Полезные статьи

Тренировки на беговой дорожке

Тренировки на беговой дорожке Тренировки на беговой дорожке – один из самых эффективных способов быстро похудеть и поправить здоровье. Дорожка беговая - ежедневно тысячи людей во всем мире покупают этот тренажер. Основным критерием при выборе беговой дорожке являются ее технические характеристики и функциональность. Очень часто люди уделяют недостаточно внимания многим параметрам и покупают тренажер не самой подходящей модели. Давайте разберемся, на что именно следует обратить внимание, чтобы выбрать беговую дорожку!

Прежде всего, следует определиться, какой уровень готовности у вас на данный момент и каких целей вы хотите достичь. Если бег является просто хобби, то лучше всего подойдет беговая дорожка для дома. В случае, если вы ставите перед собой высокие цели, следует обратить внимание на профессиональные беговые дорожки.

Основные характеристики тренажеров:

    Тип привода - механический или электрический
    Свойства бегового полотна
    Функциональность двигателя
    Возможности электронного модуля
    конструкция беговой дорожки



Тип беговой дорожки

Сегодня на спортивном рынке можно найти множество моделей беговых дорожек, отличающихся функциональными возможностями и ценой. Ниже подробно рассмотрим все типы этих тренажеров, выделим их преимущества и недостатки.

В зависимости от типа привода беговые дорожки могут быть механические и электрические. Главное отличие механических моделей состоит в том, что их полотно приводится в движение мышечными усилиями человека. Агрегаты с электрическим приводом имеют мощный двигатель, способный воссоздавать большой диапазон скоростей.

Достоинства и недостатки механических беговых дорожек:

Дорожки с механической системой сопротивления являются самым бюджетным вариантом среди тренажеров данного типа. Это связано с отсутствием двигателя и затрат на электроэнергию. Также эти агрегаты не имеют функциональной системы электроники. Простая конструкция содержит в себе все самое необходимое. Уровень нагрузки в механических беговых дорожках задается изменением угла наклона бегового полотна или воздействием на него магнитной системы.

Достоинства:

    Очень легко подобрать оптимальную скорость.
    Не требуется подключение к электросети.
    Относительная дешевизна.


Недостатки:

    Суставы подвергаются дополнительной нагрузке.
    Отсутствие электронного модуля.

Достоинства и недостатки электрических беговых дорожек:

Самыми распространенными и востребованными тренажерами данного типа являются именно электрические беговые дорожки. Их цена несколько выше чем на агрегаты с механическим приводом, но это компенсируется высоким качеством и функциональностью. Мощный двигатель создает нагрузки в самом большом диапазоне. Режимы работы настраиваются на бортовом миникомпьютере. На его мониторе можно следить за ходом занятий и создавать персональные программы. Многие современные беговые дорожки с электрическим приводом имеют встроенную аудио и видеосистему! В целом эти агрегаты являются самыми эффективными.

Достоинства:

    Ортопедическое беговое полотно.
    Наличие множества тренировочных программ и возможность задавать режимы индивидуально под себя.


Недостатки:

    сравнительно высокие цена.
    затраты на электроэнергию.



Особенности бегового полотна

Беговое полотно представляет собой кольцевую ленту, надетую на два вращающихся вала. Очень важным фактором является количество слоев полотна и его размеры. Современные дорожки имеют амортизационную ленту с возможностью изменения угла наклона бегового полотна.

Беговое полотно
Количество слоев бегового полотна

Во время тренировок очень важным фактором является мягкость полотна. Она обеспечивается многослойной конструкцией ленты. Такой ортопедический эффект снижает нагрузку на суставы и делает тренировки более комфортными. Также следует отметить, что многослойное полотно намного долговечнее, чем однослойное.

Габариты бегового полотна

Размер бегового полотна зависит от параметров будущего пользователя. Так, например, людям маленького роста не к чему покупать слишком габаритный тренажер. Им будет достаточно и среднестатистических размеров. Высокие спортсмены наоборот рискуют оступиться и должны позаботиться об оптимальной длине полотна. Кроме того, от габаритов ленты зависят размеры самого тренажера и его энергозатраты. Рекомендуем вам очень трепетно отнестись к выбору беговой дорожки с теми или иными размерами полотна.

Угол наклона бегового полотна

Пракстически все модели беговых дорожек позволяют менять угол наклона полотна. Это дает возможность менять вектор нагрузки на мышцы ног. На тренажерах с миникомпьютером угол наклона регулируется одной клавишей, в других случаях - вручную.

Система амортизации

Многие беговые дорожки имеют систему амортизации бегового полотна. Это очень важная функция, так как позволяет снять нагрузку с суставов, что в свою очередь увеличивает эффективность занятий.



Еще интересное из автомира:


16-02-2018, 02:36

Как правильно выбрать манипулятор

Как правильно выбрать манипулятор
Когда говорят «кран-манипулятор», то имеют в виду грузовой автомобиль (к примеру, тягач, прицеп или полуприцеп), который оснащен механизмом, с помощью которого можно
18-02-2018, 19:50

Как выбрать качественные шпонированные двери

Как выбрать качественные шпонированные двери
Дверей на рынке очень много и человеку, не разбирающемуся в дверной продукции, сделать это сложно. А, как это часто бывает, двери нужны «на вчера». Эта статья специально для таких покупателей.
28-03-2018, 00:06

Как правильно выбрать щебень

Как правильно выбрать щебень
Если Вам потребовалось залить фундамент или выложить дорожку на садовом участке, вы сразу же вспомните о щебне. Без щебня не получится, ни сделать дорожки, ни залить фундамент, как следует.
7-05-2017, 09:19

Типы остекления балконов: преимущества распространенных вариантов

Типы остекления балконов: преимущества распространенных вариантов
Причины для застекления балкона или лоджии у всех разные. Часто застекляют с целью – переделать их в комнату.
15-11-2017, 13:04

Как выбрать качественные шпонированные двери

Как выбрать качественные шпонированные двери
Дверей на рынке очень много и человеку, не разбирающемуся в дверной продукции, сделать это сложно. А, как это часто бывает, двери нужны «на вчера». Эта статья специально для таких покупателей.
Навигация
Архив