Полезные статьи

Что такое рекуператор тепла и с чем его едят

Прежде, чем отвернуться от неаппетитного слова «рекуператор», имеет смысл трижды подумать. Уже многим счастливчикам, сделавшим у себя в доме евроремонт, пришлось выучить его и повторять как молитву. Нарушение правил вентиляции в жилых и офисных помещениях приводят к необратимым или труднообратимым последствиям. Вовремя предусмотреть возникновение подобной проблемы – задача для хорошего хозяина.

Что такое рекуператор и с чем его едят
 
Рекуператор тепла является тепло- и энергосберегающей системой вентилирования закрытых помещений. Необходим, если вы поставили в окнах герметичные стеклопакеты и не оставили притока воздуха из других источников (щели под дверями, дырки в полу и прочее).

Рекуператор (от лат. recuperator — получающий обратно, возвращающий) — теплообменник поверхностного типа для использования теплоты отходящих газов, в котором теплообмен между теплоносителями осуществляется непрерывно через разделяющую их стенку. В отличие от регенератора трассы потоков теплоносителей в рекуператоре не меняются.

Зачем конкретно нужен
Человек ничем не отличается от современной техники. Он тоже портит окружающую среду, в особенности воздух, причём при таком КПД любой механизм давно бы забраковали, как вредоносный. Необходимый человеку объём свежего воздуха рассчитан статистиками, и составляет примерно 20-25 кубометров в час.

Но, поскольку КПД человеческого мозга равен полутора процентам, человек неуклонно стремиться угробить сам себя. Он запирается в помещении, заделывает все щели и начинает там дышать, курить, пускать ветры и далее по списку. Продукты собственного метаболизма не слишком полезны, поэтому у человека болит голова, начинается депрессия и революция в кишечном тракте. Помещение также приходит в негодность, потому что «кто это выдержит?!».

Для того, чтобы человек ещё немного пожил и не замёрз при открытой форточке, инженеры придумали рекуператоры.

Какие они бывают
Рекуператоры различают:

по схеме относительного движения теплоносителей — противоточные, прямоточные и др.;
по конструкции — трубчатые, пластинчатые, ребристые, оребренные пластинчатые рекуператоры типа ОПТ и др.;
назначению — подогреватели воздуха, газа, жидкостей, испарители, конденсаторы и т. д.
Для жилых и офисных помещений созданы четыре энергосберегающие модели, запатентованные ещё в начале века под маркой «ТеФо». Теперь их называют «Теплые форточки». Они разделяются по потребности в вентиляции для находящихся постоянно в помещении:

Одного-двух человек, 30-35 кубометров в час.
Двух человек, 35-40 кубометров.
Трёх-четырёх человек, 50-90 кубометров.
Пяти-шести человек, от 125 кубометров.
Все эти модели НЕ РАСХОДУЮТ ЭНЕРГИЮ на нагрев поступающего свежего воздуха, обеспечивая процесс за счёт воздуха вытягиваемого. Вентиляция осуществляется малошумными  вентиляторами слабой мощности, запитанными от сети напрямую или через трансформатор.

Рассчитанное энергосбережение составляет примерно 70%, что ощутимо повлияет на бюджет семьи или предприятия.

Выбирать рекуператор лучше всего «с запасом», потому что осчастливленный притоком свежего воздуха человек начинает вести активную жизнь: приглашает гостей, женится или выходит замуж, заводит детей и домашних животных.
И все они тоже хотят дышать.



Еще интересное из автомира:


10-07-2018, 13:45

Какая целесообразна вентиляция для частного дома

Какая целесообразна вентиляция для частного дома
Вентиляция в частном доме – это не просто инструмент для проветривания помещений. Вентиляция обеспечивает:
1-03-2018, 04:51

Влажность воздуха нужно постоянно контролировать

Влажность воздуха нужно постоянно контролировать
Недостаточная влажность воздуха в помещении может стать причиной многих заболеваний. Бронхи человека отличаются способностью к самоочищению. Но сухой воздух снижает эту способность. В результате
31-05-2017, 10:58

Вентиляция складов

Вентиляция складов
Основная задача системы вентиляции склада состоит в обеспечении климатических условий (температуры, влажности воздуха и интенсивности вентиляции), которые соответствуют технологическим требованиям
24-10-2017, 01:36

Как выбрать и установить кондиционер в квартиру

Как выбрать и установить кондиционер в квартиру
Основная цель систем кондиционирования в жилом помещении - создавать и поддерживать наиболее благоприятное для человеческого организма соотношение температуры, влажности, скорости движения воздуха
20-03-2018, 07:04

Приточно-вентиляционная установка

Приточно-вентиляционная установка
Вентиляция и правильный воздухообмен в помещении просто необходим, так как самое важное, что нужно человеческому организму, это свежий и чистый воздух. Мы уже рассматривали вентиляцию в ванной и
Навигация
Архив