Полезные статьи

Травматическое оружие только с лицензией

Травматическое оружие только с лицензиейТравматическое оружие является весьма эффективным средством самообороны, к тому же оно вполне доступно. Поэтому многие думают, что нужно для разрешения на травматическое оружие и ее цена в России. Для его приобретения и ношения, согласно законодательству, требуется оформление необходимых разрешений. Ношение, в том числе применение травматического оружия без разрешения ведет к определенному законом наказанию.

Именно поэтому, чтобы без последствий использовать его для самообороны, нужно пройти специализированные курсы и получить лицензию. К тому же нужно иметь новый сертификат на травматическое оружие, чтобы можно было покупать боеприпасы для него. Так как получить разрешение на травматическое оружие в 2016 году?

Кому не будет выдано разрешение на травматическое оружие

1. Это лица, которым не исполнилось 18 лет. Планируется, что в будущем возраст будет повышен до 21 года. В связи ростом преступлений с применением травматики, решено усилить ответственность граждан.

2. Граждане с непогашенной судимостью. Судимость считается погашенной:

1) осужденный условно – завершение испытательного срока;

2) наказание, которое не связанно с лишением свободы – спустя год;

3) преступления средней, в том числе небольшой тяжести - 3 года спустя отбытия наказания;

4) тяжкие преступления – спустя 6 лет с отбытием наказания;

5) особо тяжкие преступления - после отбытия наказания 8 лет.

3. Граждане, привлекавшиеся к административной ответственности по нарушению общественного порядка.

4. Граждане с существенными отклонениями по здоровью.

5. Имеются и иные обстоятельства, которые не прописаны в законе, к примеру, состояние на учете в полиции, уличение в изготовлении оружия и тому подобное.

Если биография у вас хорошая, то можно изучить порядок оформления и получения разрешения на травматическое оружие.

Получение лицензии

В данном случае довольно многое будет зависеть от места прохождения обучения. Получение лицензии на травматическое оружие начинается с обучающих курсов, где будет необходимо научиться обращаться с оружием, изучить законы и правила безопасного хранения, а также оказывать первую помощь в случае ранений из травматики. По завершении подобных курсов по полученным знаниям будет нужно сдать экзамен.

Где получить лицензию на травматическое оружие? Будет необходимо отправиться в ЛРО с заявлением, которое заполняется образцу, предоставленного его сотрудником. Указанное заявление оформляется на имя начальника отдела, после чего его рассматривают примерно 10 дней и присылают письменное уведомление. При необоснованном отказе в получении лицензии у Вас существует право обращение с иском в суд, однако здесь необходимо точно знать, то Вы правы. На травматическое оружие на текущий момент времени срок действия лицензии равняется пяти годам. Образец заявления можно скачать здесь.

Документы на травматическое оружие

К документам на возможность выдачи разрешения на травматическое оружие относятся:

1. справка, где будет указано отсутствие противопоказаний по результатам прохождения медкомиссии. Здесь должны быть подписи и заключения участкового терапевта, офтальмолога, нарколога и врача-психиатра. Медкомиссия должна быть пройдена до начала обучающих курсов;

2. копия паспорта;

3. каждая единица оружия потребует предоставления фотографии 3х4;

4. за получение лицензии нужно будет предоставить квитанцию об оплате соответствующей государственной пошлины.

Для выдачи разрешения на оружие травматического характера, будет необходимо в обязательном порядке приобрести сейф, чтобы обеспечить его безопасное хранение. В противном случае участковый, которому будет нужно проверить наличие возможности соответствующего хранения «травмата», отметит в рапорте, что указанной возможности у вас нет. В результате Вам откажут в получении разрешения. Сейф сможет надежно уберечь Ваших близких от неприятностей.

Нужно ли разрешение на травматическое оружие? Если разрешения на травматическое оружие у вас не будет, то его хозяину грозит административная ответственность по ст. 20.8 КоАП РФ. В определенных случаях по ст. 222 УК РФ возможна и уголовная ответственность.

Что делать после получения лицензии?

1. После получения лицензии на конкретное травматическое оружие нужно будет в течение 6 месяцев купить травматику в специализированном магазине. Вопрос, что нужно для ношения травматического оружия, также немаловажен. Поэтому нужно будет также обзавестись кобурой. Носить травматическое оружие разрешается лишь в кобуре.

2. В срок 14 календарных дней после покупки травматики нужно будет поставить в ЛРО. Нужно отправиться туда с оружием в кобуре, в обратном случае могут наложить штраф.

3. После одного месяца после того, как травматическое оружие было поставлено на учет, вместо лицензии выдается разрешение на хранение и ношение оружия, которое будет действовать ровно 5 лет.

4. За 3 месяца до непосредственного окончания срока действия разрешения появляется необходимость продлить разрешение. В данном случае процедура будет идентична получению.

6. Если в течение 6 месяцев Вы так и не купили травматическое оружие по каким-либо причинам, то происходит аннулирование лицензии.

7. Продажа и покупка патронов и самого травматического оружия должно выполняться лишь на основании разрешения, правил и законных норм, действующих на это время.



Еще интересное из автомира:


5-03-2018, 01:12

Титан-гель может заинтересовать любого мужчину

Титан-гель может заинтересовать любого мужчину
Титан гель для мужчин занимает одно из первых мест среди существующих средств по увеличению полового органа мужчины, продления полового акта и восстановления эрекции. Эффект от применения препарата
25-05-2017, 00:14

Немецкие производители утратили доверие к России

Немецкие производители утратили доверие к России
Немецкие производители автомобилей утратили доверие к России, но веру в восстановлении потенциала российского рынка не потеряли. Об этом в интервью DW заявил глава Союза автомобильной промышленности
20-02-2018, 00:23

Прессованный решетчатый настил применяется во многих сферах

Прессованный решетчатый настил применяется во многих сферах
Область применения прессованного решетчатого настила достаточно широка:
26-04-2018, 05:55

В сентябре авторынок Евросоюза вырос на 6,4%

В сентябре авторынок Евросоюза вырос на 6,4%
На автомобильных рынках Европы в сентябре было продано 1235000 машин, что на 6.4% больше, чем в сентябре 2013 года.
5-07-2017, 04:29

Снижение российского авторынка к концу года составит 14%

Снижение российского авторынка к концу года составит 14%
Мировые автомобильные производители по итогам текущего года прогнозируют снижение отечественного рынка легких коммерческих и легковых
Навигация
Архив