многие думают, что самое важное – это правильно подобрать размер.
Наиболее распространенными являются   французские (35-47) и английские (2-12)  размеры.
Подбирая размер, большинство людей знает, что обувь не должна быть мала. Если в течение длительного времени носить обувь, которая мала, то это может привести к серьёзной деформации стопы, возникновению болезненной косточки Hallux Valgus и молоткообразным пальцам. Сильно сжатые пальцы стопы могут нарушать кровообращение в ногах.
Однако, далеко не все знают, что происходит, если обувь велика. В этом случае нарушается перекатное движение стопы, перед пальцами в мыске обуви остаётся ещё немного места, которое пальцы не могут контролировать и при ходьбе стопа ударяется о пол более жестко, чем это должно происходить при плавном перекатном движении. Нагрузка на суставы увеличивается и со временем плюсну будет «сводить».
Итак, сначала правильно выбрать размер. У многих людей стопы по длине разные, поэтому при покупке ориентируйтесь на ту стопу, которая длиннее. Если в модели, которая Вам понравилась, нет половинных размеров и приходится брать обувь чуть длиннее, чем надо, можно воспользоваться стелькой или полустелькой для подгонки по размеру.
По современной статистике, мужчины часто покупают обувь на размер, а то и на два больше, чем надо. Дело в том, что обувь большего размера автоматически и шире, поэтому при широкой стопе кажется, что обувь большего размера и лучше сидит.
Если обувь по размеру Вам подходит, но тем не менее жмёт – ни в коем случае не берите на размер больше. Поищите лучше другую модель.
На самом деле, наша стопа – трёхмерная, указанный размер говорит только о длине обуви.
Следующее , на что надо обратить внимание - полнота
Понятие «полнота» в обуви не надо путать с шириной обуви. Полнота обуви определяется обхватом в пучках, т.е. объемом стопы в самой её широкой части. Так называемая пучковая линия проходит вокруг стопы по выступающим косточкам большого пальца и мизинца. Кроме того, надо учитывать ещё подъём стопы. На основе этих параметров и рассчитывается полнота обуви. Международно признанными являются полноты от Е до I. Наиболее распространенными являются F, G и H. F – для достаточно худых ног, F1/2, G – для средних, от G1/2, H и больше –для полных ног. В магазинах с широким ассортиментов обычно представлена обувь во всех полнотах, спрашивайте продавца!
Уже в детском возрасте стопы отличаются по полноте.
Если Вы правильно выбрали полноту, то обувь плотно сидит по пучковой линии, но не жмёт. При слишком большой полноте стопа проскальзывает вперёд, а пятка «выезжает» из задника обуви. При слишком маленькой полноте обувь быстро «растаптывается». Кроме того, это плохо сказывается на суставах пальцев, т.к. они находятся в «спрессованном» состоянии.
Почему важно правильно подобрать полноту?
Если полнота слишком большая – стопа «болтается» внутри, при каждом шаге пальцы непроизвольно пытаются «удержаться» внутри, что ведёт к их перенапряжению и как результат спазмам. Если же полнота слишком маленькая – пальцы и плюсна при каждом шаге сжимаются, увеличенная нагрузка вызывает не только характерные боли, но и уже описанную выше деформацию стопы.
Утром стопа у человека, как правило, меньше по размеру, а к вечеру она увеличивается. Поэтому, в идеальном варианте, обувь надо покупать примерно в то время дня, когда Вы собираетесь в будущем её носить.
Например, туфли для вечеринок лучше покупать ближе к вечеру, а обувь, которую Вы будете носить весь день – после обеда.
Никогда не меряйте обувь только сидя! Когда мы ходим, наши ступни удлиняются. Поэтому обязательно пройдитесь в обуви.
Выделите для покупки обуви время! Никогда не покупайте обувь в спешке. Оденьте обувь и походите в ней по магазину несколько минут.
Хороший обувной магазин отличается опытными и внимательными продавцами-консультантами. Хороший продавец обязательно сначала (незаметно) посмотрит на Ваши ноги. В магазине Вам смогут померить длину стопы и правильно подобрать размер. Хороший продавец знает ассортимент магазина и модели, которые более узкого покроя или полнотные.
Большое значение для комфорта ног имеют материалы верха и подкладки обуви. Натуральная кожа обладает свойством «подстраиваться» под ногу в процессе носки. Ноги к вечеру опухают, кожа обуви растягивается естественным образом в течение дня, повторяя контур ноги, сохраняя таким образом необходимую полноту обуви.
Кожаная подкладка снимает жжение стоп, сохраняет хороший климат в обуви.
Обращайте внимание на наличие супинатора. Навредить здоровью может не только высокий каблук. Плоские балерины в такой же степени могут вызвать деформацию стопы и сильные боли, если у них нет супинатора или подошва слишком жесткая.
И ещё раз про каблуки: отказываться от них совсем, конечно, не нужно. Женщина выглядит в них выше, привлекательнее, сексуальнее. В любом деле надо просто знать меру и не ходить в высококаблучной обуви постоянно. Стопе нужно время для регенерирования. Рекомендуется ходить на высоких каблуках не более 3-4 часов в день. Высокие каблуки нарушают нормальное распределение нагрузки на стопу. Обычно основной вес приходится на пятку, а при высоком каблуке он перемещается вперёд, на плюсну, которая физиологически для этого не предназначена. В результате развивается поперечное плоскостопие и/или «косточка» Hallux Valgus.
При покупке обуви на высоком каблуке особенно важно, чтобы она хорошо сидела. Мы рекомендуем вместе с обувью приобрести специальные вкладыши, снимающие нагрузку с плюсны. Они бывают кожаные или из геля (см. Наши рекомендации по стелькам на лето).
Мы надеемся, что эти небольшие советы помогут Вам выбрать обувь, которая будет идеально сидеть и не будет доставлять Вам болей и огорчений.



Еще интересное из автомира:


8-08-2018, 17:39

Удобная и элегантная обувь крокс

Удобная и элегантная обувь крокс
Касательно бренда Crocs всегда возникали разногласия: некоторые считают её просто обувью для садоводов и огородников, в которой ни в коем случае нельзя "на людей посмотреть и себя показать",
30-05-2017, 22:18

Какую обувь носят в школу

Какую обувь носят в школу
Большинство из нас знает, что обувь напрямую влияет на формирование стопы, позвоночника, осанки ребенка. Но, несмотря на это, далеко не все приобретают в школу сыну или дочери качественную сменку,
17-01-2018, 19:26

Ортопедическая обувь имеет огромное медицинское значение

Ортопедическая обувь имеет огромное медицинское значение
Для каждого из нас наши дети - это самое ценное, что есть в жизни, и все мы, в меру своих возможностей, стараемся баловать наших малышей, игрушки, развлечения, нарядная модная одежда... Но балуя
21-07-2017, 01:53

Выбираем правильные кроссовки!

Выбираем правильные кроссовки!
Бренд New Balance предалагает множество разных категорий кроссовок: от нейтральной амортизации (Neutral Cushioning), стабильности (Stabiblity) и контроля движений (Motion Control), до максимальной
15-10-2017, 10:47

Выбор хорошей обуви для ребёнка – это важная задача для родителей

Выбор хорошей обуви для ребёнка – это важная задача для родителей
Выбор хорошей обуви для ребёнка – это важная задача для родителей, так как заботиться о правильном формировании стопы необходимо уже с самых первых шагов малыша. Недостаточное внимание к
Навигация
Архив