---

Как установить морозостойкий кран

Как установить морозостойкий кран 

С наступлением осенних заморозков появляются проблемы с водой на дачных участка. Даже при наличии водопровода пользоваться обычными садовыми кранами становится невозможно, их приходится отключать. Установка незамерзающих кранов решит эту проблему. А при наличии тёплого подполья пользоваться ими можно всю зиму.

Поздней осенью дачники как правило, отключают уличные краны — в противном случае их разморозит первый же серьёзный мороз, и на следующий год нужно будет устанавливать новые. Но вода часто нужна на участке и в это время.

Конечно, при необходимости её можно брать из ещё не отключенного домашнего водопровода: шланг подключить в доме и протянуть его на улицу. Но это, конечно же, не очень удобно.

Чтобы включать-выключать подачу воды, придётся несколько раз ходить в дом и обратно, выстужать его и таскать грязь. Можно привлечь для управления краном кого-нибудь из домашних, но здесь тоже наверняка возникнут сложности.

Решением этой проблемы станет установка морозостойкого крана. Он будет исправно подавать воду на улицу при работающем домашнем водопроводе даже в морозы.

Принципов действия таких кранов несколько. Один из них — удлинение штока, открывающего и закрывающего кран. Благодаря этому сам кран может находиться внутри дома (например. в тёплом подполье), а барашек крана будет расположен снаружи. И необходимость заходить в дом отпадает. Краны подобной конструкции выпускает, например, финская компания Oras.

При покупке подобных кранов, чтобы не ошибиться с длиной штока, надо точно знать толщину фундамента или стены дома. А чтобы обеспечить некоторое рабочее пространство, к этому размеру следует добавить несколько сантиметров.

При покупке подобных кранов, чтобы не ошибиться с длиной штока, надо точно знать толщину фундамента или стены дома. А чтобы обеспечить некоторое рабочее пространство, к этому размеру следует добавить несколько сантиметров.

Другой принцип работ незамерзающих кранов разработан немецкой компанией Meibes. Так. кран SEPP-Eis изготовлен специально для наружного применения при отрицательных температурах.

При замерзании вода, как известно, увеличивается в объёме приблизительно на 10%. Встроенный в трубке крана автоматический клапан (компенсатор) поглощает это расширение и не даёт ей разорвать кран. Это позволяет не отключать и не сливать внешние хозяйственные краны на зиму. Они будут исправно работать, пока не отключён водопровод. Установка всех типов таких кранов примерно одинакова.

Монтаж крана

При установке крана нужно сделать в фундаменте или стене отверстие — это, наверно, самая тяжёлая часть работы. А подключение крана к водопроводной сети мало чем отличается от монтажа обычного крана. При сверлении отверстия в стене фундамента бур желательно направить немного вверх (при сверлении снаружи дома).

Это не только будет препятствовать попаданию воды в дом снаружи, но и обеспечит слив из крана и использование его всю зиму — пока в трубе нет воды, замерзать нечему. Летом же этот кран тоже пригодится — для полива.



Еще интересное из автомира:


6-12-2017, 22:31

Кран КС-55732 с подъемником г/п 250 кг

Кран КС-55732 с подъемником г/п 250 кг
    Теперь кран автомобильный КС-55732 грузоподъемностью 25 тонн с длиной стрелы 28,1 метров может быть оснащен сменным рабочим оборудованием – подъемником г/п 250 кг.
14-05-2018, 08:53

Где мы можем встретить козловые краны

Где мы можем встретить козловые краны
В данный момент козловые краны используют в различных промышленных отраслях для монтажных, погрузочных, связанных с организацией технологических процессов работ. Также краны нужны для работы на
19-09-2017, 08:40

Кран кс 4361

Кран кс 4361
Самоходный полноповоротный дизельный подъёмный кран максимальной грузоподъёмностью 16 т предназначен для строительных и погрузочных работ со штучными и сыпучими грузами на строительных площадках и
8-04-2018, 00:23

Многофункциональные шаровые краны

Многофункциональные шаровые краны
 Стальные шаровые краны БИВАЛ — это:
1-08-2017, 20:26

Полезная и порой незаменимая спецтехника

Полезная и порой незаменимая спецтехника
Прогресс с тех пор не стоял на месте, и современные краны – башенные, автокраны и краны–манипуляторы, представляют собой высокотехнологичные многофункциональные механизмы, совершенно необходимые во
Навигация
Архив