Полезные статьи

История куртки аляска

Впервые такие куртки появились в СССР в 70-е годы. Любая продукция из Америки в то время Советском Союзе пользовалась огромной популярностью, а аляска, конечно же, исключением не стала. Очень быстро она смогла стать настоящим символом престижной и модной одежды. Конечно же, куртку полюбили не только за страну производителя, но и за прекрасные качественные характеристики: способность хорошо сохранять тепло, отличный внешний вид и непревзойденную прочность.

На западе эта куртка тоже пользовалась популярностью – там ее называли «парка». Правда, там она, что и не удивительно, не считалась чем-то эксклюзивным и удивительным, а воспринималась, как обычная хорошая куртка. Позволить же ее себе мог практически кто угодно.

N-3B Parka ведет свою историю с 50-х годов прошлого века. Американское командование в годы холодной войны было сильно обеспокоено качеством обмундирования и амуниции армии своей страны. В то время при выпуске любой продукции делался акцент на качестве и надежности. Изначально куртки аляска были созданы, как спецодежда для пилотов самолетов, вертолетов и бомбардировщиков. Считалось, что одежда пилота должна быть теплой и ни в коем случае не должна сковывать движения пилота.

Разработчики не хотели действовать стандартными методами и решили поэкспериментировать. Их тогда заинтересовала одежда, которую носили аборигены Севера. Вся ее не обычность заключалась в том, что материал для ее изготовления был пропитан самым настоящим рыбьим жиром, благодаря которому он становился водоотталкивающим. Кроме этого, куртки аборигенов Севера имели очень необычную конструкцию, которая помогала сохранить тепло максимально долго и выдерживала низкие температуры до минус 70-ти градусов по Цельсию. В аляске была использована именно эта конструкция, а вот материалы для ее изготовления были подобраны самые современные.

Пилоты того времени по достоинству оценили эту куртку и тут же пропитались любовью к ней. Некоторое время спустя, аляска стала выпускаться с меховым капюшоном, который мог защитить от холода лицо.

Со временем ее стали носить не только военные, но и самые обыкновенные граждане Америки.

На сегодняшний день N-3B считается настоящим образцом того, какой должна быть действительно качественная зимняя куртка. Известна она по всему миру, а восторженных отзывов о ней с каждым днем становится все больше и больше. Выпускают ее множество известных брендов. Однако не каждый из этих брэндов производит куртки, соответствующие военным стандартам. Наибольшей популярностью во всем мире пользуются аляски выпущенные брендом под названием Alpha Industries.



Еще интересное из автомира:


2-10-2017, 22:50

НАТОвский чехол

НАТОвский чехол
    По дороге от метро, я встретил Антона - соседа с верхнего этажа, домой пошли вместе. Сосед был одет в новую, красивую куртку камуфляжной раскраски. Новую, потому что на воротнике даже
12-06-2018, 01:14

Трикотажная одежда подходит абсолютно всем

Трикотажная одежда подходит абсолютно всем
Трикотажная одежда в наше время пользуется особой популярностью. Сложно себе представить гардероб хотя бы одной женщины без нее.
31-05-2017, 16:37

Спецодежда нужна всегда

Спецодежда нужна всегда
На предприятиях для рабочих требуется специальная одежда, поскольку только она может защитить от возможных неблагоприятных воздействий. Для этого было разработано много видов одежды, каждая из
15-06-2018, 05:12

Какая есть зимняя спецодежда

Какая есть зимняя спецодежда
Персонал различных отраслей промышленности в это время года должен иметь специальную утепленную рабочую одежду. Без такой униформы не обойтись на современной стройке, в нефтедобывающей горной, лесной
23-05-2017, 17:54

Ассортимент детской одежды не уступает взрослой

Ассортимент детской одежды не уступает взрослой
Верхняя детская одежда Холода не за горами, а это значит, что пришло самое время подумать о приобретении верхней детской одежды. Мы уже рассказывали вам о популярных сегодня комбинезонах,
Навигация
Архив