Полезные статьи

Как выбрать хорошего юриста по недвижимости

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью необходимо для того, чтобы защитить материальные интересы сторон, обеспечить законность сделки, правильно оформить все документы и передать недвижимость новому собственнику в установленном законом порядке. Риэлтерские конторы не всегда справляются с этими задачами, и может потребоваться привлечение стороннего юриста.
 
Помощь юриста может потребоваться при любых сделках с недвижимостью, даже на первый взгляд самых простых. Каждый случай требует тщательной подготовки всех документов, знания изменений в законодательстве и действующих процедур. Помните, что в сделки с недвижимостью – это не только не только большие деньги, но и спокойствие вашей семьи. Дело юриста – защитить ваши интересы. Хотя рынок недвижимости в России стал в последние десять-пятнадцать лет более цивилизованным, мошеннические схемы с него не исчезли, они становятся более изощренными, и распознать их с первого взгляда может только грамотный специалист.
 
Для чего юридическое сопровождение сделок с недвижимостью необходимо:
 
Широко распространено мнение, что осуществить выгодную сделку с недвижимостью возможно только через риэлтерскую фирму, которая берет на себя все вопросы поиска контрагента и оформления документов. Однако, в ситуации, когда стороны нашли друг друга без привлечения риэлторов или когда есть сомнение в честности риэлтерской конторы, неизбежна либо консультация юриста по недвижимости, либо полное сопровождение сделки с недвижимостью.
 
В агентствах недвижимости чаще всего используются типовые договоры, и любые отступления от заданной схемы вызывают затруднения, поскольку работа поставлена на поток.
 
Юрист, привлеченный со стороны, занимается каждой сделкой индивидуально, предотвращая любые ошибки и максимально защищая клиента. В надежном агентстве недвижимости, где бережно относятся к клиентам, не станут возражать против привлечения стороннего юриста к сложным вопросам.
 
Если вы уже совершили сделку с недвижимостью ранее, и в этой связи у вас возникли какие-либо юридические проблемы, помощь специалиста вам обязательно потребуется. Не исключена ситуация, когда вам придется судиться с риэлтерской конторой. Дело может осложниться переездом вашего контрагента в другую страну или другой город. Для юристов по недвижимости подобные случаи – часть их ежедневной работы и опыта, в то время как неспециалистам они кажутся неразрешимыми.
 
Какие услуги можно получить у юриста по недвижимости
 
Обращаясь к юристу по недвижимости, вы можете рассчитывать на получение следующих услуг:
 
юридическая консультация по всем вопросам отчуждения (приобретения) недвижимости; экспертиза правоустанавливающих и правоподтверждающих документов на недвижимость; проверка правоспособности сторон к отчуждению (приобретению) недвижимого имущества; проверка юридической чистоты отчуждаемого объекта; подготовка необходимого пакета документов для совершения сделки с недвижимостью; подготовка договора со всеми необходимыми приложениями, согласование с контрагентом условий договора; присутствие при подписании договора; предоставление полного пакета документов в органы регистрации для передачи права собственности; информационная правовая поддержка по исполнению договора; представление интересов в суде по вопросам, связанным с недвижимостью; оценка действительности и законности уже совершенных сделок и при необходимости – оспаривание их в суде; расторжение договоров купли-продажи в судебном порядке.
 
Как выбрать хорошего юриста по недвижимости
 
Поскольку юрист по вопросам недвижимости – распространенная специализация, выбор на первый взгляд очень велик. На самом деле, квалифицированных специалистов не так уж много. Не стоит всерьез рассчитывать на то, что на первой же, часто бесплатной, консультации вам дадут ответы на все ваши вопросы. Бесплатные консультации существуют в основном для того, чтобы юрист и клиент могли познакомиться и понять, смогут ли они найти общий язык и успешно сотрудничать. Настоящая юридическая консультация всегда оплачивается, тем более что проблемы с недвижимостью связаны с большими деньгами. Поверхностные сведения, полученные на бесплатной консультации, ничего всерьез не добавят к вашему видению проблемы и тем более ее решению. Высококвалицированный юрист по недвижимости – не всегда универсал. Он может не быть специалистом по всем направлениям.
 
Например, специалист по вопросам обмена квартир может не сразу сориентироваться в вопросах долевого строительства жилых домов. Если вы настроены на серьезную работу, интересуйтесь опытом и репутацией юриста, к чьим услугам собираетесь прибегнуть.



Еще интересное из автомира:


8-08-2018, 17:13

Должность кадастрового инженера

Должность кадастрового инженера
Кадастровый инженер это профессия, которая требует высокого профессионального уровня. Она широко распространена. Многие знают, что деятельность такого инженера связана как-то с недвижимостью. Его
30-03-2018, 19:35

Юридическое сопровождение избавит от хлопот

Юридическое сопровождение избавит от хлопот
Выявив перспективу писать важный документ, советуем размышляя разложить процесс на три необходимых разделов. Они не обязательно должны быть изложены в этой же последовательности. Прежде всего
10-01-2018, 10:13

Юридическая скорая помощь от компании «Он Юрист»

Юридическая скорая помощь от компании «Он Юрист»
Разобраться в тонкостях права без профессионалов, специализирующихся на этой сфере деятельности, невозможно. Очень трудно найти специалистов высокого уровня в краях, находящихся на огромном
25-01-2018, 15:07

Этот юрист поможет с автопроблемами

Этот юрист поможет с автопроблемами
К сожалению, далеко не всегда мы обладаем достаточными знаниями для того, чтобы решить ту или иную проблему. Зачастую помочь в ее решении может только квалифицированный и опытный юрист. Стоит
5-06-2017, 07:19

Жилищный юрист

Жилищный юрист
Действующее жилищное законодательство имеет множество сложностей и нюансов трактовки, и не секрет, что даже опытные юристы иногда испытывают некоторые затруднения при его применении на практике.
Навигация
Архив