Полезные статьи

Как правильно применять ножницы для резки арматуры

Занимаясь постройкой несущих сооружений и конструкций (любых, включая малые постройки вроде теплиц и беседок), нам не обойтись без арматуры. Арматура составляет основной элемент каркаса любой железобетонной конструкции, используется для укрепления стоек, стабилизации дома и множества других подобных задач.

Она может быть как очень тонкой, до 5 мм (являясь, по сути, арматурной проволокой) так довольно крупной, от 20 мм в диаметре.

Очень часто у строителей появляется необходимость арматуру срезать, для чего применяют разновидность арматурных кусачек или арматурные ножницы, как их чаще именуют сами строители. Что же являют собой ручные или гидравлические ножницы для арматуры? Сейчас узнаете.

1 ОСОБЕННОСТИ, НАЗНАЧЕНИЕ И КОНСТРУКЦИЯ
Задачи по резке арматуры, болтов или проволоки на стройке появляются постоянно (наравне с гибкой, для которой тоже используется специальный гибочный станок). Это очевидно, ведь работа многих рабочих, особенно монолитчиков, только и сводится к сборке каркасов для будущих железобетонных конструкций.

Сама сборка каркаса начинается с подбора стержней арматуры нужной длины и толщины. Арматуру привозят с завода с учетом определенного сортамента, следовательно, длина у нее практически одинаковая. Как правило, средняя длина стрежня – 3 метра. Для каркаса же нужны стержни длиной от 1,5 до 2,5 метра.

Вот и получается, что резкой надо заниматься основательно, готовя огромное количество материала для дальнейшей обработки.

Без наличия специального инструмента строители обращаются к болгаркам. Эти всемирно известные компактные электропилы неплохо справляются с поставленной задачей, однако делают это не так эффективно, как хотелось бы.

Болгарка дольше режет металл, с ней нужно попотеть, есть шанс повреждения торца арматуры, что только добавляет лишней работы. Также на болгарках быстро истираются диски, да и подключать их нужно к стабильному потоку электричества, в то время как ручные или гидравлические ножницы для резки арматуры прекрасно справляются и самостоятельно.

Применяются арматурные ножницы или болторезы (второе их популярное название, так как они хорошо режут болты и другую соединительную арматуру) очень широко. Они нужны на каждой стройке и даже производстве, где арматура используется как базовый строительный материал.

1.1 КОНСТРУКЦИЯ
Рассмотрим базовую конструкцию, по которой болторезы или кусачки для арматуры производят.

Почти все ручные модели в этом плане мало чем друг от друга отличаются. Принцип действия у них всегда одинаков.

Кусачками для арматуры их называют не просто так. Все дело в способе резки стержней.

Ручные инструменты работают за счет человеческой силы. Они очень похожи на увеличенные кусачки для проволоки, с удлиненными прямыми ручками. Длина ручек может доходить до 500 мм.

Чем длиннее ручки, тем больше усилий развивают кусачки. Ведь длина рабочего плеча инструмента напрямую влияет на возможно передачи человеческих усилий. В месте соединения ручек образован своего рода узел передачи усилий. Большинство кусачек двухступенчатые.

Сам режущий элемент в них называют кромкой или губками ножниц. Если вы хоть раз видели ручные или гидравлические малогабаритные кусачки, то в губках узнаете ту же деталь, только увеличенную раз в 10.

Как правило, одна губа кусачек слегка затуплена, а вторая острая. К тому же, ее можно снимать и менять на другую, например, если нам нужны именно болторезы, а не кусачки для арматуры.

Вся конструктивная схема инструмента очень проста и выполнена полностью из железа. Ручки отделаны пластиком или резиной для удобства.

Действуют ножницы по стандартному механизму. Сначала идет фиксация инструмента на стержне, затем сжатие, при необходимости попеременное.

2 ВИДЫ И ОТЛИЧИЯ
Ручные ножницы – прекрасный вариант для кустарных или полукустарных условий. Их проблема – плохая производительность труда и не слишком серьезный диапазон рабочих значений.

Это значит, что ручные болторезы еще можно применять для арматуры диаметром до 10-12 мм, арматура покрупнее будет даваться либо с огромными усилиями, либо вам вообще не удастся ее правильно разрезать.

Вот для чего были придуманы улучшенные модификации болторезов. Из разновидностей выделяют ножницы:

ручные;
гидравлические;
электроприводные.
Ручные модели мы уже рассмотрели. Они хороши для локальных операций со среднего размера стержнями, но не подходят когда работать надо массово и над огромными арматурными конструкциями.
 
Гидроножницы или гидравлические кусачки – более серьезный вариант. Гидроножницы работают за счет гидравлического насоса в их конструкции, позволяющего накапливать усилия постепенно. Гидроножницы уже можно применять на арматуре толщиной до 20 мм, класса А4.

Читайте также: как и зачем применяют флюсовую проволоку при сварке?

Стоят гидравлические болторезы на порядок дороже, но и пользы от них однозначно больше.

Электронные или электроприводные болторезы – устройства нового поколения. Их конструкция ориентирована на вмонтированный привод, приводящий в действие губки болтореза.

Устройство это более громоздкое, и дорогое. Зато работает безотказно, и способно перекусывать даже крупные арматурные стержни, не поддающиеся больше никаким инструментам.

Очевидно, что и цена у этого инструмента, а он без преувеличения, считается профессиональным оборудованием высочайшего класса – очень высока. Закупать его стоит только в крупные строительные компании, где работа с монолитными конструкциями – это неотъемлемая часть процесса возведения зданий.

2.1 ОБЗОР ГИДРАВЛИЧЕСКИХ НОЖНИЦ ДЛЯ РЕЗКИ АРМАТУРЫ (ВИДЕО)

2.2 ПОПУЛЯРНЫЕ МОДЕЛИ И ПРОИЗВОДИТЕЛИ
Очевидно, что самые популярные образцы ножницы – ручные. Производители такого инструмента предоставляют своим покупателям максимум возможностей по части подбора лучшего варианта.

Из изготовителей следует выделить компании:

И Ridgid, и Intertool производят продукцию высокого уровня, из качественного металла с проверенными временем узлами.

Компания Ridgid является представителем американского производителя, штаб-квартира которого размещена в Огайо. Они занимаются выпуском огромного количества инструментов, сантехнических изделий и дополнительного оборудования, предназначенного для строительной сферы.

В Ridgid инженеры постоянно пытаются улучшить качество своего товара, добавляя к нему новые разработки и улучшая конструкцию. Именно это и стало причиной, по которой инструменты от Ridgid держат лидирующие позиции на рынке в течение многих лет.

Intertool – еще один популярный изготовитель профессионального оборудования и инвентаря, производственные мощности которого размещены в странах СНГ. Преимущество инструментов от Intertool – отличное качество вместе с приемлемой ценой.

Что же до конкретных моделей, то при выборе кусачек различия между ними касаются в основном конкретных рабочих характеристик.

К примеру, кусачки Ridgid класса n30s 14228 являют собой средний ручной инструмент с длиной 300 мм.

У него есть масса разновидностей с большей или меньшей длиной ручек, передающим усилием, выбором самого материала, возможностью снимать губки или отсутствием таковой и т.д.

Также существует определенное деление с учетом маркировки инструмента. К примеру, кусачки Ridgid S18 предназначены для перекусывания арматуры среднего или малого размера сечения. Весят они порядка 2 килограмм и стоят всего 80 долларов.

В то же время модель Ridgid S42 отличается от модели S18 большим весом(почти 9 килограмм), и в три раза большей ценой. А всего благодаря тому, что образец S42, в отличие от S18, имеет в своей конструкции удлиненные ручки, улучшенный механизм передачи усилий и т.д. Его уже можно применять для резки крупных стержней.

Читайте также: какое оборудование нужно для производства арматуры из стеклопластика?

То же касается и продукции от Intertool. Ножницы Intertool Ф8 Cr-V предназначены для простых задач по перекусыванию болтов и проволоки, а более продвинутые модели – для других.

2.3 СОВЕТЫ ПО ВЫБОРУ
Советы по выбору простые и понятные. Выбирать нужно тот инструмент, который подходит вам по параметрам, цене и направлению.

Если надо перекусывать стержни с диаметром до 10 мм, то не стоит закупать электроприводные ножницы, хватит и изделий типа Ridgid S18 или их аналогов.

Другое дело, когда перед вами стоит куда более амбициозная задача. Тогда ориентироваться стоит на будущий объем работ, их специфику.

Всегда старайтесь обращаться к продукции проверенных производителей. В нашем случае это инструменты от Ridgid и Intertool.



Еще интересное из автомира:


17-08-2018, 18:54

Востребованный металлопрокат

Востребованный металлопрокат
Металлопрокатом называется продукция из металла, прошедшего горячий и холодный прокат на станках. На сегодняшний день существует много видов металлопроката. Какие из них основные? Какими
6-12-2017, 04:47

Оборудование для гибки металла

Оборудование для гибки металла
Листогибочные станки используются для изготовления из листового металла разнообразных изделий. Существует множество разновидностей листогибочных станков, по виду привода они делятся на механические,
22-10-2017, 23:40

Различные сферы применения стеклопластиковой арматуры

Различные сферы применения стеклопластиковой арматуры
Стеклопластиковая арматура широко используется в строительстве на западе, тогда как в отечественной промышленности ее применение слабо распространено. Однако в последнее время популярность данного
15-03-2018, 23:28

Ручные гидравлические тележки - неоценимая помощь

Ручные гидравлические тележки - неоценимая помощь
Тележки разбиты на следующие группы:
4-08-2018, 12:01

ЖБИ изделия незаменимы в строительстве

ЖБИ изделия незаменимы в строительстве
Железобетонные изделия (ЖБИ) широко используются во всех сферах строительства, от жилищного до инженерного. Для возведения сборных железобетонных конструкций применяются предварительно изготовленные
Навигация
Архив