Полезные статьи

Кузовной ремонт рано или поздно понадобится любому авто

Кузовной ремонт рано или поздно понадобится любому автоНа дороге даже самого аккуратного автомобилиста могут настичь разнообразные неприятности. Одной из самых серьезных являются различные аварии, которые, как минимум, приводят к необходимости делать ремонт автомобиля. Восстановление автомобиля после аварии включает в себя целый спектр работ, которые определяются сложностью повреждений. Самым сложным видом ремонта, который необходим автомобилю после аварии, является кузовной ремонт. В зависимости от повреждений, кузовной ремонт можно условно разделить на простой, сложный и очень сложный.

К простому кузовному ремонту принадлежит удаление одной или нескольких небольших вмятин. Такую вмятину можно попробовать устранить самостоятельно, просто резко надавив или ударив с обратной стороны. Конечно, надеяться на то, что автомобиль приобретет безупречный прежний вид, не приходится, но, в крайнем случае, если нет возможности обратиться к специалисту, на первое время может подойти и такой «ремонт». Если вернуть автомобилю первоначальных вид таким образом не удается, то остается только обратиться к специалисту.

Если вмятина не велика, то в автомастерской ее выравнивают с помощью вытягивания специальным оборудованием. Поверхность очищается от старой краски, на нее наносится слой шпатлевки. После предварительной подготовки поверхности подбирается необходимый оттенок краски, и место удара окрашивается. Такой кузовной ремонт можно отнести к категории простых. Сложный кузовной ремонт приходится делать в том случае, если кузов при ударе получил серьезные повреждения. Самостоятельное решение этой проблемы при таких повреждениях не поможет, нужно обращаться к специалисту. Самостоятельно можно выровнять крупные вмятины для того, чтобы можно было отогнать машину в автосервис. Для сложного кузовного ремонта необходимо специальное профессиональное оборудование.

Сложный выполняется на специальном стенде, на котором детали кузова автомобиля выравниваются в соответствии с теми размерами, которые указаны в технической документации, подробнее смотрите здесь. Правильность работ постоянно контролируется при помощи измерительных приборов. Простым языком такой вид кузовного ремонта можно описать следующим образом. К деформированной поверхности кузова автомобиля приваривается крепежный элемент. С помощью гидравлики за этот элемент проводится ее вытягивание. При необходимости может применяться нагрев поверхности кузова с сильными повреждениями, так как металл при нагреве легче поддается воздействию.

Если при ДТП пострадала рама автомобиля, требуется очень сложный кузовной ремонт, который можно сделать только в автосервисе. Повреждение рамы тянет за собой множество проблем: повреждение лонжеронов, и, как следствие, дестабилизации баланса кузова. Самым малым, что ждет автомобилиста, которому приходится ездить на автомобиле с поврежденной рамой, является постоянная смена резины, которая очень быстро изнашивается. К более тяжелым последствиям автомобилиста может привести то, что автомобиль с поврежденной рамой становится сложным в управлении. Езда на такой машине не стабильна и может привести к еще одной аварии. В этом случае кузовной ремонт включает в себя весь спектр работ. Самым важным этапом в этом случае будет выравнивание рамы и поврежденных деталей кузова. Такой ремонт можно доверить только профессионалу. «Гаражный умелец» с ним справиться не сможет.



Еще интересное из автомира:


31-10-2017, 12:51

Грузоперевозки по Украине и международная транспортная логистика

Грузоперевозки по Украине и международная транспортная логистика
 Грузоперевозки по Украине и международная транспортная логистика Сегодня через множество дорог, трасс и границ стран проезжает немалое количество автомобилей, среди которых большую часть
28-08-2017, 11:06

В Новосибирске из-за пожара из детсада эвакуировано около 170 человек

В Новосибирске из-за пожара из детсада эвакуировано около 170 человек
В Новосибирске из-за возгорания детского сада было эвакуировано 170 людей. Около 10 утра по МСК, на пульт 01 был получен сигнал от очевидца о том, что в детсаду №48 пожар.
10-03-2018, 06:43

Движение по Лодейнопольской улице в Петербурге перекрыто из-за пожара

Движение по Лодейнопольской улице в Петербурге перекрыто из-за пожара
На Лодейнопольской улице в Петроградском районе города Санкт-Петербурга в доме №2 вспыхнул пожар примерно в 16-00 по московскому времени, а уже через 7 минут на месте происшествия были первые
6-03-2018, 10:38

Анти рекорд в Киеве: угнаны более 40 автомобилей

Анти рекорд в Киеве: угнаны более 40 автомобилей
  Анти рекорд установлен в Киеве, за месяц киевляне лишились порядка 40 личных автомобилей, а сгоревших машин насчитывается около сотни!  ГосАвтоИнспекция (ГАИ) Украины предупреждает, что
10-12-2017, 17:47

Пробки в Москве возникают из-за полумиллиона лишних автомобилей

Пробки в Москве возникают из-за полумиллиона лишних автомобилей
Если с наступлением зимы в столице не появится 500 тысяч автомобилей, то в городе будет намного проще ездить. Такого мнения придерживается исполняющий обязанности руководителя столичного
Навигация
Архив