Полезные статьи

Быстровозводимые здания

Быстровозводимые зданиясе строительные конструкции можно условно разделить на два типа. К первому типу относятся строительные конструкции из традиционных материалов (кирпич, дерево, железобетон), к второму типу – быстровозводимые здания. Основой таких сооружений является металлический каркас из двутавровых балок, на который крепятся ограждающие конструкции выполненные из стали с полимерным покрытием.


Быстровозводимые дома – один из перспективнейших сегментов строительного рынка. Интерес к ним порождает рост спроса на недвижимость, а значит, и на строительные технологии, позволяющие быстро и с наименьшими затратами возводить здания различного назначения.

Рынок быстровозводимых зданий в нашей стране начал развиваться с начала 60-х годов, а в настоящий момент представляет собой самостоятельную промышленную отрасль с развитой структурой проектных институтов и сформировавшейся промышленной базой. Специалисты характеризуют данный сегмент рынка не иначе как «перспективный» и «динамичный». Активное применение быстровозводимых зданий привлекает к себе внимание, как профессиональных строителей, так и широкой общественности. Все большие распространение получает принцип — «любое здание должно строиться быстро и в случае необходимости не менее быстро демонтироваться», использование которого дает возможность владельцу земли максимально выгодно ее использовать с учетом постоянного изменения конъюнктуры рынка. Отметим, что это в принципе возможно и дает денежную экономию относительно затрат на постройку нового здания до 40 %.

Объем  рынка быстровозводимых зданий на основе металлоконструкций из сварных двутавровых балок и сэндвич-панелий составил 1,5 миллиарда долларов. Темпы роста рынка на протяжении последних лет составляют 15-20 % в год.  По прогнозам, в ближайшие годы рынок БВЗ будет расти столь же активно.

Среди областей применения быстровозводимых зданий традиционными являются сегменты коммерческой и производственной недвижимости. Перспективным рынком сбыта для БВЗ являются спортивные объекты и многоэтажные паркинги.

Активное развитие сегмента строительства спортивных сооружений связано с  реализацией федеральной программы развития спорта и подготовкой к Олимпиаде в Сочи. Спрос на многоэтажные паркинги повышается в связи с увеличением количества автомобилей и дефицитом мест для парковки, особенно в крупных городах.

В сегменте жилой недвижимости быстровозводимые здания не столь популярны. Дома продолжают строить по традиционным технологиям. На основе блок-модулей, с использованием стального каркаса,  жылые здания возводятся в местах сложных климатических условий, либо как временное жилье (вахтовые поселки). Типовые жилые коттеджи на основе металлокаркаса предлагают единицы производителей.

Участников  рынка быстровозводимых зданий на основе металлоконструкций можно классифицировать следующим образом:

— компании производители готовых быстровозводимых зданий по собственным технологиям, работающие по полному циклу: «проектирование – изготовление – монтаж здания». Сюда же относятся импортеры готовых зданий;

— изготовители элементов конструкции и комплектующих для зданий;

— строительные компании, использующие технологии быстрого строительства, билдер-дилеры.

Всего на рынке БВЗ работает много относительно крупных производителей и еще около 200 более мелких. Конкуренция очень сильна, в данной ситуации наиболее сильными являются компании, предлагающие заказчику здания «под ключ» — от проектирования до строительства и сдачи в эксплуатацию.

Таким образом, основные конкурентные преимущества:

— максимальная заводская готовность каркаса и элементов здания;

— поставка полнокомплектных зданий;

— собственное производство ограждающих конструкций и дополнительных элементов зданий;

— удобное расположение производства относительно транспортных узлов и магистралей;

— услуги по доставке и монтажу объектов;

— собственные строительные фирмы, выполняющие строительство объекта «под ключ», устройство фундамента и коммуникаций.

Главный критерий при выборе поставщика быстровозводимого здания – время его работы на рынке. Клиент оценивает построенные компанией объекты, учитывает их сложность и использование интересных технических решений. Важно и наличие сервиса: предоставление услуг шефмонтажа, доставка, гарантии и т.п. Также преимуществом компаний является наличие типовых проектов.



Еще интересное из автомира:


4-01-2018, 16:46

Важный агрегат вакуумной машины

Важный агрегат вакуумной машины
Коробка отбора мощности КО-503В (сокращенно КОМ КО-503В) предназначена для отбора мощности через карданный вал на кпп и передачи крутящего момента на вакуумный насос. Коробка отбора мощности КО-503В
13-08-2018, 21:18

Почему стоит прибегнуть к услуге автовыкупа

Почему стоит прибегнуть к услуге автовыкупа
 Первым и самым главным преимуществом автовыкупа является экономия времени. Чаще всего именно из-за этого люди и обращаются к услугам скупки авто.
27-10-2017, 21:55

И у авто есть клипсы

И у авто есть клипсы
Автомобильные клипсы всегда востребованы, ведь с их помощью к автомобилям прикрепляют различные материалы, например, теплоизоляционные. К выбору клипс нужно подойти серьезно и основательно, ведь от
Навигация
Архив