Полезные статьи

Дистанционное управление котлом через GSM модуль

Система GSM предназначена для дистанционного контроля котла на стационарных объектах с помощью сотового GSM телефона. GSM модуль встроен в электрокотёл. Самый простой способ узнать об остановке котла, прежде чем ваша система отопления разморозиться пока вы не дома. Вы подключаете модуль к вашему котлу и выводите датчик температуры в удобное место,если температура изменяется до заданных вами пределов,вам на телефон приходит смс об этом.

Сегодня система gsm модуль для управления котлом отопления позволяет дистанционно запускать и останавливать работу котла, получать информацию о температуре в помещении с помощью обычных СМС.

Сотовая система контроля отопительного оборудования GSM предназначена для оповещения по каналу сотовой связи об отказе отопительного оборудования и дистанционного управления им с помощью сотового телефона. Кроме контроля отопительного оборудования система GSM обладает дополнительными возможностями по оповещению с помощью SMS и голосового дозвона о срабатывании различных датчиков, подключенных к входам контроллера. Это могут быть датчики движения, вибрации, разбития стекла, задымления, утечки газа, затопления, давления, или просто дверной звонок. Текст сообщения для каждого входа может быть изменен в соответствии с назначением датчика.
 
Модуль GSM позволяет устанавливатьи менять основные параметры котлов (температуру теплоносителя, температуру в помещении, мощность котла и режим работы), контролировать параметры системы отопления и получать сообщения о сбоях в работе системы отопления. Для сотовых телефонов, работающих на платформе Android и смартфонов Apple, написаны специальные программы, позволяющая максимально удобно представить процесс управления котлом. Для телефонов, поддерживающих Java, написана программа для упрощения отправки смс, а простые сотовые телефоны не поддерживающие Java, работают с котлами посредством отправки и приема cмс. Установить модуль GSM может квалифицированный специалист, следуя инструкции.

GSM-Информатор совместно с электрокотлом выполняет следующие функции:
- запрос о состоянии котла;
- дистанционное включение/выключение котла;
- контроль включения/отключения нагрева котла;
- отправка сообщения об отсутствии теплоносителя в котле.

GSM-модуль. Дистанционное управление котлом

Модуль GSM позволяет управлять работой котла независимо от того, где Вы находитесь, с помощью Вашего мобильного телефона. С помощью простой SMS-команды можно задавать температуру подачи теплоносителя, а также температуру горячей воды в баке косвенного нагрева воды. Также GSM-модуль позволяет управлять работой смесительных клапанов. Модуль совместим с контроллерами и сенсорным экраном.

GSM модуль имеет защиту в виде PIN-кода, обеспечивающего защиту от непреднамеренного изменения параметров котла третьими лицами.
 
Основные функции GSM-модуля:

•Работа с 1-м или 2-мя заданными телефонными номерами.
•Возможность получать актуальные данные о текущей работе котла (текущая температура котла, текущая температура бака нагрева горячей воды), текущая температура двух независимых датчиков температуры (например, температуры в комнате или температуры теплого пола), состояние контура охранной сигнализации.
•Возможность дистанционно менять температуру котла и бойлера горячей воды. Теперь Вы можете увеличить или уменьшить температуру в Вашем доме с помощью SMS.
•Возможность оперативно получать информацию о возможных неполадках в работе котла (перегрев котла, перегрев бойлера ГВС, излишний нагрев комнаты, потухание котла и т.д.).
•Возможность присоединить любой исполнительный контур (например, удаленное включение или выключение электрокотла, открывание ворот, и т.д.).
•Наличие встроенного литий-ионного аккумулятора обеспечивает функционирование модуля даже при отключении электроснабжения в доме.
•Для дополнительной безопасности Вы всегда можете изменить PIN-код с Вашего мобильного телефона.
 
Модуль GSM весьма прост в использовании:
 
подключите модуль к контроллеру котла
установите SIM-карту. При необходимости введите PIN-код SIM-карты;
задайте защитный PIN-код контроллера. Этот код будет использоваться в SMS для защитной идентификации; Вы можете управлять котлом с любого GSM-телефона;
введите один или два номера Ваших сотовых телефонов. По этим номерам будут высылаться предупредительные SMS в случае возможных неполадок;
 
Модуль готов к работе!
 
Теперь отправьте Ваш защитный номер PIN на SIM-карту контроллера, например "1234”, и в ответном сообщении Вы получите текущие параметры котла и независимых датчиков. Для изменения, например, температуры котла, отправьте команду "1234 1 70;”, где "1234" - это Ваш номер PIN, "1” - код управления температурой котла, "70” - новая заданная температура. В ответном сообщении Вам придет подтверждение о вступлении новых настроек в силу.
 



Еще интересное из автомира:


13-02-2018, 21:24

Твердотопливные котлы проверены десятилетиями

Твердотопливные котлы проверены десятилетиями
Спектр потребления твердотопливных котлов длительного горения достаточно широк. Их применяют как в частных домах, так и на больших предприятиях, в школах, больницах.
23-04-2018, 20:36

Котлы с очень хорошими отзывами

Котлы с очень хорошими отзывами
Газовый котёл Навьен на протяжении нескольких десятилетий воспринимается специалистами как наиболее практичное решение всех проблем, связанных с горячим водоснабжением и обогревом жилых и других
29-06-2018, 09:05

Котлы и причины поломок

Котлы и причины поломок
Газовые котлы прельщают пользователей дешевизной при покупке и обслуживании. Также это хороший вариант для создания автономного отопления, поскольку оборудование считается весьма надежным и
25-06-2017, 03:09

Как выбрать ИБП для котла

Как выбрать ИБП для котла
На сегодняшний день на рынке Источников Бесперебойного Питания-ИБП, существует 3 основных типа приборов - он-лайн (on-line), оф-лайн (off-line) и линейно-интерактивные ИБП. В этой небольшой статье
6-07-2018, 08:18

Меняем на "Калине" модуль зажигания

Меняем на "Калине" модуль зажигания
Автор этого материала рассказывает, что на его «Калине» однажды «полетел» модуль зажигания. Решил менять его своими руками, – т.е. самостоятельно. Считает, что когда случается серьезная поломка,
Навигация
Архив