Полезные статьи

WMS cистема управления складом

WMS cистема управления складомWMS система управления складом (Warehouse Management System) - призвана автоматизировать, оптимизировать складские операции и повысить управляемость и складского хозяйства, и бизнеса в целом.


Сфера использования WMS систем:

    Производство - работа складов сырья, готовой продукции, подготовка товаров к отгрузке
    Дистрибуция  - поступление, хранение и отгрузка товаров
    3PL - операторы -  управление логистикой склада
    Почтовые операторы - управление складами и движением посылок
    Банки - инвентаризация основных средств и автоматизация архивов в банках
    Автомобильная промышленность - хранение и учет автозапчастей и пр.
Внедрение WMS системы  (системы управления складом) позволяет:

    организовать эффективное размещение и хранение продукции.
    более эффективно управлять приемом и отгрузкой товаров, ускорить формирование партий товаров, безошибочную подготовку отгрузок.
    упростить выполнение всех функций, устранить малоэффективную бумажную рутину.
    повысить качество и контролируемость работы складского персонала.
    ускорить и упростить получение информации о количестве и расположении товара.
    минимизировать работы по инвентаризации склада.
    более эффективно использовать площадь склада.

В состав WMS системы входит: оборудование, программное обеспечение, и основное - концептуальное решение по организациии системы для конкретного предприятия.
Как выбрать WMS систему

Учет товаров, их хранение и перемещения, сбор заказов и подготовка комплектов к отправке, инвентаризация – все эти процессы при недостаточной автоматизации и крупных масштабах теряют управляемость. А управление масштабным складским хозяйством сегодня не может быть эффективным без  системы управления складом (WMS). Сегодняшний рынок предлагает широкий спектр решений: от несложных решений на базе 1С до дорогостоящих систем западноевропейской разработки. Какую же систему выбрать? И главное – по каким критериям выбирать?

Функциональность. Процессы, которые автоматизируют WMS-системы, достаточно универсальны: приемка, размещение, хранение, инвентаризация, подбор, отгрузка, аналитика. А вот глубина автоматизации, широта функций и гибкость настройки этих процессов могут быть разнличными у разных WMS систем.

Внедрение WMS система. Эффективность внедрения WMS-системы на предприятии во многом зависит от опыта и квалификации специалистов, которые ведут проект. Даже при выборе системы с богатой функциональностью эффект зависит не столько от программных возможностей, сколько от того, насколько правильно они будут сконфигурированы, адаптированы к процессам в конкретной компании, с учетом специфику всех процедур и работ и пр. И оборудование, и программное обеспечение могут использоваться и конфигурироваться различным способом в зависимости от особенностей товара, организации складского помещения, особенностей управления складским хозяйством и пр.

Возможность и стоимость доработки. Кроме того, при выборе системы стоит обращать внимание на возможность и стоимость кастомизации и доработок стандартной функциональности системы управления складом.



Еще интересное из автомира:


27-03-2018, 03:32

Аналитическая система Seldon

Аналитическая система Seldon
Аналитическая система Seldon это удобство, эффективность и надежность в сфере предоставления информации! Информационно-аналитическая система Seldon — специализированная программа для работы в сфере
20-06-2018, 03:16

Правильно подобрать и купить насос WILO для индивидуальных систем отопления

Правильно подобрать и купить насос WILO для индивидуальных систем отопления
Правильно подобрать и купить насос WILO для индивидуальных систем отопления. Попытаемся разобраться, по каким критериям следует подбирать насосное оборудование WILO, предназначенное для
21-11-2017, 07:05

Как выбрать систему «умный дом»

Как выбрать систему «умный дом»
Сегодня системы «умный дом» популярны на российском рынке. Они устанавливаются в квартирах, коттеджах, офисах и даже на предприятиях. Их разнообразие легко может запутать покупателя, который решил
24-10-2021, 06:51

Наиболее частые поломки с девайсом связаны именно по причине механических повреждений

Наиболее частые поломки с девайсом связаны именно по причине механических повреждений
Наиболее частые поломки с девайсом связаны именно по причине механических повреждений
Навигация
Архив