Полезные статьи

Дроны сегодня помогают человеку

Как устроен дрон? По какому принципу работает? Для всех, кто хоть немного интересуется робототехникой, – это актуальные вопросы. В свою очередь, предлагаем на них максимально подробные ответы. Итак, начнем с самого начала.
Что такое дрон?
Так называют летательные аппараты, управляемые либо человеком дистанционно с помощью пульта, либо посредством бортового компьютера (последние обычно предназначены для выполнения военных или других специальных задач). Термин «дрон» изначально возник, скорее, как шутливое прозвище и не являлся полноценным научным понятием. Дронами (в переводе с английского «трутень») еще в прошлом веке называли авиационную технику из-за специфического шума двигателей, напоминавшего гул пчелиного улья. Сейчас данный термин используется в основном в публицистике; в профессиональных кругах более популярны понятия «беспилотный летательный аппарат» или просто «беспилотник». Большой выбор дронов можно найти на сайте https://clamppro.ru
Виды дронов
Современные модели беспилотников очень разнообразны. Между собой они отличаются в первую очередь своим предназначением. К примеру, бывают коммерческие дроны (еще их называют гражданскими). Эти летательные аппараты выполняют общественно полезные функции – перевозят грузы, удобряют поля, помогают в строительстве зданий, в научных исследованиях и т.д. Другая крупная категория дронов – потребительские. Сюда входят различные игрушечные дроны. Они предназначены для развлечения на досуге, с их помощью можно, например, устроить настоящие гонки или снимать интересные видео с высоты птичьего полета. Третья крупная группа включает в себя военные или боевые беспилотники. Они характеризуются более сложной конструкцией и способны выполнять куда больше функций по сравнению с другими своими «собратьями». Отметим, что далее в этой статье будут рассматриваться дроны именно первых двух категорий. Как уже говорилось выше, военные модели сильно отличаются и их лучше рассматривать отдельно.
В 2014 году Федеральное управление гражданской авиации США разделило дроны по классам. Каждый класс соответствует классу воздушного пространства, в котором беспилотник способен летать. Так, класс G включает в себя аппараты, способные подняться на высоту до 360 метров. К классам В, С, D относятся дроны, летающие на высоте до 3000 метров. Класс А – это беспилотники, покорившие высоту от 5400 до 18 000 метров над землей.
Из каких элементов состоит дрон?
Конечно, каждый беспилотник по-своему уникален, но все же есть несколько основных элементов, которые присутствуют в конструкции любого такого устройства. Среди них:
рама;
полетный контроллер;
двигатели;
пропеллеры;
регуляторы оборотов;
аккумуляторы.
Рама – это основа любого беспилотника. К ней крепятся все остальные элементы. От того, насколько она прочна и надежна, зависит общий срок эксплуатации дрона. Изготавливают раму из полимеров или сплавов легких металлов. Также могут использовать карбон или другие материалы, отличающиеся легкостью и прочностью одновременно.
Полетный контроллер является, по сути, «мозгом» дрона. Он принимает сигналы, исходящие от пульта управления (или бортового компьютера) и перенаправляет их в двигатели или другие элементы конструкции. Чем больше сигналов способен принять контроллер, тем больше функций способен выполнить дрон в целом. В свою очередь, на количество принимаемых сигналов влияет количество датчиков, встроенных в полетный контроллер.
У разных дронов полетный контроллер может состоять из разных элементов, но все же есть определенный базовый набор, обязательный для любого беспилотника. Он включает в себя:
главный процессор – принимает и обрабатывает команды;
барометр (датчик, определяющий высоту полета аппарата);
акселерометр (устройство, измеряющее ускорение аппарата);
гироскоп (датчик, определяющий положение дрона в пространстве);
стрелка направления (указывает направление, в котором должен лететь дрон);
GPS-навигатор (определяет географическое положение дрона);
Wi-Fi;
ОЗУ.
Двигатели, пропеллеры и регуляторы оборотов. Элементы конструкции, отвечающие за полет дрона. Обычно конструкцией предусмотрено четыре двигателя, каждый из которых присоединен к пропеллерам. Регуляторы оборотов задают скорость дрона, исходя из данных, полученных от полетного контроллера.
Аккумуляторы. Очевидно, что этот элемент конструкции обеспечивает функционирование всех элементов дрона. От емкости аккумуляторной батареи также зависит максимальная высота, на которую способен подняться беспилотник. Большинство коммерческих и потребительских дронов не отличается большими размерами, аккумуляторы, встроенные в них, также невелики. Из-за этого не удается обеспечить значительную продолжительность их полета. Решение этой проблемы является одной из приоритетных на данных момент.



Еще интересное из автомира:


8-08-2018, 16:48

Немного о широкоформатных принтерах

Немного о широкоформатных принтерах
Широкое применение ультрафиолетовой технологии печати в рекламных целях повлияло на появление разнообразных новинок в этом направлении – принтеры,  способные нанести изображение на стекло,
24-06-2018, 04:34

Электровелосипед - самый чистый вид транспорта

Электровелосипед - самый чистый вид транспорта
В нашем мире, полном бессметным количеством машин, и постоянно развивающимся авторынком, проблема свободного передвижения становится все более актуальной. Километровые пробки, постоянные аварии и
19-01-2018, 20:03

Автоматический ввод резерва

Автоматический ввод резерва
  Давайте для начала разберемся что это такое за аббревиатура такая. На языке электротехники это Автомат Ввода Резерва. А на языке потребителей - это автоматический переключатель с основной
9-05-2018, 06:04

Важное устройство для управления технологическими процессами

Важное устройство для управления технологическими процессами
Программируемый логический контроллер, ПЛК — микропроцессорное устройство, предназначенное для управления технологическими процессами в промышленности и другими сложными технологическими объектами
17-05-2018, 23:16

Магнитола важна для любого авто

Магнитола важна для любого авто
Сегодня очень сложно представить себе автомобиль без магнитолы, ведь, кроме того что она скрашивает долгую дорогу для водителя, это устройство несет в себе бесконечное количество других полезных
Навигация
Архив