Полезные статьи

На что обратить внимание привыборе инструментя для работы с кожей

Большая или небольшая коллекция  профессиональных инструментов  есть наверное у каждого мастера работающего в любой сфере .  В  этой коллекции есть   любимые  или часто используемые , а есть и  такие которые нужны  всего пару раз в год , но они нужны все и без них трудно обойтись   когда   что то понадобится ...  Вот и у меня набралось их немало - что то покупал в разных странах , что то  приобретал здесь на месте , а что то заказывал, так как купить весь этот инструмент для работы с кожей было по разным причинам невозможно .
 
Больше всего набралось  разныхпробойников для кожи - можно  мерить даже  килограммами , а  считать поштучно    наверное нет смысла . Круглые пробойники   самые разные по диаметру  нужны ежедневно - отверстия для оплётки  и для хольнитенов , для установки блочек , застёжек и замков , для декоративной перфорации  и  прочих разных отверстий ....  Все они от самых разных производителей - есть хорошие   турецкие из калёного металла , есть китайские  вроде нормальные , а есть китайские которые совсем нехорошие и  пользы от них было тоже мало ...
 
 А вот многие фигурные пробойники  нужны реже , но всё равно нужны . Коллекция тоже хорошая - от  сложных бабочек до всевозможных   малоприменимых сердечек и полумесяцев   .... Пробойники в виде бабочек или листьев очень  дорогие - у некоторых  стоимость  более 70-80 долларов , которые  пока себя даже не окупили ,но в нужный период позволили достойно выполнить некоторые соответствующие работы .

 Меня  часто спрашивают как выбрать пробойники , на что обратить внимание ...  Хочу сказать , что если вы любитель , занимаетесь  кожей не так давно  , то не набирайте сразу много  , а то  вдруг энтузиазм иссякнет  или изменятся интересы  и всё накопленное  будет потом трудно куда то деть . При  выборе пробойника обращайте внимание на металл  из которого он изготовлен -  пробойниками из хорошего калёного металла работать легко , удобно и даже в некотором  роде приятно  . Как проверить металл ? Ну здесь нужен опыт    и всё равно придется всё делать на глазок  , так как нет пробойников с маркировкой или же они очень редки и вы их просто не встретите .  Круглые пробойники обычно недорогие  , а поэтому даже если ошибиться при их выборе , то это не сильно отразится на бюджете . А фигурные пробойники , пробойники сложных форм не так уж сильно  нужны в начальный период   когда опыта мало , а поэтому просто  не приобретайте  их  до определенного момента .

  О ножах . Выбор  и приобретение ножа  очень важное дело для  любого  мастера работающего с кожей . Раньше было  труднее - приходилось работать сапожными ножами  и многое зависело от марки стали  из которой они изготовлены . Найти хороший сапожный нож было большой удачей , их берегли , обращались с ними аккуратно ,  имели специальные  камни для их заточки и правки . Затем  пришла эпоха ножей со сменными лезвиями - простых недорогих китайских  и фирменных от некоторых производителей претендующих на особой качество .
Ножи и ножницы. Инструмент для работы с кожей.Качественные профессиональные ножи.Мы всегда работаем ....

  Скажу пару слов об OLFA  ( Япония ) и  Brigadier (  вроде Швейцария ) - наверное наиболее известных производителях этого сегмента . У обоих этих производителей есть лезвия  из хорошей , обычной стали , а есть и более дорогие  из стали специальных марок .  Об OLFA - обычные лезвия ( они  светлые , "белые " )  мне показались слишком обычными  и не стоит переплачивать за бренд , так как они ни чем не отличаются от недорогих китайских безымянных лезвий имеющихся в любом  строительно-хозяйственном магазине .   А вот лезвия  OLFA BLACK MAX серии HBB (HB/HBB/HSWB-1)  ( визуально они просто чёрного цвета )  действительно стоят своих денег , хотя любителю или начинающему мастеру я также не советовал бы тратиться на них  . Чёрными лезвиями от OLFA  удобно к примеру резать толстые или жёсткие кожи ,для которых обычные лезвия будут немного хиловаты .... А вот  Brigadier  меня  очень разочаровал  как своими обычными лезвиями , так и особыми лезвиями из из нитрида титана TiN нанесённого на сталь SK5 - ничего хорошего я  в них необнаружил  и режут они на уровне обычных недорогих китайских лезвий ... В общем  OLFA  советую , а  Brigadier  не советую .
 
 А вот это  резак  для нарезки  ременных полос - удобный  , но самодельный . Резать таким нужно на специальном резиновом   или пластиковом  коврике , полосы получаются правильные , а сам процесс лёгким  и даже приятным  . Может есть и какой то фирменный вариант , но я заказал и мне  изготовили   тоже вполне на достойном уровне . А  из  мластиковых подложек или досок для вырубки я предпочитаю  именно вот такие вот коричневые   оствшиеся у многих в запасе с  былых времён  ( не помню название материала ) , а не белые или  зелёные  являющиеся  более современными вариантами .

 Ударные штампики - их набралось тоже немало , но я ими уже давно не пользуюсь  поскольку перешел на горячее тиснение  специальными клише . Многие  "фирменные "  оказались из цинкового  сплава и не понравились мне вообще  из за мягкости металла  , а вот  некоторые  выполненные на заказ  из бронзы ( на снимке  те ,  у которых ручка из белого металла )   прослужат долгие годы без ущерба для своих характеристик .

 Мастера не скупают подряд  все  попадающиеся  им инструменты , а имеют некоторую  свою профессиональную специализацию , творческую направленность в соответствии с чем и пополняют свои наборы . Я в начальный период своего увлечения кожей  пару раз менял  свои интересы , а поэтому  моя коллекция инструментов  выглядит немного разнобродной . К тому же никогда  точно нельзя знать  какой инструмент  окажется востребован в каждодневной работе , а какой  будет после первых проб отложен в запасники ....

   Я сейчас живу и работаю в Узбекистане - здесь много  небольших ,  средних и крупных цехов производящих всевозможные виды кожи  и всегда можно  выбрать ту кожу  которая нужна конкретно для выполянемой в тот период  работы . Это позволяет  обходиться к примеру без небольшой двоильной машины которая раньше тоже занимала немало  места  , а  имеющаяся современная машина для утончения края кожи  решает  многие другие потребности  позволив  освободиться от  немалого количества  инструмента  которые я использовал ранее .

   На основе  вышеизложенного  я бы рекомендовал начинающим мастерам не слишком увлекаться  приобретением   всевозможного инструмента , а делать это очень постепенно  по мере  возникновения соответсвующей потребности . Я вот к примеру набрать то набрал ( здесь показана небольшая часть имеющегося )  , а вот избавиться от  невостребованных  со временем инструментов уже оказалось  большой проблемой .....



Еще интересное из автомира:


9-07-2018, 11:44

Не каждый знает как выбирать коньки для фигурного катания

Не каждый знает как выбирать коньки для фигурного катания
Катание на коньках – популярное и забавное развлечение. Ваш успех на катке зависит не только от мастерства и подспудного желания приковать к себе восхищенные взгляды. Во многом вам придется сказать
2-07-2017, 01:40

Безопасные отвертки для работы с электропроводкой

Безопасные отвертки для работы с электропроводкой
Виды отверток бывают самые разные и в сегодняшней статье мы попытаемся рассмотреть этот вопрос более детально.
4-06-2017, 10:04

Как выбрать электрическую точилку для ножей?

Как выбрать электрическую точилку для ножей?
Критерии выбора электрической точилки для ножей. Разновидности режимов работы и отверстий электрических точилок. Преимущества использования электрической точилки для ножей в быту.
8-02-2018, 17:17

"Компакт -диск" из обсидиана и другие мексиканские загадки

Многие обнаруженные в Мексике артефакты изготовлены с применением сложнейших технологий, владеть которыми могли лишь высокоразвитые цивилизации. В этом я смог убедиться, побывав в
26-07-2018, 20:22

Сила гадалки

Сила гадалки
Гадалок называют по-разному, их могут называть и маг, и экстрасенс,… . Не смотря на то, что их по-разному называют, но они все одно и тоже делают, то есть гадают людям их судьбу.
Навигация
Архив