Полезные статьи

Для чего нужен сервер и как его установить

Продолжаем знакомиться с различными компьютерными терминами на нашем сайте Masterservis24.ru. Каждый из вас не раз слышал такое слово как «сервер». На этот раз мы рассмотрим, что такое сервер, его задачи и как его установить. Сервер - это неотъемлемая часть работы Интернета и локальной сети.

Давайте же узнаем подробнее, что это такое и что он собой представляет.

Сервер – это специализированное аппаратное устройство, которое выполняет те или иные задачи, как удалённо (что бывает чаще всего), так и локально на месте. Теперь расскажем об этом более понятным языком. Итак, сервер – это тот же самый компьютер, только в большинстве случаев мощнее. Сервер, как и компьютер, состоит из: процессора, материнской платы, оперативной памяти и жёсткого диска. Чаще всего для крупных серверов используют специально предназначенные для этого комплектующие, но, тем не менее, есть сервера из тех комплектующих, которые используют и простые пользователи, можно приобрести сервер бу и он ничем не будет отличаться от нового.

Раньше сервера были в обычном системном блоке (корпусе), но это очень некомпактно и неудобно, так как в большинстве организаций имеется необходимости в нескольких серверах, и такие «ящики» были очень непрактичными. Благодаря новым технологиям, начиная с конца 2000-ых годов, сервера стали иметь несколько другую форму. Теперь они находятся в специальном отсеке, который монтируется в стойку. Данные стойки имеют форму шкафов, отсюда и получили такое разговорное название у компьютерщиков.

Управление большим количеством серверов, которые находятся в стойках, производится удалённо. То есть инженер, находясь как в соседнем кабинете, так и в другом городе – может на расстоянии управлять серверами. Установка же операционных системы на сервер производится на месте.

Сервер управляется, как было сказано только что, операционной системой: как Linux, так и Windows. Существует достаточно много версий операционных систем предназначенных для управления серверов, но стоит отметить, что это специальные их версии. То есть, для сервера устанавливают, например не Windows 7 или 8, а допустим Windows Server 2012. То же самое касается и Linux: на сервер устанавливается, например не Linux Ubuntu, а Linux Ubuntu 12.04 Server. Если у Windows только одна серверная операционная система, то у Linux их несколько. Например, есть ещё серверные версии Debian и CentOS.

Для чего нужен сервер

Как ни странно, но у серверов предназначений очень много. Более полный перечень видов их использования вы сможете найти в Интернете, мы лишь же опишем самые распространённые, для того чтобы вы имели общее представление об этом.

Одной из основных задач серверов является организация работы Интернет-провайдера. Сервер производит подключение пользователя и передаёт ему Интернет-трафик, являясь, таким образом, своеобразной базой. Кроме того, существует DNS-сервер который отвечает за преобразование символьных URL в IP-адреса. Любая услуга провайдера работает с сервера, в том числе и упомянутый в прошлых статьях proxy-сервер.

Вторая распространённая задача серверов – это хранение данных. Например, на сервере хранится вся почта пользователей почтового сервиса. Также на сервере пользователи могут хранить свои данные, это так называемые облачные сервисы, файлообменники и т.п.

Ну и третий распространённый вид предназначения серверов – это хостинг. Хостинг – это сервер, на котором хранятся сайты и все файлы которые размещены на данном сайте.

Преимущество всех этих серверов в том, что пользователь имеет к ним постоянный доступ, с любого устройства и с любого места.

Как установить сервер

Установка частных серверов
Установить сервер достаточно просто. Чтобы установить сервер, у себя дома или в офисе, который будет выполнять достаточно простые задачи - можно выбрать обычный компьютер, установить на него специальную серверную операционную и подключить к локальной сети или Интернету. Если вы хотите чтобы доступ к вашему серверу был через Интернет, то необходимо чтобы сервер имел постоянный внешний IP-адрес. Как правило, сервера работают круглосуточно, но если вам это не нужно, то их можно отключать, когда они не нужны.

Для ещё более простых задач вы можете установить локальный сервер у себя на компьютере. То есть сервер будет установлен на компьютер с помощью специальной программы, таким образом вы сможете одновременно работать на компьютере и организовать работу сервера на нём – главное чтобы ресурсов хватило. Как установить локальный сервер на Windows? Для этого нужно скачать программу Denwer – эта программа организует локальный сервер на вашем компьютере. Инструкций по её установке и настройке в Интернете достаточно много, и это тема для отдельной статьи. То же самое касается и установки локального сервера на Linux.

Шасси сервера

Установка корпоративных серверов
Для установки корпоративных серверов используются специальные стойки. Заказать такие стойки можно свободно в Интернете, ресурсов которые продают такое оборудование достаточно много. В свою очередь вы можете выбрать размеры и параметры стоек, в соответствии с количеством серверов и задач, которые они будут выполнять.

Когда вы купили стойку её нужно установить в хорошо проветриваемом месте. Установите их таким образом, чтобы они никому не мешали, и к ним был свободный доступ. Произведите крепление стоек, а затем проведите к ним электрический кабель и сетевой.

Комплектующие сервера размещаются в специальных шасси. В шасси всё продуманно для компактного размещения комплектующих сервера. Таким образом, вам не составит труда установить туда комплектующие. Когда комплектующие установлены, шасси вставляется в стойку и производится пробный запуск данного сервера. Затем на сервер устанавливается серверная операционная система, и он готов к работе.



Еще интересное из автомира:


3-10-2017, 13:52

Выбираем сервер для КС

Выбираем сервер для КС
1. Вступление Давно уже была мысль написать свою статью про создание выделенного сервера CS 1.6 с AMX Mod X. Если даже очень хорошо поискать мануалы про установку AMX, то вряд ли вы найдёте больше
7-01-2018, 12:18

Поговорим про vps-серверы

Поговорим про vps-серверы
Virtual Private Server (VPS) является сервером в рамках одного физического сервера (поэтому такие серверы называются виртуальными). Виртуальный сервер создается посредством технологии виртуализации.
11-12-2017, 17:27

Современные технологии

Современные технологии
KVM — одна из новых технологий виртуализации, которая дает возможность установить на физическом выделенном сервере несколько виртуальных выделенных серверов. Главным достоинством данной системы
24-07-2017, 09:32

Что нам даст виртуальный сервер

Что нам даст виртуальный сервер
VPS — это сокращенное название виртуального выделенного сервера. С технической точки зрения виртуальный является эмулятором выделенного. Для этого используется технология виртуализация аналогичная
8-11-2017, 16:05

Как выбрать выделенный сервер?

Как выбрать выделенный сервер?
Классический путь развития успешного сайта выглядит следующим образом: в начале он размещается на виртуальном хостинге и делит ресурсы сервера с другими проектами (ориентировочный предел
Навигация
Архив