Полезные статьи

Что такое хостел и правила проживания в нем

В сезон отпусков, когда цены в гостиницах стремительно растут, хостелы становятся палочкой‑выручалочкой для тех, кто ценит бюджетный отдых. Тем более что в мире такой вид гостиниц давно пользуется спросом не только у безденежных студентов, а по безопасности и комфорту они не уступают обычным отелям. Но что делать, если опыта нет, а пожить в хостеле хочется? Все просто: соблюдать важных 11 принципов от Рамблер.Путешествий.

Что такое хостел?
Хостел (от англ. hostel — постоялый двор, общежитие, гостиница, турбаза) — экономичное и демократичное заведение, нечто среднее между гостиницей и общежитием, где можно найти недорогой ночлег с возможностью готовить себе еду на общей кухне . Здесь обычно предоставляют комнаты на 4, 8 и 16 человек. Есть и двухместные номера, но их продают по цене недорогого отеля. Туалет и ванная находятся в общем пользовании.

Избавиться от предрассудков
Сразу надо понять, что даже средний хостел метро в любой европейской столице — не означает общежития с плохим линолеумом и подозрительным запахом. Это чистое и безопасное место, где проводят время культурные люди. Так что если вы решили поселиться в хостеле, то как можно скорее избавьтесь от подобных предрассудков.

Избавиться от предрассудков
Иметь хотя бы базовые знания английского
Хостел — понятие международное. Поэтому, остановившись здесь, желательно знать хотя бы несколько ходовых фраз на английском и понимать, что вам будут отвечать.

При бронировании хостела знание языка тоже поможет. Ведь сайты гостиниц, на которых «живут» самые выгодные цены, скидки и акции, обычно на русский не переведены. Поэтому тем, кто начисто забыл даже школьный минимум, будет полезно его освежить. Волноваться за хорошее произношение не надо. Главное — изъясняться так, чтобы вас понимали, а не догадывались о том, что вы хотите сказать.

Иметь хотя бы базовые знания английского
Выбирать только рекомендованный хостел
Источники рекомендаций — сарафанное радио или интернет. Понятное дело, друзья и знакомые врать не станут и расскажут все, как есть. К их рекомендациям точно можно прислушаться.

К сайтам, которым можно доверять, относятся прежде всего Hostelworld.com и Hostelbookers.com. На них вы найдете множество непредвзятых мнений, которые помогут сделать правильный вывод. Просматривая комментарии пользователей, важно научиться отсеивать профессиональных жалобщиков, которых всегда что‑то не устраивает, и, простите, лучезарных идиотов, которым все везде нравится. Помните: одинаково опасны и те, и другие.

Рекомендованный хостел
Бронировать заранее
Вопрос «Когда начинать искать хостел?» — один из самых сложных. Тут не угадаешь: вам может повезти и вы получите место в таком отеле за два дня до приезда. А может сложиться так, что все хорошие и даже средние места будут забиты на много месяцев вперед.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕСэкономить на отпуске, или главные правила раннего бронирования
Особенно это касается самых пиковых периодов — летних месяцев и Нового Года. В таком случае главное — не паниковать и не отчаиваться. Обязательно найдется вариант, о котором вы не думали. И он наверняка окажется самым лучшим.

Хостел стоит бронировать заранее
Учитывать местоположение
Желательно, чтобы хостел находился в центре или в пешей доступности от лучших достопримечательностей города. Обычно такие отели стоят на месте главных туристических «троп». И все же стоит уточнить, насколько близок выбранный вами хостел к «местам силы». Ведь вы не хотите тратить время и деньги на дорогу, что нарушит следующий важный принцип.

Месторасположение хостела — важный фактор
Брать дешевый хостел
Наверное, это самый главный принцип при выборе такого типа отеля. Потратив 15 минут и просмотрев несколько вариантов, вы будете знать, сколько должно стоить ваше «койко‑место». Цена зависит от количества человек, с которыми вы будете делить комнату, и от популярности (т. е. класса) заведения. При этом не стоит покупаться на «эксклюзивность», если, конечно, это не хостел, о котором вы мечтаете уже год.

Конечно, у каждого свои понятия о том, что считать дешевым, а что дорогим. Но если вам предлагают место даже в дизайнерском хостеле по цене хорошего четырехзвездочного отеля — это точно перебор. И, понятное дело, принцип дешевизны не исключает предыдущих принципов. Так что дешевый хостел должен быть близко к центру и рекомендованным.

Дешевый хостел
Быть бдительным
Собираясь жить в таком отеле, вы должны понимать, что вокруг вас будет находиться много людей из разных стран, разных культур и привычек. Поэтому бдительность никак не повредит. Очень важно хранить свои вещи в сейфе или в локере, находящемся в комнате, а ключ всегда носить с собой. Также стоит быть наблюдательным и сообщать, если в хостеле нарушаются правила. Но ни в коем случае не перебарщивать, подозревая всех и каждого.

Документы и деньги в хостеле желательно хранить в сейфе
Вести себя адекватно в нештатных ситуациях
Неприятности, увы, случаются даже тогда, когда все вроде должно идти хорошо. Не исключение — проживание в хостеле. Если вас что‑то не устраивает или вы сильно раздражены, и даже если вы чувствуете себя правым, не стоит скандалить.



Еще интересное из автомира:


20-08-2018, 15:30

В Финляндию на пару дней

В Финляндию на пару дней
Многие люди любят путешествовать, но не каждый может себе позволить отвлечься от дел на длительный срок. Отличным решением в такой ситуации являются однодневные туры, к которым даже не придется так
14-03-2018, 19:18

Ах сколько же возможностей открывает английский язык

Ах сколько же возможностей открывает английский язык
Одним из основных преимуществ изучения английского языка является то, что он считается языком глобального бизнеса. Международное бизнес-сообщество часто использует его для общения. Говорить и
5-11-2017, 15:29

Бронирование отелей. Как забронировать отель?

Бронирование отелей. Как забронировать отель?
Если вы получили визу, а родственников за границей у вас нет, то для того, чтобы ваш тур состоялся необходимо забронировать отель или коттедж. (Если, конечно, вы не едете в доме на колесах или не
3-03-2018, 17:50

Найти свою бизнес-нишу в этом году

Найти свою бизнес-нишу в этом году
Сегодня в России все больше индивидуальных предпринимателей интересуется бизнес-идеями из-за рубежа, особенно теми, которые «родились» в развитых европейских странах. В большей степени повышенный
17-02-2018, 04:04

Интернет-магазин - экономия и удобство

Интернет-магазин - экономия и удобство
Где выгодно приобретать технику? Конечно же, в интернет-магазине. Это экономно. Причем экономно в самых разных аспектах. Покупки в интернет-магазинах позволяют вам беречь ваше время. Ведь вам не
Навигация
Архив