---

Если вы хотите отправить что-нибудь с помощью почты России. Лайфхак

Как упростить жизнь себе, если вам нужно отправить что-то почтой. Если вы отправляете раз в год — это не очень актуально, но, когда раз в неделю…

И так, начнем.

1. Узнайте, как работает почта, придите на почту тогда, когда очереди минимальны и купите марок. Марки нужны для отправки писем и бандеролей. Если у вас уже есть марки, то, во-первых, с вас не будут брать по 7 рублей за наклейку марок, во-вторых, расплачиваться с почтой вы будете без НДС (НДС вы заплатили, когда купили марки). Совет: берите  25-ток, 10-ток побольше, если отправляете не очень тяжелые бандероли. 50-ки для тех, кто отправляет бандероли более 200-300 г. Остальные мелкие марки по 1, 2, 3 и пр. лучше иметь в небольшом запасе. Не берите много колов. Если пакет или конверт небольшой — на нем мало место для наклейки марок. Важно! Если вы будете что-то отправлять, не купив заранее марок или забудете сказать оператору, что и сами умеете клеить марки, то получите в чеке строку: "Наклейка марок — 7р". Конечно, 7 рублей — это немного. Но после десятой отправленной банедроли уже чувствительно. Касательно оклейки марок. На полиэтиленовых конвертах для этого есть специальное поле. Клеить марки нужно максимально кучно, чтобы оператору было проще их гасить. Но стоимость лучше не заклеивать.

2. Купите конверты заранее. Только не на почте! Хотя, если хотите конверт с нарисованной маркой — то только на почте.Почувствуйте разницу. Кроме того, на почте не всегда есть нужные конверты. Сейчас в ходу такие узкие и длинные конверты формата Е65 или  DL. А вот конверт, в который можно положить фотографии 10х15 или открытку (С6) — на почте нет! Да и с большими конвертами могут быть проблемы.

3. Купите пластиковые пакеты и коробки ПР заранее. Только не на почте! Удивлены? Да, на почте ДОРОГО. Закажите почтовые полиэтиленовые пакеты в интернете. С коробками и тарами для 1-ого класс также.

4. Если вы хотите отправить посылку, забегите на почту заранее и возьмите бланков (ф. 116) про запас, чтобы ознакомиться с ними дома и частично заполнить.

5. Заполнив, упаковав, взвесив и наклеив марки дома, возьмите с собой любимую книжку и хорошую музыку. Будьте выше суеты.

Честно говоря, меня эта система обозначений ПР убивает. Всё настолько запутано, так плохо объяснено (даже на сайте), завуалировано. Что у них там за заговор? От кого? Самое смешное, начинаешь спрашивать сотрудников — они сами не знают. Спросишь, а что значит заказная? Чем отличается от простой? Разве сложный вопрос? Давайте разбираться.

Внутри страны бывают: письма, бандероли, мультиконверты, посылки.


Письма и бандероли упаковывают в конверты или пластиковые пакеты ПР. Мультиконверт — в специальный мультиконверт. Посылки — отправления в коробках.

Письма и бандероли бывают: простые и регистрируемые (т.е. с трек номером). 
Регистрируемые — это простые (сайт ПР утверждает, что такие есть, но в реальности по компьютерам они не могу зарегистрировать простую бандероль — она автоматом становится заказной), заказные, ценные (т.е. с оценкой вложения). Те, что с оценкой, еще можно сделать с описью. Отправлять ими можно только письма и печатную продукцию. Никаких сувениров. Сувениры уже давно нельзя отправлять. Идет в среднем 6 дней.

Отдельно выделяют отправления 1-ого класса – тоже письма и бандероли. Для них нужны специальные пакеты, конверты и коробки с надписью 1 класс. Самое важное, что бандеролью первого класса можно отправить товарные вложения! Тарифы на пересылку отправлений 1-го класса зависят только от веса и места отправки, дальность пересылки на тарифы не влияет. В табличке внизу указала тарифы для отправления из Москвы. На сайте ПР можно посмотреть по регионам. Разница в несколько десятков рублей. Отправление первого класса должно идти 5 дней.

Мультиконверт. Таинственный и неуловимый. Эта услуга уже давно фигурирует на сайте ПР. Но… ни в одном почтовом отделении я не нашла мультиконвертов в продаже. Да и сами операторы никогда о таких не слышали. Но в интернете есть фирмы, которые их делают. Отправлять можно диски, печатная продукция, товарные вложения. Это дешевле посылки и первого класса. Легальная возможность отправлять товарные вложения. На сайте ПР говорят, что мультиконверт бывает простой и заказной.

Посылки всегда регистрируются — бывают обыкновенные и с объявленной ценностью. Посылки нужно упаковывать или специальные коробки ПР — тогда это стандартные или тяжеловесные посылки, или в свои коробки (только без скотча и следов от скотча на коробке) — это будет нестандартные посылки. Идут не менее 8 рабочих дней.



Еще интересное из автомира:


5-08-2017, 22:26

Очень удобно отслеживать маршрут почты

Очень удобно отслеживать маршрут почты
У тех, кто отправляет посылки по почте или, наоборот, получает почтовые отправления, может возникнуть потребность отследить маршрут их передвижения. Такое отслеживание позволяет проконтролировать
2-01-2018, 17:25

Сколько же хлопот несет квартирный переезд

Сколько же хлопот несет квартирный переезд
Вы когда-нибудь организовывали переезд? Переезд со старой квартиры в новую? Или может вы переезжали в другой город или даже страну?
19-11-2017, 03:19

Курьерская служба - быстрая и надежная доставка.

Курьерская служба - быстрая и надежная доставка.
Доставка при помощи курьера сегодня очень востребована. Этой услугой пользуется каждый второй человек, особенно если он живет в большом городе, где невозможно все успеть.
13-08-2017, 23:53

Как выбрать языковые курсы в своем городе: 5 полезных советов

Как выбрать языковые курсы в своем городе: 5 полезных советов
 1. Расспросите знакомых. Наверняка среди ваших друзей или родных найдется кто-то, кто ходит или недавно ходил на курсы иностранных языков. Попросите их поделиться мнением об этих курсах.
1-07-2017, 19:04

Экономя деньги на доставке, галерея потеряла гравюру Рембрандта

Экономя деньги на доставке, галерея потеряла гравюру Рембрандта
 Норвежская художественная галерея признала, что потеряла гравюру Рембрандта стоимостью 8600 долларов, сэкономив на курьерской доставке и страховки пересылки.
Навигация
Архив