Полезные статьи

Несколько мифов и фактов о наращивании ногтей

Когда-то наращивание ногтей было трендом номер один. За акриловыми или гелевыми кошачьими коготками выстраивались очереди в салоны красоты. Но с годами репутация процедуры наращивания была слегка подмочена. Кто же в этом виноват? Недобросовестные и неграмотные мастера, материалы или сама процедура? Все мифы о наращивании развеяла ведущий технолог OPI-Москва Тамара Катькалова.

Наращенные ногти повреждают натуральные

Миф. На сегодня наращивание ногтей насчитывает сорокалетнюю историю, за это время технология получила свое развитие. Современные материалы и грамотное выполнение процедуры гарантируют, что ваши ногти будут в полном порядке и даже больше. Под акрилом или гелем вы сможете отрастить длинные ногти, если это раньше не получалось.

Наращивание способствует развитию инфекции ногтей

Факт. Но только в том случае, если процедура выполнена неправильно. Если мастер не закрыл края, положил неровно покрытие, то между ногтем и материалом может образоваться щель, где будет скапливаться грязь и вода. На этом фоне действительно может возникнуть воспаление. Также есть риск получить инфекцию, если вы не соблюдаете временные промежутки замены покрытия или его коррекции. В этом случае, как и с зубами, если их постоянно не чистить, проблем не избежать.

Нарощенные ногти можно носить короткий промежуток времени

Миф. Ноготь состоит из пластины и матрикса. Живым является лишь последний, именно он формирует ноготь. Искусственное покрытие никак не задевает матрикс. Поэтому носить наращенные ногти можно постоянно, они не влияют на здоровье и формирование ногтя. Главное, вовремя менять и корректировать покрытие, а также найти грамотного мастера.

Гель гораздо безопаснее для ногтей, чем акрил

Миф. Он сформировался из-за того, что акрил сам по себе имеет резкий раздражающий запах. Вот народная молва и записала его в категорию материалов, которые могут вызвать раздражение, аллергию и навредить здоровью. Но это не так. Сам препарат может вызвать аллергию лишь тогда, когда попадает на слизистые оболочки.

А это чаще происходит как раз с «липким» гелем. И то навредить материал в процессе может только мастеру, который создает дизайн. Поэтому при работе с любым материалом нужно соблюдать технологию и использовать индивидуальный подход.

Если повредить наращенные ногти, то можно травмировать и свои собственные ногти

Факт. Когда человек получает сильную травму искусственного ногтя, то попадет и собственной ногтевой пластине. Но не сильно. Ведь искусственное покрытие выступает как броня, минимизируя повреждение натуральных ногтей и даже спасая их от травмы.

Получить травму ногтей при наличии искусственного покрытия можно, если вовремя не сделать коррекцию. То есть в том случае, если свободный край натуральных ногтей будет длиннее покрытия. Стоит просто зацепиться ногтем за что-то, как травма гарантирована. Но в этом случае причиной будет не покрытие, а длина ваших ногтей.

Если купить материал и лампу, можно делать наращивание ногтей дома самостоятельно

Миф. Если вы купите лампу, материал, пройдете курс молодого бойца ногтевого сервиса в Интернете, это еще означает, что вы сможете наращивать ногти самостоятельно, как профи. Чтобы делать эту процедуру грамотно, помимо специализированного обучения необходима постоянная практика. Люди, работающие только со своими руками, ее лишены. Поэтому в этом вопросе достичь идеала самостоятельно сложно.

Опиливание ногтей перед процедурой и после может деформировать ногтевую пластину

Факт. Деформировать ногтевую пластину можно, повредив матрикс. На это способен только неграмотный мастер, который слишком грубо и неграмотно работает инструментом в зоне кутикулы.

Искусственные покрытия никакого сильного опиливания не требуют, кроме легкой шлифовки мягким бафом. Этот вид пилок выравнивает ногтевую пластину, но ни в коем случае не деформирует. Если ноготь изначально неровный (за исключением грибковых заболеваний), то искусственный материал действует как шина, которая помогает ногтевой пластине расти более равномерно.

С наращенными ногтями нельзя нормально заниматься домашними делами

Миф. Искусственные ногти — не повод отлынивать от домашней работы. Покрытие защитит ногти от агрессивного воздействия бытовой химии и моющих средств. Правда, надеть резиновые перчатки все равно придется - чтобы позаботиться о коже рук.



Еще интересное из автомира:


18-05-2018, 23:02

Подробнее про гель-лак

Подробнее про гель-лак
Уже несколько лет шеллак находится в топе самых популярных нейл-процедур, и начинает потихоньку сдвигать с пьедестала любимое всеми девушками наращивание. Но так ли хорош шеллак и какие плюсы и
8-06-2018, 03:13

Наверное лучший гель-shellac

Наверное лучший гель-shellac
Shellac Гель-лак Shellac (Шеллак) – один из лучших составов для создания маникюра и одновременного ухода за ногтями.
17-07-2017, 05:22

Лампа для ногтей нужна при маникюре

Лампа для ногтей нужна при маникюре
Наверное, большинство девушек хотя бы раз делали перманентный маникюр, в процессе которого используется специальная лампа. Это интересное устройство давно перестало ассоциироваться только с салонами
10-06-2017, 10:51

Базовый гель - основа наращивания ногтей

Базовый гель - основа наращивания ногтей
Покрытие ногтей гелем включает три этапа. Первый призван выровнять поверхность ногтя и обеспечить с ним сцепление основного материала. На втором этапе происходит моделирование ногтя с помощью геля.
24-08-2017, 12:24

Что такое шеллак и для чего он нужен

Что такое шеллак и для чего он нужен
С каждым днем в косметической индустрии появляется все больше и больше технологий, позволяющих максимально упростить уход за внешностью. К одной из таких технологий относится шеллак для ногтей. В
Навигация
Архив